Уральская республика

Уральская Республика – именно такое амбициозное название было дано Свердловской области 1 июля 1993 года. Сама идея возникла после заключения в 1992 году Федеративного договора между РФ и республиками, входящими в ее состав. 5 июня 1993 года в Москве было открыто Конституционное совещание, посвященное вопросам рассмотрения проектов Конституции – т.н. «президентского» и «парламентского». Кроме того, что разные проекты Конституции предусматривали разный взгляд на главенство Президента и Парламента, они, основываясь на Федеративном договоре, предусматривали разные права для республик и иных субъектов:

«Статья 75


(1) Республика является государством в составе Российской Федерации, имеющим свою конституцию, не противоречащую Конституции Российской Федерации и учитывающую особенности республики.


(2) Край, область, город федерального значения, автономная область являются государственно-территориальными образованиями в составе Российской Федерации, обладающими теми же правами и несущими те же обязанности государственной власти, что и республики, за изъятиями, установленными Конституцией Российской Федерации. Автономный округ может входить в республику, край, область» .


В связи с этим у ряда политиков Уральского региона возникла идея повысить статус Свердловской области в будущем политическом раскладе России . Во исполнение этого решения 1 июля 1993 года Свердловский Облсовет провозглашает Уральскую Республику в границах Свердловской области и начинает разработку проекта ее конституции. 14 сентября — в Екатеринбурге состоялся семинар «Уральская Республика и целостность российского государства». По его итогам состоялось подписание заявления глав Свердловской, Пермской, Челябинской, Оренбургской, Курганской областей о намерении участвовать в разработке экономической модели Уральской Республики на базе областей Урала. Проект нового территориального образования получил условное название «Большая Уральская Республика». Конституция Уральской Республики вступила в силу 31 октября 1993 года и в этот же день Э. Россель назначил себя губернатором. Дальнейшие события ужались в краткую неделю ноября – 2 ноября Президент Ельцин в расширенном заседании Совета Министров РФ заявил, что «стремление областей поднять свой статус — это закономерный процесс, который правительство должно принять во внимание». 5 ноября Э. Россель, восприняв эти слова как поддержку заявляет об этом на пресс-конференции . А уже 9 ноября 1993 года Президент Ельцин издает Указ № 1874, в котором постановляет распустить Свердловский облсовет, а на следующий день Указом № 1890 отстраняет Росселя от должности . Так Уральская республика умерла, не успев родиться.

2
Автор поста оценил этот комментарий
весь Урал это донор. Как и Сибирь. Живу в Челябинске и немного обидно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто я по первой ссылке в гугле зашел, первое, что в глаза бросилось)) Обидно конечно, особенно, когда видны порядки сумм которые выделяют разным Кавказским республикам и, как ни странно Якутии.

Автор поста оценил этот комментарий

а ведь такая республика имеет все права на существование. именно на урале жили и процветали братья Демидовы со всеми вытекающими. но, увы, пидорасам многим такое не выгодно, ведь в республику придётся вливать бабосики, как, например, в чехскую

зы если там всёж решитесь на республику, то Курган не забудьте, пжалста

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Родился я в Ставропольском крае, потом долго жил на Камчатке, на Урал (Конкретно в Екатеринбург) приехал учиться)) Сама идея Уральской республики заинтересовала именно по учебе - как интересный исторический и юридический факт. Не уверен, что в существующих условиях создание подобной республики возможно, и дело даже не во вливаниях средств - например Свердловская и Тюменская области считаются регионами донарами (касательно Уральского региона). Просто это прецедент. (Но если вдруг - Курган не забудем))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот интересно - минусы ставят, а что не так не говорят(( Интересно же) Может пост доработать? Или тема настолько специфична, что всем не интересна?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно было б ему посмотреть блять. За созданием республики шло бы мгновенное отделение, с последующей цепной реакцией и развалом моей страны.

Именно в этом направлении сейчас топит консульство США в Екатеринбурге при поддержке некоторых провласных пидарасов во главе Ройзманом. И если ты этого не понимаешь, то либо тупое животное, либо один из этих либеральных пидорасов.

Я пожалуй подпишусь на тебя, "пикабушник только что", посмотрю, чего ты ещё тут набрасывать будешь.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ню ню)) Напомню - в состав Российской Федерации входит 22 республики. О выходе из состава РФ в свое время заявляла только Чечня, другие республики (государства) (Так в Конституции написано) прекрасно чувствуют себя в составе РФ. Идея создания Уральской Республики, напомню, появилась в связи с тем, что республикам хотели предоставить ряд привилегий. Создание Уральской Республики, в свою очередь, было направлено на получение этих же привилегий. Это принесло бы плюсы не только руководству, но и простым гражданам. Об отделение речи вообще не шло. Данный пост я залил не с целью какой-либо пропаганды, а с целью доведения до читателей пикабу интересного исторического казуса. Кстати говоря, с юридической точки зрения Уральская республика все еще существует)

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ох, сомневаюсь, что он вообще что- то соображал. Похоже, что в его времена правила его свита.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен с данным мнением) Буквально сегодня об этом задумался, почитал про Шахрая, он прямо заявлял:  Ельцин: «конечно, ничего не знал, ему просто сказали, что свердловчане создают республику — он сразу и подписал указ».

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мда, Бориска нарулил... ещё долго будем разгребать плоды его деятельности

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, есть мнение, что его "напугали" тем, что если он позволит "быть" Уральской Республике, другие регионы тоже захотят преференций, а потом те республики, которые были изначально захотят еще повысить свой статус ну и по кругу так.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорей всего второй вариант, но посмотрю, что ты дальше накидывать будешь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно) Чужое мнение не очень, я смотрю, учитывается) я привел свою точку зрения, обоснования, а в ответ ничего)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно было б ему посмотреть блять. За созданием республики шло бы мгновенное отделение, с последующей цепной реакцией и развалом моей страны.

Именно в этом направлении сейчас топит консульство США в Екатеринбурге при поддержке некоторых провласных пидарасов во главе Ройзманом. И если ты этого не понимаешь, то либо тупое животное, либо один из этих либеральных пидорасов.

Я пожалуй подпишусь на тебя, "пикабушник только что", посмотрю, чего ты ещё тут набрасывать будешь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Конституция Уральской республики", к примеру, отличалась от конституций национальных республик в составе России, прежде всего, тем, что безоговорочно признавала верховенство федеральных законов и федеральной власти на своей территории [Конституция Уральской республики 1993]

3
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты так думаешь,но потом такое же бы закричали в республике,что хотят отдельную)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну про объединение нескольких субъектов не я так думаю, а авторы реформы) Но ваша точка зрения вполне возможна) Даже скорее всего так и было бы. Поэтому подход принятый в Конституции 1993 года мне нравится - уровняли в правах все субъекты и всё)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага,с генерал-губернаторами.и казаками для разгона митингов.это старый прикол присланный от лучших наших друзей,раздробить страну и ей проще будет командовать
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, Уральская Республика подразумевала объединение нескольких субъектов, а не дробление)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда в каждой деревне по республике было бы))правильно БЕ сделал.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не спорю, но все ж было б интересно посмотреть)) В итоге могли бы вернуться к губерниям)

показать ответы