Умный свет в умный дом: подборка умных ламп

Подготовил для вас подборку умного освещения, точнее слегка переделал свой пост с geektimes.


LIFX - зачем Wi-fi

Лампа, которой я довольно сильно обжегся и в прямом, и в переносном смыслах - умная лампа Фила Босуа. Проект LIFX уже "исторический", и три года назад лампа существовала в более привычном нам дизайне, в котором и стала успешной на Kickstarter.

В 2014 году LIFX обрела новые формы, и в таком виде попала во многие квартиры. Продается она в богатой подкупающей упаковке, на которой перечислены все основные возможности лампы.



В процессе подключения лампа определяется как Wi-fi точка, к которой вы подключаетесь по паролю. Далее в приложении LIFX (IOS, Android) выбираете ваш домашний Wi-fi и переподключаетесь к нему. После этого вам доступно меню настроек LIFX, где вы сможете:

Включать/выключать лампу дистанционно
Менять цвета и яркость
Настраивать темы
Использовать эффекты



При этом под "дистанционно" следует понимать такое расстояние, на котором синхронизированное устройство будет в зоне действия Wi-fi, так как удаленный доступ LIFX не поддерживает. И в этом смысле для меня оказалась совершенно неочевидна разница этой лампы с Bluetooth лампами, типа Luminous BT smart.

Стоит отметить, что лампа действительно светит довольно ярко, даже непривычно ярко, но через пять минут работы на ней можно будет вскипятить чайник! Как я уже попытался пошутить выше: дважды обжегся.

Конструктивно она довольно спорная для девайсов такого характера и по форме, и по функционалу. При этом вес лампы вряд ли позволит вкручивать ее в легкие настольные лампы: 299 граммов!



Как итог, я бы сказал, что у LIFX есть анонсированные достоинства: например, 25 лет службы, и очевидные недостатки: вес, перегрев, невозможность удаленного доступа. Мануального управления у LIFX также не предусмотрено: на самой лампе вы можете только переключить wi-fi точку "вкл/выкл".

Цвета:

Черный
Белый

Заявленные характеристики:

Мощность: от 0,2 до 18 Вт при 100% яркости
Эквивалент обычной лампы накаливания: 75 Вт
Яркость: 1017 Лм
Цветовая температура: 2500 — 9000 К
Поддержка цветов: Более 16 миллионов
Светодиоды: Red (11), Green (7), Blue (6), White (8)
Напряжение: 100 — 240 В
Срок эксплуатации: 40 000 ч
Угол освещения: 130 градусов
Высота: 135 мм
Диаметр: 65 мм
Вес: 299 г
Wi-Fi: 802.11 b/g/n
Поддерживаемые ОС: iOS 6+ / Android 4+

Luminous

Учитывая нюансы с управлением LIFX, я думаю, что справедливо будет соотнести ее, например, с уже помянутой лампой Luminous.



При почти идентичном функционале в мобильном приложении она оказывается более, чем вдвое дешевле, правда, но при этом управляется по Bluetooth. Однако, как я понял, что в случае LIFX wi-fi не дает мне никаких преимуществ.



В одно приложение может быть добавлено несколько устройств, и с помощью App'а вы, как и в предыдущем случае, настраиваете интенсивность, цвет, оттенок и стиль "свечения": лампа может мерцать, переливаться, работать в режиме цветомузыки.



Работать она будет с IOS 6. 0 и выше и Android 4. 3 и выше, которые поддерживают Bluetooth 4.0!

Заявленные характеристики:

Каналы: 4 (RGBW) или 3 (RGB)
Длина волны: Красной-620-630nm, Зеленой-520-530nm, Синей: 460-470nm
Световой поток: Красный: 100-150LM, Зеленый: 200-270LM, Синий: 55-105LM, Белый: 200-300LM
Цветовая температура белого света: 5500K-6500K
Рабочее напряжение: AC100V-AC240V 50/60Hz
Угол освещения: 140 °
Коэффициент мощности: > 0,55
Рабочая температура: от -30 °C до 55 °C
Размер лампы: 79.5мм X 147мм
Мощность лампы: 12 Watt
Входное напряжение: 110-220V
Эффективное расстояние для дистанционного у правления: на открытом пространстве — 60м; в помещении — 30м
Материал корпуса лампы: алюминий
Вес: 121 г
Водонепроницаемость: IP 25
Срок службы: 40000 часов
Тип патрона: Е27

G-tronic - как я наступал на грабли

Еще одна лампа, которая меняет цвета - G-tronic. Это диодная лампа с пультом, который позволяет вам совершать определенное количество действий:

Включить/выключить
Изменить яркость
Изменить режим
Изменить цвет

Структура лампы двухчастная, и верхняя, прозрачная часть - пластик, который с помощью резьбы вкручивается в цоколь. По большому счету, для корректной работы лампы он не так уж и нужен, но с ним свечение немного мягче.



Лампы могут быть различными по форме от простой круглой, до цилиндра (как у меня) или более причудливых форм, например, в виде алмаза.

Лампа может гореть 12-тью разными цветами в четырех режимах:

Flash - быстрая смена цветов по спектру
Strobe - нормальная скорость смены цветов
Fade - меленная скорость
Smooth - очень медленная

https://www.youtube.com/watch?v=8jtjwVBog5E

Лампа очень темная: 3W.
Вес: 87 граммов

Лампа-динамик

Лампа-динамик - не диковинка, и продается в магазинах под разными названиями, и какого-то конкретного, доминирующего, выделить я не смог.



Она довольно внушительна по объему и весит даже больше, чем LIFX: 327 граммов, но мне она подошла по ряду причин. Так как один из детей засыпает под сказку и при негромком свете, то такая колонка мне оказалась очень кстати. Неяркие диоды абсолютно не мешают засыпать.



Лампа управляется с пульта, которым можно настроить яркость и регулировать громкость. Также громкость регулируется на устройстве, с которым лампа синхронизирована. Внутри: динамик, что и продиктовало объем устройства.



К сожалению, вечеринки с такой лампой организовать не удастся: подключается она как наушники "один к одному".

Eazzydv - скрытая камера

Это китайское изобретение попалось под руку случайно, но при этом я ожидал получить умную скрытую камеру примерно с такими характеристиками:

Видеоразрешение 720P (1280*720) / VGA (640*480) / QVGA(320*240)
Формат сжатия изображения H.264
Ночная подсветка - 36 светодиодов с инфракрасным спектром свечения обеспечивают до 10 метров подсветки
Питание : 220 В
Потребляемая мощность : не более 5 W
Рабочая температура : от - 20 до +50 градсусов С
Размеры : 85*85*175mm

И массой возможностей, типа: удаленного наблюдения, управления, получения тревожных sms и т. п.

Удивительно, но она даже продается в некоторых магазинах в России, причем по очень странной цене:



По факту же многие из функций не настраиваются и работают некорректно, видео она сохраняет в таком формате, который я не могу посмотреть ни на телефоне, ни на компьютере, ни на youtube, да и в режиме реального времени она у меня срабатывала через раз.

Выглядит сносно...



Подключить ее можно либо напрямую, либо по wi-fi, и в любом случае мне пришлось воспользоваться приложением plug2view.

Если вам необходимо наблюдать за происходящим удаленно, то процесс синхронизации будет аналогичен LIFX, в случае же, если вы хотите следить за кухней из комнаты - можно подключаться к лампе как к точке Wi-fi и все.

Комплектуется лампа пультом: "вкл/выкл/рестарт", но срабатывает пульт "лицом к лицу", инструкцией, диском с драйверами и гнущимся патроном-переходником, который я благополучно потерял. Лампа светит очень блекло и очень быстро нагревается.



В любом случае, я бы не рекомендовал ее никому! И уж тем более по ценам, которые я встречал в магазинах.