Уроки дружбы

Было это в 1987 году, мне было 5 лет и я еще не очень хорошо разбирался в людях и в жизни. Времена были простые и пятилетние дети с легкостью играли на улице сами по себе. Был у меня лучший друг Ванька с которым мы активно лазили везде и развлекались как могли. Ванька, как я понимаю теперь, был весьма стремный товарищ из неблагополучной семьи, родители алкоголики, старший брат уже успел посидеть по малолетке, средний брат был дауном, а вот он, младший, был моим лучшим другом. Возможно потому, что он жил в соседнем подъезде, возможно потому, что я наивный ребенок из интеллигентной семьи тянулся ко всему запретному и опасному, но мне было очень интересно с ним лазить по канализациям и подвалам.

Однажды решили мы подзаработать деньжат на морожко и газировку в автоматах. Единственный, на тот момент, законный способ был собрать бутылки и сдать. Надо отметить, что рядом был парк, где любили культурно отдохнуть взрослые и, соответственно, оставалось много бутылок.

Вот взяли мы с собой мешки и пошли обходить парк. Обошли его собрали бутылки. Устали как черти. Посчитали бутылки, я уже предвкушаю много денег и тут он берет мой пакет и говорит: это мое! Я аж опешил! Как так??? Попытался что-то сказать, но он меня оттолкнул и показал кулак. Я понимал что он вполне мне наваляет и в состоянии почти шоковом поплелся домой. А он потащил сдавать бутылки. Больше мы не общались, но вот это чувство дикой несправедливости и обиды я помню до сих пор. С тех пор, я очень ответственно выбираю друзей и стараюсь, чтоб как можно реже между нами вставал вопрос денег.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий
Ну напиши, что этот Ваня сдох от цирроза, пожалуйста.
раскрыть ветку (14)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, я через год переехал на другой конец города и больше о нем ничего не слышал. Но шансов стать положительным персонажем у него было крайне мало. Бытие определяет сознание. Он может сам еще не осознавая, чувствовал, что если сам о себе не позаботится - всем будет плевать на него. Вот так и поступал. Это конечно не оправдывает его поступок, но с таким мировоззрением пойти по честной дороге шансов мало.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я считаю среда это важно для мировоззрения , но ещё влияет ли читает ли человек книги  и бывает в нём от природы в нём заложено тяга к хорошему,   родился в семье алкоголиков не запойных но пили часто,  меня почему то потянуло к книгам  , и в них я нашёл  многое что помогло избежать влияния дворовых компаний и обстановки в семье вообщем вырос пить курит не стал совсем , на на все насмешки окружающих отвечал отказом и так прожил до пенсии и не жалею работал учился всё как у людей и на здоровье не жалуюсь

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

я сам запой ный алкоголик с 20 -летним стажем ,но читал ВСЮ жизнь,даже во время алко-трипов , тем и спасся...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вы слишком поздно начали читать, если в детстве если бы прочитали что такое алкоголь , и как люди подначивают если человек не пьёт ,то может и пить не стали совсем мне попалась книга в руки про шпану и там это хорошо описано ,называется Друзья и враги Анатолия Русакова автор Георгий Тушкан , если я был министром просвещения то включил бы её в школьную программу к тому же она очень интересно написана

Автор поста оценил этот комментарий

Ваш случай скорее счастливое исключение.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а я не претендую на исключительность говорю как можно если захотеть избежать криминальной ситуации

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

«Если захотеть» - это из серии: лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. Это очень сложно, когда альтернативной дороги даже не рассматриваешь. Сейчас бы не было 90% алкоголиков и наркоманов если бы так легко было «захотеть и сделать»

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

человек слаб ему легче пить курить нежели вести здоровый правильный образ жизни и более того общество подвергают  остракизму  кто осмеливается это делать   на домной посмеивались на работе из того что я совсем не пил и не желал идти в пивнушку но я знал буду как все сопьюсь у меня было такое пару раз выпил в компашке стали ноги в  винный отдел нести , я смотрел на ценники ,  думал чего бы купить это меня на пугало,   и я бросил резко пить спиртное  . потом я прочитал в книгах не известно сколько вина надо выпить , что бы не стать алкоголиком меня такая русская рулетка не прельщала  другие пускай рискуют их дело  ,у меня пример в семье брат умер резко не болея не выдержало сердце в 40 лет ни на что не жаловался пил как все запойным не был курил правда

Автор поста оценил этот комментарий
Это философский вопрос
ещё комментарий
21
Автор поста оценил этот комментарий
я видел, потом этот ваня сдох от цирроза и некроза печени, перед этим его изнасиловал голубь
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У голубей нет члена.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
таки вы не видели того голубя, да и кто сказал что членом?!
Автор поста оценил этот комментарий
Для Вани найдут.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку