Упали два огурца!

Никогда не видели как падают огурцы? Я тоже... Но слышал.

Дело было в далеком 81 г. Я тогда учился в зенитке на 3 курсе и знать не знал куда поеду служить после выпуска. Даже просто и не задумывался, рано было думать об этом. Но отгремели фанфары, прикручен ромбик нового образца и поезд унес меня в забугорную даль...


Службу начал начальником расчета пусковой установки (на фото) ЗРК Круг в первом дивизионе зрбр в ЦГВ (ЧССР). В том году этим дивизионом командовал подполковник Стешенко или как ласково его называли офицеры Стеша. Дивизион периодически заступал на боевое дежурство по охране воздушных границ и объектов ЧССР. Конечно боевая готовность техники и всех систем комплекса была наивысшая и расчеты были слаженные. Но приходили механики-водители и операторы из учебок и приходилось практические навыки НЕполученные там, тренировать и вдалбливать по новой. Так и в тот день... Мех-вод (конечно молодой) доложил своему начальнику расчета о низком уровне воздуха в баллонах воздушного запуска. Надо сказать, что пусковая (или как мы ее называли ПУШКА) загонялась в бетонный капонир, переводилась в боевое положение и сверху на откатывающуюся ферму натягивалась массеть. Пушка ставилась на горный тормоз и заводить двигатель шасси пушки самостоятельно запрещалось. Каждая ракета крепилась всего на трех точках опоры.

Начальник расчета скомандовал: Заводи! Механик запустил движок сняв с горного тормоза, но не убедился в том, что выключена передача. Пушка "ткнулась носом" в бетон и ракеты упали... ЧП !!!

Комбат звонит командиру дивизиона на командный пункт дрожащим голосом: Упали два огурца...


Стеша взревел в трубку: Йобвашумать!!! Какие огурцы?? Вы что там перепились все??


Упали две ракеты, ответил комбат...


Разбор полетов был жестоким, коммунистов наказали по партийной линии, комбата понизили в должности, а пушкарь остался вечным старлеем... Стешенко тоже досталось на орехи. Ракеты отправили на базу для списания

Упали два огурца! Армия, Зрк Круг