Уникальное природное явление поразило жителей Сибири

Уникальное природное явление поразило жителей Сибири Текст, Фотография, Видео, Природные явления, Редкость, Длиннопост

В начале ноября жители села Ныда обнаружили на побережье Обской губы на Ямале (Западная Сибирь) необычное природное явление — множество ледяных шаров диаметром от 10 до 25 сантиметров, которые образовались из-за снегопада, последующей оттепели и сильного шторма.


"В это время выпало очень много снега, и вода прибыла. Вдоль берега образовались снежные глыбы со льдом и когда начался прибой, сильные волны начали разбивать массы снега на кусочки и раскатывать их по песку. Куски льда стали нарастать. И получились шары разного размера», — цитирует «Вести Ямал» представителя администрации села Ныда Валерия Того."


Свое объяснение происхождению ледяных шаров дали специалисты Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).


«Это редкое природное явление. Как правило, сначала это первичные природные явления — ледяное сало, шуга. А дальше это комбинация действия ветра, очертаний береговой линии и температурно-ветрового режима. Это может быть такая оригинальная комбинация, которая и приводит к обкатыванию и образованию вот таких шаров», — уточнил журналистам пресс-секретарь ААНИИ Сергея Лисенкова.

Уникальное природное явление поразило жителей Сибири Текст, Фотография, Видео, Природные явления, Редкость, Длиннопост

Новость привлекла внимание западных информационных изданий.


Так, таблоид Daily Mail сообщает со ссылкой на британских метеорологов, что снежные шары в Сибири предвещают внезапное наступление зимы в Штатах. По заявлению издания, метеорологи ориентируются на уровень снежного покрова в Сибири, чтобы предсказать, какая погода ожидает Соединенные Штаты. Сильный ранний снег, по их мнению, прогнозирует более суровый снегопад в некоторых районах Северной Америки и Западной Европы.


The Sun в шутку предрекает «нашествие вылупившихся из загадочных «яиц» снеговиков».

Источник: https://krsk.sibnovosti.ru/science/340605-gigantskie-snezhny...