Ускорялка

Шел сегодня выкидывать мусор и наткнулся на свежую ускорялку. Ускорялкой я называю ледяные дорожки, которые как правило формируются по центру тропинки и их появлению способствуют те люди, что все больше и больше накатывают этот участок снега короткими и выверенными прокатами. И вспомнил историю произошедшую годом ранее.


Мы с другом гуляли по зимнему Омску и вот наткнулись на очень длинную и сочную ускорялку. Пройти мимо мы просто не имели права. Сначала он, а потом и я успешно ускорили свое движение в пространстве примерно на 30-35% и получили заряд детской радости, который обычно приходит от таких забав.


Но все было не так гладко. В конце ускорялки друга схватила за рукав проходящая мимо бабка. Тот еле удержался и возмутился конечно же. Она в свою очередь начала на всю улицу ругать его.


-Вы создаете опасное движение по тротуару! Из-за таких как вы на дороге некуда ступить, повсюду лед! Был бы ты моим внуком я так тебе всыпала!- тирада продолжалась пока к ускорялке не подошел дворник с лопатой.


-Мужчина! Объясните им на взрослом языке чем такие игры чреваты!- закричала она в его сторону.


Дворник слегка нахмурился, сжал посильнее лопату и выдвинулся в нашу сторону. Мы думали он начнет колотить нас лопатой, но произошло следующее. Только он достиг ускорялки, как тут же вскочил на нее и проехался по ней до самого финиша. Бабка тут же потеряла дар речи. А он похлопав меня по плечу, пошел дальше.