Усыпили кота и сказали постфактум

Бабушка вчера усыпила кота. Нашего прекрасного, умного, чудесного кота, который слушался команд и всегда знал, что можно и что нельзя. У него отнялись задние лапы, в клинике сказали, что это не лечится, и она приняла решение его усыпить, чтоб не мучился. Мне не сообщила, не хотела расстраивать. А зря. Ведь можно было получить второе мнение, можно было жить и с параличом, но не я хозяйка. Она заботилась в первую очередь о нем. Она переживает, а у меня чувства горя нет, только слезы текут. Видимо, накроет позже, а может быть нет, я не знаю. В таких случаях сложно понять, приняла ты это или просто психика отмораживается, чтобы защитить себя. Мы с бабушкой вчера разговаривали, и она старалась побыстрее завершить разговор. Я сказала, что впредь любые серьезные решения нужно обсуждать со мной. Моя личная кошка умерла абсолютно не по моей вине, и была тупая, как пробка. Но я только лет 10 спустя перестала винить себя в ее смерти. Может быть, я стала более философски смотреть на жизнь. А может быть, весь негатив еще впереди. Утешает то, что близкие были с ним в момент усыпления, и что по кошачьим меркам его жизнь была насыщенной и комфортной.