Утеря и находка. Работа полиции.

Месяц назад в крупном торговом центре в спортивном магазине примерял куртку, перед этим повесив сумку с кошельком и двумя телефонами на вешалку. Примерка происходила не в примерочной, а прямо в зале где висели эти куртки. Померив куртку, я переключился на штаны, которые были тут же рядом, подобрал пару штук и пошел в примерочную.  Спустя какое-то время в примерочной услышал объявление по громкоговорителю: "Найдена сумка. Обращаться на стойку информации". Тут я осознал, что забыл сумку и, скорее всего, это моя. В общем, на стойке информации мне отдали сумку, даже не спросив что в ней находится и, не убедившись толком моя ли это сумка вообще.  Тут же я проверил содержимое - телефоны, документы, карты были на месте. Но пропала вся наличка - 20тр. Я сказал об этом сотрудникам магазина и спросил, кто принес сумку. Сумку принесла женщина с мальчиком, я примерно понял что это за женщина с мальчиком, потому что в тот момент, когда я примерял куртку, там же рядом ходила женщина с ребенком и больше никого. Я хотел расспросить эту женщину, не думал что это она взяла деньги, просто хотел узнать, кому именно она отдала сумку и был ли кто-то еще в том ряду после того, как я ушел в примерочную. Но та женщина к тому моменту уже ушла из магазина.


Как оказалось, камер в том магазине практически нет - только на входе пара штук и все. В рядах камер нет вообще, поэтому я понял что теперь что-то искать - дело очень сложное. За мои 32 года я впервые так лопухнулся, поэтому не был уверен как поступить: просто уйти, забыв про эти деньги типа сам виноват, либо вызвать полицию и написать заявление. У меня свой небольшой бизнес, для меня потеря этих денег не стала прямо огромной катастрофой, как например это было бы, если бы такое случилось с моей матерью которая получает 11тр пенсии и  которой я регулярно помогаю. Но и это не такие уж и маленькие для меня деньги, чтобы просто взять и забыть про них как будто ничего не было. Плюс мое постоянное стремление, что все должно быть правильно, всё это побудило меня впервые в жизни вызвать полицию. Хотя что-то подсказывало, что ничего из этого не получится, только потеряешь время.


Через 40мин приехало двое полицейских - мужчина майор и женщина капитан. Опросили охранницу, опросили меня. Охранница сказала что пару дней назад, произошел подобный случай, мужчина в палатке оставил сумку из которой пропало 15тр но заявление писать не стал. На мой вопрос есть ли шансы у этого дела, полицейские ответили, что оформить они могут, но потом участковый следователь будет решать есть ли состав преступления и возможно пришлет отказ в возбуждении уголовного дела. Я все равно решил написать заявление. Полицейские ничего против не сказали, женщина лишь тяжко вздохнула, обсуждая с напарником, оформлять ли дело на месте, либо поехать к ним в отделение, поинтересовавшись на машине ли я. Решили оформлять на месте, нам выделили комнатку, предназначенную для персонала. И там по ходу оформления мне уже более доверчиво майор рассказал, что типа вот поставь себя на место следователя, ну найдет он того человека, а тот скажет, что в магазине висела сумка, он подумал что она продается, решил осмотреть ее и нашел в ней деньги... Это все классифицируется как утеря одним лицом и находка другим, то есть это не уголовное дело. На мой вопрос, а ничего что для того, чтобы взять деньги, нужно было сначала открыть сумку, потом лежащий в ней кошелек, рядом с которым был еще и телефон, а в самом кошельке права с фотографией и что понятно сразу, что эта сумка не продается, а уже принадлежит кому-то... Майор только развел руками. Дальше я его спросил, по закону разве не обязан человек, нашедший чужие деньги/ценности/имущество, сдать это все в полицию с объяснением? На что получил ответ - нет такого закона нет.


Тут мне сразу пришли в голову ассоциации с 90-ми, когда во время приватизации все, что раньше было государственным/общим, вдруг стало "ничьим" и было приватизировано теми кто оказался в нужном месте, в нужное время с необходимыми возможностями. Вспомнилась цитата классика, что если уснуть и проснуться через 100лет, то в России ничего не изменится - по-прежнему пьют и воруют.


А КАК МОЖЕТ, ЧТО-ТО ИЗМЕНИТЬСЯ, ЕСЛИ ДАЖЕ САМА ПРАВООХРАНИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ГОСУДАРСТВА КЛАССИФИЦИРУЕТ ЯВНОЕ ВОРОВСТВО, КАК УТЕРЮ/НАХОДКУ, А НЕ КАК УГОЛОВНОЕ ДЕЛО?!


Говорю полицейским: "Но человек же присвоил чужое себе, разве это не воровство?" Они оба на меня посмотрели, как на дурачка. Складывалось впечатление, что в аналогичной ситуации любой из них поступил бы так же как тот вор, то есть легко присвоили бы чужое оставленное без присмотра.


Так что логично что мы теперь имеем страну, в которой самые богатые люди - это те, кто в свое время оказался в нужное время, в нужном месте и присвоил себе то, что принадлежало другим, многим другим - нефть, газ, металлы. Нагло присваивать чужое, а потом так же нагло утверждать, как Герман Хан, что все что нажил он и его друзья, было нажито по праву - вот главные секреты успеха в России.


P.S. Спустя месяц не пришло никаких уведомлений об отказе в возбуждении дела, либо звонков с

уточняющими вопросами. Похоже те полицейские просто выбросили мое заявление в корзину. И вот теперь вопрос - правильно ли поступают полицейские, что даже не берутся за такие дела, когда нет записей с камер и сложно найти виновного, когда сумма ущерба не слишком значительна? Ведь их так мало, а таких дел так много...? Я сам виноват? или я все же имею право на более ответственное отношение к моему делу, тем более что первый раз за всю жизнь обратился в полицию и регулярно плачу налоги, какая-то часть из которых уходит на содержание этих полицейских?

Берясь только за дела с хорошей доказательно базой, они обеспечивают себе хорошую раскрываемость. Выполняют указы президента по повышению производительности и т.д. Но перестав браться за дела без записей с камер, как они будут становиться эффективнее? никак. Получаем полицию, которая работает только в зоне действия камер, а там где нет камер, где нет хайпа и нажима сверху полиции у нас нет.