Дубликаты не найдены

+1
Х@@вая у Вас картошка!
0

Э-э... Головка - картошка?

Похожие посты
361

Ноябрь в моем саду

Розы, георгины, анютины глазки, мушмула в цвету. Гранат и хурма созрели.

Ноябрь в моем саду Сад, Огород, Георгины, Роза, Анютины глазки, Виноград, Хурма, Гранат, Фрукты, Урожай, Крым, Ноябрь, Длиннопост, Фотография
Ноябрь в моем саду Сад, Огород, Георгины, Роза, Анютины глазки, Виноград, Хурма, Гранат, Фрукты, Урожай, Крым, Ноябрь, Длиннопост, Фотография
Показать полностью 11
1379

Битва за урожай

Дед мой был родом из крестьян. Особенно это начало проявляться после 50 лет: перебрался в пригородный совхоз, завёл курей-утей, в промышленных масштабах стал сажать всякие растения. Картошка традиционно сажалась в количестве 20 соток на поле за огородом. По весне треть урожая с почётом нахер выбрасывалась: ну не могли мы со скотиной столько её сожрать; однако объемы посадок не уменьшались, и в период посадки и копки вся семья громко и нецензурно проклинала богов урожая. Однажды осенью мы особенно упластались на уборке данного святого клубнеплода: дед, как-то пряча глаза, требовал успеть убрать всё за один выходной день - мол, планы у него были на воскресенье, и вообще воскресный день - день святой, для работы непригодный (странно, что 15 лет до этого воскресенье не было столь свято в плане освобождения от полезного ручного труда, подумалось мне). В общем, когда мы, уже совсем поздним субботним вечером, злые, грязные и уставшие, закончили, дед собрал всех и застенчиво сообщил, почему-то обращаясь исключительно к бабушке:
- А ведь я всё-таки взял ещё ТО ПОЛЕ...
Ни мы, ни бабушка вначале не поняли, о каком легендарном ТОМ ПОЛЕ идёт речь; однако секунд через 30 у бабки полезли глаза на лоб - она поняла!
По весне деду знакомый из совхоза предложил бесплатно на лето 15 соток под картошку на поле километрах в 30 от деревни, совсем где-то на отшибе. Дед, движимый крестьянской рачительностью, сразу же согласился; а потом подумал, что, наверное, стоило спросить у бабушки - а нужно ли вообще нам ещё 15 соток картошки? Спросил. С формулировкой «мол, мне тут предложииили...». Бабушка в четкой нецензурной форме дала понять, что картофельных наделов нам и так более чем достаточно, и больше их НЕ НАДО. Но 15 соток уже было... Без шума и пыли дед насобирал по знакомым семенной картошки, самостоятельно на обедах и по вечерам эту «с миру по нитке» картошку посадил, потом так же тихо прополол и окучил; а когда пришла пора копки - понял, что сам он этот кипеш не вывезет. В общем, вы, дети мои, завтра, в святой воскресный день, будете копать ещё поле картошки. Бабушка орала до красных глаз; мы понуро молчали.
На следующий день поехали на ТО ПОЛЕ. В этот день по какой-то причине все счастливые обладатели картофельных наделов на этом поле решили собрать плоды своих трудов; выяснилось, что в связи с труднодоступностью и дальностью расположения поля охранялось оно из рук вон плохо, поэтому у всех местных картофелеводов урожай был примерно уполовинен «чёрными картофелекопателями» (выяснилось это по пути через поле к нашим 15 соткам, от дедовых знакомых). Появилась надежда, что и у нас часть картошки выкопали, тем более, что участок располагался как-то совсем далеко и уединенно. Но... У нас было выкопаны от силы 5-10 кустов: в числе собранной по людям семенной картошки было некоторое количество т.н. «негритянки», с темной фиолетовой кожурой, на кусты которой и наткнулись тати во время ночной вылазки; плюс из-за поздней посадки кусты на дедовой делянке были ещё не сухие, да и сорной травы было много из-за недостатка ухода... В общем, не увидели воры в темноте фиолетовой картошки, решили, что у хозяев-рукожопов вообще ничего не выросло - и ушли к более ответственным и аккуратным картоху тырить.
Бабушка виртуозно и громко материлась всё время уборки, не замолкая ни на секунду. Досталось и тихушнику-деду, и слепошарым татям, и добрым дедовым знакомым с их семенной картошкой, и, совершенно незаслуженно, селекционерам, которые вывели «негритянку» - картошка-то реально оказалась вкусной)

387

Плоды колонизации

Живем в обычной 9-ти этажке, на втором. Под балконом типичный участок закиданного бычками, неухоженного газона. Мама начала за ним следить года два назад. Сначала поговорили с соседями, очистили от всего лишнего, затем высадили маленькую елку, цветы, навели красоту.

Появилась необходимость как то удабривать все это, приняли изящное решение - разделять мусор, и часть отходов растительного происхождения использовать в качестве подкормки нашей флоры:)

В общем, таким путем туда и попала кожура, из которой пророс молодой картофель)

Сегодня собрали 2кг случайного урожая))

Плоды колонизации Ботаника, Марсианин, Мама, Картофель, Сад
1084

Уральский сад и огород #28. Урожай 2020

Предыдущий пост цикла.

Собрал урожай. Решил похвастаться.

Помидоры, огурцы, картошка, перец.

Уральский сад и огород #28. Урожай 2020 Огород, Сад, Урожай, Рекордный урожай, Юмор, Урал, Длиннопост

Смородина красная, черная, белая. Орех фундук. Крыжовник, малина, вишня.

Уральский сад и огород #28. Урожай 2020 Огород, Сад, Урожай, Рекордный урожай, Юмор, Урал, Длиннопост

И весь урожай в сборе.

Хороших вам урожаев, садоводы и огородники!

Показать полностью 1
790

Урожай

Подарили мне в начале весны красивую розу. Захотелось её посадить в горшок, а поскольку я новичок в цветоводстве(первый год как домашние растения появились), спросила совета, как прикоренить розу у свекрови. Она дала совет воткнуть стебель в картошку и посадить, что я и сделала. Но что-то пошло не так...

Урожай Урожай, Комнатные растения, Картофель, Длиннопост

Роза не прижилась, а вот картошечка очень хорошо себя чувствовала) Цвести она так и не стала, но разрослась на пол окна. На прошлые выходные уезжали из города. Картошечка погрустнела без воды и завяла. Пришлось выкидывать, но для начала проверила урожай)

Урожай Урожай, Комнатные растения, Картофель, Длиннопост

В принципе, не плохо)) Думаю посадить и эти картошинки по горшкам, а там и до плантации не далеко)

п.с. Пикабу рекомендует сообщество Беларусь, но мне кажется, такой урожай не достоин его)

Показать полностью 1
299

В моем сибирском саду. Август 2020

Здравствуйте, друзья!

Сижу я в беседке, а со всех сторон сад. Давайте же пройдёмся по нему.

В моем сибирском саду. Август 2020 Садоводство, Сад, Дача, Сибирь, Дачный сезон, Урожай, Сельское хозяйство, Садовник, Видео, Длиннопост

Кстати, посмотрите, вон вдали яблочки у соседей. Я прививал. Правда сейчас туда пройти не могу, калитка забита. Изменилось поколение.

В моем сибирском саду. Август 2020 Садоводство, Сад, Дача, Сибирь, Дачный сезон, Урожай, Сельское хозяйство, Садовник, Видео, Длиннопост

А вот огромный абрикос маньчжурский “Патриарх” высотой примерно 3 этажа. Правда уже без урожая, урожай уже закончился. Никогда не получается сфотографировать или заснять всю грандиозность этого создания.

Посмотрите на основание штамба этого абрикоса. Помните фотографии, где Юлия Матвеева, моя любимая ученица, пыталась его обнять, и не удалось? А это было 8 лет назад.

Рядом растёт его супруг абрикос Амур, причём сеянцевый. Эта пара может дать совместно огромные урожаи (Маньчжурец – около 50 вёдер, Амур около 20 ведер).

Бывают всякие года. Помните, после аварии на ГЭС спустили воду. Стало на несколько градусов холоднее (у нас тут микроклимат). Зашкаливало за – 40 гр. И у меня крупноплодные абрикосы – тю-тю. И тогда я обратился к соседке (вы ведь сами догадываетесь откуда у неё этот Амур) с просьбой продать мне часть урожая на семена.

Ладно, полюбовались. Пойдём дальше. Нужно отсюда уходить, потому что началось воспитание разбойников в возрасте от 4 до 5 лет. Это действие сопоставимо со средним ураганом в Калифорнии.

Это мы уже с вами однажды видели. Уже падают плоды. Ранетка моя. Была обрезана капитально, осталось 20 % кроны. Я уже называю ранетка Железова, а то она совсем безымённая. На ней было привита 3 сорта крупноплодных яблонь. Она укрупнилась и долго держалась. Потом измельчала до состояния самых мелких яблочек. Мне пришлось пригласить человека с бензопилой, чтобы он всю ее обрезал (обрезка на омоложение). Сергей, мой сын, ужа начинал ее выкапывать, но я его остановил. Ранетка омолодилась. Вот теперь у нее такие прекрасные плодики.

Вкус замечательный, практически не уступает крупноплодным. Чуть больше кислоты. Очень даже съедобная. Буду продавать от неё семечки на подвой. В случае неудачи прививки плоды должны быть не меньше. Ей пошел уже 37й год, раньше была крупнее.

А вот невестка моего сына укореняет шелковицу и смородину. Укоренение элементарное, главное чтобы всегда была сырая земля. Фильм про укоренение есть в ютубе.

Ну что тут у нас? Как всегда, вёдер 20-30 будет. Груша Сварог. Подробнее о ней я рассказывал тут. Этому дереву нужна жара, тогда груши становятся приятно-сладкими. Невероятно морозостойка.

А вот абсолютно сладкая груша Нарядная Ефимова. Теперь уже можно на неё полюбоваться. Она уже на исходе, ей за 30 лет. Ветеран, пенсионер. Но не сдаётся.

В прошлом году привил саженец и сюда перенёс. Старый волк ещё на что-то годится. В этом году метровые приросты, а еще до зимы далеко.

Ух… мы же прошли такие груши! Ну что, может быть не подходить? За валидолом сбегали?

Вот так выглядит у меня груша Лада. Да, она абсолютно сладкая, высшая лига. Но как многие говорят? Я бы за жигуль первой модели душу бы продал. Так же и тут. Есть груши 500 граммовые, ещё слаще Лады. Тут у нас это как жигуль первой модели. Для других краёв это мерседес, лексус. Один я распространил их тут саженцами несколько сотен. Заморозить ее трудно.

А вот тоже груша Лада, но это маточное дерево. Я уже 20 лет с неё черенки беру. Посмотрите – листика в 2 раза меньше, плоды несчастные. Держится из последних сил. Мне жалко это дерево, оно уже отпущено на покой. Ну наверно всего веток 500 с неё взял.

Но как я ей продлил жизнь? Я бы ее уничтожил, если бы слушал так называемых “специалистов”. Любого академика разбуди ночью и спроси: как нужно делать обрезку? Ответ: на кольцо. Теперь представляете, тут были бы раны минимум в 2 раза больше. И это дерево было бы обречено. Обрезка на кольцо – это смертельный агроприем для дерева.

А это мои милые внучата. Без них было бы скучно.

Заканчивается век аронии, черноплодной рябины. Начиналось все с маленького отводка, который хозяйка из Саяногорска с трудом отрубила от основного корня. Ничего с ней не делал, вот так она разрослась. Отводков не давала. Знаю, что эта ягода снижает давление (или повышает), добавляю в чай.

Ещё у меня есть груша Воронежская. Кроны смыкаются, все рядом, урожаи видите какие. Но, конечно, лидер – это Лада.

Посмотрите на эту грандиозную троицу. Слева Сварог, Справа Нарядная Ефимова, сзади маньчжурский орех. Тоже плодоносит, да ещё как! И абсолютно не мешает грушам. Развеиваю очередной миф.

И открываю страшную тайну! Тут рядом с забором несколько ям с отходами.

Спасибо, что дочитали статью до конца. Можете побывать у меня в саду посмотрев видео.

С уважением, Валерий Железов.

Показать полностью 16 1
470

Первый урожай

Как и говорил ранее, пару лет как начал засаживать участок плодовыми и ягодными деревьями и кустарниками.
Агроном из меня как из говна пуля, но мне центнеры с гектара и не нужны.

В прошлом году, насмотревшись всяких ютубов, купил и посадил под черный спанбонд клубнику, 20 кустов.

Первый урожай Клубника, Сад, Садоводство, Урожай, Длиннопост
В этом году попытался пустые места заполнить усами от клубники, но чет они не хотят приживаться.

И приходится накрывать сеткой, а то птицы всё сжирают как не в себя.

В итоге 2 куста сдохло. Остальные дали вот такой первый урожай

Первый урожай Клубника, Сад, Садоводство, Урожай, Длиннопост
Миска на 3 литра.

Плюс с десяток самых жирных ягод были съедены до фотосессии.

Ребенка  - сыпет, если много съест. Жена - кормит и ей нельзя, приходится превозмогать себя и есть )))
Показать полностью 1
508

Этот урожай остановить невозможно – груша 'Сварог'

Единственная из культурных сортов, вообще никогда не замерзала, не пропускала ни единого урожая. Градация только такая: чем моложе дерево, тем оно слаще. Эту грушу кушать можно, но из-за большого урожая появляется нехороший привкус, сахаров не хватает.

Этот урожай остановить невозможно – груша 'Сварог' Садоводство, Сад, Дача, Сибирь, Дачный сезон, Урожай, Сельское хозяйство, Садовник, Длиннопост

Груша Сварог. Фотография сделана с соседского участка

А вот третья или четвертая часть дерева перевалилась на сторону соседей. Представляете, какой урожай? Думаю, у соседей претензий не будет. И ведь остаётся на земле гнить десятки вёдер. Настолько изобильна, что, если бы сам не вырастил – не поверил бы. Чудо для Сибири. Вырастить бы штук 100… Потом одна беда – куда девать эти груши? А у меня есть семена этих груш. Но, к сожалению, сохранят ли будущие деревья качества маточного, я не знаю.

Этот урожай остановить невозможно – груша 'Сварог' Садоводство, Сад, Дача, Сибирь, Дачный сезон, Урожай, Сельское хозяйство, Садовник, Длиннопост

Груша Сварог. Сад Валерия Железова

Сварог — сорт груши селекции Научно-исследовательского института садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко с плодами раннеосеннего срока созревания. Получен в 1969 году через скрещивание уссурийской груши с французским сортом Бере Боск. Авторство закреплено за И.П. Калининой, И.А. Пучкиным и Г.Н. Байковой. В 1993 году сорт передан на Государственное испытание, а в 1996 году районирован в Западно-Сибирском (Алтайский край), Восточно-Сибирском (Красноярский край) и Волго-Вятском регионах.

Уникальные люди в моем саду: Байкова Галина Николаевна (один из авторов сорта Сварог, районировала ее по Сибири) и Курдюмов Николай Иванович.

Байкова Галина Николаевна и Курдюмов Николай Иванович в саду Валерия Железова

Угощаются моими фруктами и рассматривают таблицу критических зим. И вот когда Николай Иванович (человек с энциклопедическими знаниями) убедился, что у нас бывают сорокаградусные зимы сравнимые с Красноярскими, Новосибирскими, Челябинскими, только после этого он согласился со мной писать книгу. Вот это и есть настоящая научная добросовестность.

И вот Галина Николаевна опознала свою грушу Сварог. В саду Валерия Железова

Груша Сварог. Сад Валерия Железова

Все груши я прививаю на морозостойкую грушу уссурийскую. Только так удается сохранить их в Сибири. А также правильная агротехника:

1. Посадка на пологий холм (корневая шейка на границе земля-воздух), чтобы сохранить основание штамба груши от подопревания.

2. Посадка сразу на постоянное место, без пересадки. У груш есть мощный стержневой корень, уходящий глубоко под землю. Именно благодаря ему дерево имеет повышенную морозостойкость (минеральный сок — «антифриз»).

3. Прививка у земли. Дерево должно начинаться снизу, так достигается биологическая совместимость, а также прочность сцепления подвоя и привоя.

4. Задернение — это защита от мороза и многообразие подземной жизни, от которой зависит здоровье дерева.

5. Обрезка запрещена. Любая рана — это ослабление дерева, это ворота для мороза, грибков и инфекций.

Показать полностью 4
380

Абрикос в Новгородской области из косточки

Садоводством занимаюсь уже около 35 лет. Сам я в основном прививаю плодовые деревья, а не выращиваю из косточек. Почему? Уже испорчен цивилизацией. Мне чем слаще, тем лучше. Хотя сам же пишу, что в диких и полукультурных сортах питательных веществ во много раз больше, чем в сладких (культурных). И именно прививки позволили вырастить сад в моем климате (зимой до -40 гр) и сделать постепенно за многие годы мои сорта одними из самых морозостойких. За все годы разослал тысячи семян по всему СНГ, и какая же радость видеть, что у моих последователей все получается… Посмотрите.

Абрикос в Новгородской области из косточки Абрикос, Абрикосовая косточка, Новгородская область, Великий Новгород, Урожай, Дача, Сад, Длиннопост

Аполлинария У.: Соседи покупали в питомнике привитые саженцы, одно дерево засохло. Я покупала местный саженец, привитый в 2014 году. Не прижился. Косточки выписывала у Железова Татьяна, моя дочь, а я их посадила на авось. Было 5 сортов, количество не помню, взошло 15. Особо ни на что не надеялась, 7 посадила себе, остальные раздала. Нынче плодоносили 3 сорта. Что будет дальше, посмотрим.

Абрикос в Новгородской области из косточки Абрикос, Абрикосовая косточка, Новгородская область, Великий Новгород, Урожай, Дача, Сад, Длиннопост

Урожай был богатый (2019 г.), у меня 7 деревьев, плодоносили обильно 3, на 4-ом дереве одна ветка - 18 штук, штамб очень погрызли зайцы, и основной ствол погиб, сейчас восстанавливаются боковые ветки. Другое дерево растёт вообще кустом, тоже поели зайцы. Ещё 2 дерева растут рядом, вроде условия одинаковые, но нынче не цвели.

Урожай был отменный, и вкусней мне не надо, прививать не собираюсь. Плоды очень сладкие и довольно крупные. Не сравнить с магазинными или с теми, что на базаре. Мы их собирали с земли очень спелыми.

Дача находится в Новгородской области, это 6 км от города. Я много саженцев раздала по знакомым, но плодоносили пока только мои. Климат как в Санкт-Петербурге: Северо-Западный. С Саяногорском не сравнить. У меня в Саяногорске 3 сестры. У них и морозы и сильные ветра все выдувают. Почему я и решила заняться абрикосами? - если там растут, тут и подавно должны.

Нынче посадила под зиму целую грядку уже из своих семян, покидала как попало, если мыши всё не съедят, может что-то и взойдёт. Соседи тоже хотят, понравились плоды. Если вырастут саженцы мои - буду раздавать.

Я думаю так, даже если и будут они невкусные, можно разводить их просто из-за цветения – это просто чудо. А аромат не описать - так говорил мой сын (у меня обоняние ноль).

Показать полностью 3
974

Абрикос Королевский в Сибири - мой опыт с 1986 по 2019

Начал печататься с 2004 г., и абрикос Королевский начали называть так с моей лёгкой руки. Раньше всё путали… Царский, Персиковый и т.д. Вот тогда он пошёл.

Настоящий Королевский родом из Франции. Через несколько лет нашёл информацию, что абрикос Королевский является сеянцем абрикоса Персиковый (Франция). Т.е. его там испортили. Персиковый ещё крупнее…

Мне повезло в чём? Когда мне сосед подарил веточку под названием Королевский, ничего о происхождении не знал. Но когда у меня был первый урожай, деревня сошла с ума. “У Железова персики, персики!” Плоды были вот такие, фото 1. Самый крупный был ещё крупнее.

Абрикос Королевский в Сибири - мой опыт с 1986 по 2019 Абрикос, Длиннопост, Садоводство, Дача, Урожай, Сибирь, Сад, Мой урожай

И тогда я другу говорю: “У тебя библиотека, давай найдём”. Нашли! родом из Франции – плоды весом 50- 60 гр. А у меня они такого веса на фото 2, т.е. это середнячок.

Абрикос Королевский в Сибири - мой опыт с 1986 по 2019 Абрикос, Длиннопост, Садоводство, Дача, Урожай, Сибирь, Сад, Мой урожай

В 1986 г. привил на дикий абрикос маньчжурский абрикос Королевский… он мельчал-мельчал-мельчал, и вдруг в 2016 году случилось чудо. Большинство абрикосов в один год окрасились невероятно (красный, ярко-оранжевый цвет) и укрупнились. Это особый был год. А на следующий все вернулось обратно. Эта тайна коснулась всех абрикосов. И вот тогда я сделал этот снимок (фото 3)! Во! Видите моё лицо? Такого же цвета как абрикос.

Раздаю саженцы своим соседям. И представляете? В их садах крупность сохраняется, а в моем нет. А все из-за переопыления с другими абрикосами, которые растут у меня (смешанный сад диких и культурных).

Самый крупный у меня был вот этот, фото 4. 120 гр.

Сверхморозостойкость добивается 3-мя путями:

1) Когда вместо Королевского подсовывают какой-то полукультурный абрикос, плоды скромные, а назвали Королевский. Заурядный, но морозостойкий.

2) Из косточки. Тут может быть все что угодно и хуже, и лучше (переопыление).

3) Привитый на морозостойкий подвой. У меня на абрикос маньчжурский.

А также: сухая корневая шейка, отсутствие ран, наличие стержневого корня.

А вот 2019 г. На фото молодой ученый, выпускница Красноярского ГАУ Елена Савинич.

Показать полностью 4
4019

А мы её, а она нас.

Ездил по работе в город, где живут родители. Ну и заодно в гости к ним. Короче, батя 2 с лишним года назад воткнул 2 ананасьи жёппки в землю. Один сдох, а второй жил. Пока не родил :D

А мы её, а она нас. Сад, Растительность, Урожай, Огород, Ананас

Плод вчера безжалостно сожрали, вкусный был сцуко. Пруфов как жрали не будет, ананасий сок забрызгал фотокамеру.

1622

Картофель в бочках

Картофель в бочках Сад, Огород, Картофель, Длиннопост

Интересный способ выращивания картофеля, когда место под посадку ограничено.

Для этого берут высокую емкость - железную, пластмассовую, деревянную - не столь важно, какую, главное, чтобы она была без дна и с проделанными отверстиями по окружности для того, чтобы почва имела возможность дышать, а на дне не застаивалась вода.

Этот способ имеет давнюю историю. Как-то крестьянин, заготавливая компост в старой бочке, уронил туда картофельный клубень, который через некоторое время пророс. Стебли были вновь засыпаны очередной порцией отходов. Когда емкость наполнилась, на ней вырос картофельный куст.

Осенью крестьянин решил вырвать его, но не тут то было. Стебли уходили глубоко в компост и были унизаны гирляндами клубней. В итоге он собрал около мешка картофеля.

Постепенно этот способ усовершенствовали. Сначала обходились одним клубнем. Его помещали на дно емкости, выстлав его слоем компоста толщиной 5-6 см и сверху насыпав 9-10 см компоста. Когда всходы достигали 2-3 см, их снова присыпали таким же образом. И так повторяли несколько раз. К концу вегетации в бочке уже было много клубней различного размера.

Позже стали раскладывать клубни в шахматном порядке. При появлении всходов их засыпали таким же слоем компоста и поверху опять высаживали клубни. Эту операцию повторяли 4-5 раз, по мере необходимости растения окучивали. Урожай убирали постепенно, начиная с последнего срока посадки.

Картофель высаживают (так как он не образует пасынков) примерно через каждые 20 см, причем, если емкость для выращивания в сечении круглая, высаживаем по диаметру, если же квадратная — в шахматном порядке.
Клубней будет высажено много, поэтому для снабжения кислородом корневой системы всех растений проделанных в бортах бочки отверстий явно недостаточно. Чтобы избежать кислородного голодания в корневой зоне, необходимо на дно бочки уложить резиновый шланг, свернутый по спирали так, чтобы расстояние между витками составляло около 10 см. В шланге через каждые 15-20 см сделать ножом щелевидные разрезы длиной 2-3 см. Внешний конец шланга вывести за пределы бочки, а внутренний наглухо заткнуть. Это делается для того, чтобы обыкновенным насосом 2-3 раза в неделю в течение 5-10 минут закачивать в корневую зону воздух.

Заполняя послойно бочку почвосмесью, не давайте росткам полностью проклевываться. Как только росток достигает верхней границы почвенного слоя, необходимо сразу же засыпать следующий слой. Если упустить этот процесс, ростки полностью прорастут, сформируют зеленую часть, и растение уже не будет формировать корневую систему, а до самой поверхности земли будет развиваться мощный зеленый стебель.

Если в силу обстоятельств вы не в состоянии уследить за формированием ростков, то можно в каждый из трех нижних слоев почвосмеси последовательно сажать картофель, причем необязательно целыми клубнями, а в целях экономии посадочного материала использовать части клубня пли глазки. Так у вас получится посадка «в 3 этажа». И если вы все сделаете правильно, то в бочке сформируется много мощных трубообразных корневых систем, на которых образуется огромное количество клубней.

Не забываете поддерживать необходимую влажность почвы. Также учтите, что ваш картофель уже примерно к середине июля «съест» практически все питательные вещества, находившиеся в бочке, поэтому растения будут требовать подкормки. А так как свежие «ЭМ-бокаши» вы подсыпать не сможете, потому что бочка уже наполнена, то можно поливать растение болтушкой, приготовленной из них. Эту процедуру следует проводить хотя бы 1 раз в неделю, но лучше, конечно, 2-3 раза, если у вас есть такая возможность.

Для приготовления болтушки необходимо, например, 200-литровую бочку на одну треть наполнить почвосмесью из разведенного препарата ЭМ-1 и дерновой земли в соотношении 1:1, долить доверху нехлорированной водой и дать настояться не менее суток. Например, вы приезжаете на участок в субботу вечером, сразу заквашиваете болтушку, а в воскресенье вечером, перед отъездом, поливаете ваши растения.

Соблюдая все перечисленные выше условия, а также прокачивая воздух в корневую систему, вы сможете с участка 1x1 м получить больше мешка картофеля.

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: