Установка фокусного расстояния при работе с лазером

Для нормального реза и гравировки нужно правильно установить фокусное расстояние от линзы до материала.

Изначально я делала как все, искала фокус по скошенному резу. Отмечала на скошенной линейке нужные размеры и путем прикладывания линейки устанавливала нужный мне фокус. Долго, нудно, не удобно. Но вариантов не было....

Пока на одном из форумов, где я и набиралась мудрости в работе с лазером, один очень хороший человек не предложил сделать устройство которое можно будет вмонтировать в любой лазер. На тот момент идея была совершенно новая, он заказывал отлив коробок, заказывал запчасти, сам собирал. Для экперемента нужно было хотя бы 10 желающих, там что то заказывать надо было в минимальном колличестве 10шт. Посовещавшись с мужем решила рискнуть и присоединиться к опытным экземплярам. Не прогадала. По итогу нам пришла коробочка, которую муж сам врезал и подсоединил в лазер. Сказал все довольно просто.

Теперь вращая головку на устройстве можно было опускать и поднимать стол. Опускаешь до материала, обнуляешь и поднимаешь на нужное расстояние. Шаг подъема можно выбрать - 1мм или 0.1мм. Это очень удобно!!! Я прям заценила!

Определять сам фокус при покупке новой линзы то же значительно удобнее. Я просто режу полосочку 1см, начиная с фокусного расстояния 5мм. Рядом режу еще одну уже на фокусе 6мм и т.д. Подписываю их, потом перевернул и видно где идеальный фокус для реза.

Возможно кому-нибудь это окажется интересным. В практике это устройство очень удобно.

Ну и видео для визуального процесса.

Честно говоря на автомате в группе рукодельники опубликовала. Если ошиблась группой, прошу модераторов убрать из группы.

Лига лазерщиков

25 постов265 подписчиков

Добавить пост