Уроки английского в школах

Кажется, я давно не поднимал вопрос изучения английского и вообще иностранных языков в школе.

Пора исправить этот фатальный недостаток. Поскольку, я сам учил английский, то буду оперировать этими понятиями.


Сейчас, повышая свой уровень английского, я восстанавливаю в памяти прошедшие события. Анализирую явления.

Сегодня выходит так, что уровень преподавания совершенно разный и для широкого слоя населения предельно низкий.

Студенты вузов изучают язык с нуля (!) до приличного уровня примерно за четыре года.

Отдельным счастливчикам достаточно короткого языкового курса в стране.

Большинство ходит в школу, просиживает штаны 11 лет и на выходе не знает, чем Present Perfect отличается от Past Simple.


А что у вас было в школах?


Вы помните, что бы у вас в школе была устная речь? Аудиация. Нет, не лингафонные кабинеты, которые были для галочки из РОНО, а нормальные диалоги?


Из моих знакомых у трех людей было. Все.

Зато у всех были дурацкие тексты на зубрежку. Составление корявейших диалогов с конструкциями, которые я в реальной жизни не видел, хотя общаюсь с носителями языка много и часто.

Ну и самое главное - суть: вызубрил диалог, опорожнился им перед учителем и забыл все, что было там.

А где устная речь? Где спонтанная устная речь: живые дискуссии, обсуждения, высказывания?


И конечно же преподаватель. Такая классическая марьиванна, злющая, как черт. Мы свою обзывали какой-то обидной собачьей кличкой, то-ли барбосом. то ли еще как-то. При ней реально было открыть рот страшно. И это при том, что я знал английский на намного более высоком уровне, чем одноклассники (спасибо ЕШКО!).

Постоянные перебивания посреди монолога и шипение: "Не то время, не тот залог! Сейчас засталю рассказывать правило". В одельно печальных ситуациях еще и передразнивание ученика.

Да я отродясь и по-русски-то правил не знаю. И пишу без ошибок. Вопрос визуальной памяти, не более.

И таких ситуаций - миллионы. Если не 95%.


Кому захочется быть смешным? Самое лучшее - вообще молчать. Подобные училки добиваются, и стоит заметить - очень успешно, что взрослые немеют от страха, когда надо говорить на английском. Получается тот самый "языковой барьер". А все потому что одна ошибка - и хохот всего класса. двойка журнал, родителей в школу и в ООН.


Бредовая зубрежка словаря. Кому оно надо - выучить на завтра 50 слов на тему "Магазин". К примеру, когда вы последний раз говорили слово "артишок". Или "видеокассета". По-русски, ага. А по-английски? Вызубрить правило, пассивный залог с модальными глаголами. Вызубрить список исключений. Сделать пять упражнений на раскрытие скобок. Вставить нужную форму глагола.

Я согласен, что грамматика - основа любого языка. Но почему в сегодняшних программах языка ничего кроме этого нет?


На выходе у нас человек, умеющий подставлять глаголы вместо пустых мест, с зазубренными словами, но не могущий заговорить на языке. В другой стране. нервно лезущий в гугл-транслейт, что бы сказать элементарную фразу заказа в маке, и все равно выходит: "адын кофэ и адын булька".


Нет на выходе языка. Есть мертвый груз формул, слов на могиле похороненного и бездарно потраченного времени и паника в глазах при попытке сказать слово.


Но все меняется, когда приходит необходимость. Реальная необходимость! Человек вырастает, находит препода - и вот уже за полгода у человека В2 или С1. Человек смотрит сериалы, общается в чатах, почте, общается с местными на свободные темы. А одиннадцать лет в школе прошли впустую...

Сложно сказать, кто конкретно виноват в сложившейся ситуации: учителя, школьная администрация, министерство образования. Но могу сказать одно - это не работает и надочтотоменять!

Из моего фб: https://www.facebook.com/haviras/posts/761174260998616

Лига образования

4.4K постов21.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)