«Уважаемые пассажиры! Уступайте места пожилым людям, инвалидам, пассажирам с детьми и беременным женщинам!»

Не могу больше молчать. Хочу понять причины общественного безразличия и объяснить зачем надо уступать место людям одной из категории в заголовке.
Идёт седьмой месяц беременности. Все это время езжу на работу в общественном транспорте. Маршрутка до метро - поезд метро - пересадка - поезд метро и назад в обратном порядке. Два раза в день. Пять дней в неделю. Женская консультация находится далеко, а значит такой маршрут придётся проделывать до последнего.
И вот за все время, когда живот уже четко обозначен, когда невооруженным глазом видно, что человек имеет беременный живот, а не пивной, пирожковый и тд. мне уступили место в метро 5 раз. Что делают люди? Смотрят на живот, в глаза иииии… отворачиваются. И все. И вот. Когда стоять тяжело, всегда прошу уступить. Когда стоять легко, просто улыбаюсь, особенно широко после объявления о необходимости уступать место людям. Отказали только один раз. Мужчина сказал, что я не развалюсь от того, что постою. Короче, люди странные. Реально странные. Забавно наблюдать как их грызут муки совести, но они продолжают сидеть и уводить взгляд в бесконечность. Фиг с ними.
Хочу объяснить почему беременным нужно уступить место.
1. Беременные постоянно хотят в туалет! Постоянно! Тут уже чистая анатомия - места остаётся очень мало из-за того, что ребёнок занимает все пространство внутри. Ребёнок может начать пинать или повернуться так, что будет давить на самое сокровенное - мочевой пузырь, и это очень больно! Сидя эту дискотеку терпеть значительно легче, чем стоя.
2. К вечеру чаще всего ноги отекают. Такое ощущение, что утром надела свои ботинки, а вечером надела ботинки домового. Стоять в ботинках домового, мягко говоря, не комфортно.
3. Огромная нагрузка на поясницу.
4. Общественный транспорт движется! Прикиньте! Если вы со своим привычным центром тяжести иногда не можете удержать равновесие при резком торможении, каково женщине, у которой центр тяжести за короткий период уехал с первоначальных позиций? Ну и падать беременным женщинам очень не желательно.

Возможно, людям абсолютно класть хотелось на физиологические баги беременных, но подумайте о безопасности человека рядом. Вряд ли вам перед сном захочется вспоминать как на ваших глазах упала беременная женщина. Хорошо, если все будет хорошо.

Кстати, привет всем из петербургского метрополитена! Особенно мужчинам! Понимаю, у вас тяжёлые времена.

Один, когда уступал, сказал: «Ну тогда будете мою сумку держать!» А яйца поддержать не надо?))