Умный дом ?!, или головная боль моя…

Хочу рассказать этапы прохождения пути, которые помогут вашу жизнь сделать чуточку быстрее и беззаботнее. Хочу сразу сказать, что я не спец в этом деле, но интерес присутствует, и тот кто захочет в это дело окунуться посмотрите через что пришлось пройти мне, и может тогда ваших ошибок будем намного меньше, чем моих.

Все началась с того, что мне хотелось, чтобы в моей комнате что-то включалось, открывалось и т.д. и тут меня понесло.


Этапы головной боли:

1. Конечно же в голове моей были начальные прогнозы желания чего бы я хотел в своей комнате сделать бы такого умного. Ну и тут без предварительной план схемы, где что будет располагаться никуда не деться. Да я знаю, что большинство скажет что это работает тогда, когда ремонт планируется заранее, а вот если ремонт уже сделан, то что тогда? а тогда я расскажу по позже

Умный дом ?!, или головная боль моя… Электрика, Умный дом, Sonoff, Xiaomi, Ремонт, Длиннопост

Да вот такая ужасная картина была, но а Вы что хотели это же ремонт.

На этом этапе я старался как можно больше всевозможных моментов просчитать с проводкой, чтобы потом же избежать неловких моментов попадания в кабель либо вскрывать заново проводку, ну и конечно же как можно больше исключить беспроводных датчиков.


2. Необходимо было освоить навыки дизайнера проектировщика так скажем.

Умный дом ?!, или головная боль моя… Электрика, Умный дом, Sonoff, Xiaomi, Ремонт, Длиннопост
Умный дом ?!, или головная боль моя… Электрика, Умный дом, Sonoff, Xiaomi, Ремонт, Длиннопост
Умный дом ?!, или головная боль моя… Электрика, Умный дом, Sonoff, Xiaomi, Ремонт, Длиннопост
Умный дом ?!, или головная боль моя… Электрика, Умный дом, Sonoff, Xiaomi, Ремонт, Длиннопост

И скажу что не зря я затеял эту идею, потому что теперь через года могу безопасно ху* в стену не боясь что там проводка.

Ну вот что с этого получилось

Умный дом ?!, или головная боль моя… Электрика, Умный дом, Sonoff, Xiaomi, Ремонт, Длиннопост
Умный дом ?!, или головная боль моя… Электрика, Умный дом, Sonoff, Xiaomi, Ремонт, Длиннопост

И чуток проводов

Умный дом ?!, или головная боль моя… Электрика, Умный дом, Sonoff, Xiaomi, Ремонт, Длиннопост

3. В просторах интернета Я начал смотреть всякие видео про умные устройства, и вот что по итогу с этого получилось.


• Самым первым моим умным устройством это были настенные выключатели от компании Sonoff, скажу что они мне очень зашли, + у компании Sonoff есть свое приложение которое позволяет управлять всеми своими умными устройствами. Вдобавок к настенным выключателям я купил пульт (если нету интернета, то на помощь приходит пульт, что позволяет лежа на кровати выключать свет (и не только свет).

Умный дом ?!, или головная боль моя… Электрика, Умный дом, Sonoff, Xiaomi, Ремонт, Длиннопост
Умный дом ?!, или головная боль моя… Электрика, Умный дом, Sonoff, Xiaomi, Ремонт, Длиннопост

• Шлюз для умного дома Aqara Hub M2

“превращения вашего дома в настоящую систему домашней автоматизации, с такими преимуществами, как максимальная безопасность, широкая совместимость и возможность подключения через Wi-Fi и Zigbee.”

В интернете есть точно описание что это за зверь, я пока нашел ему такое применение как заменитель всех моих пультов.

Умный дом ?!, или головная боль моя… Электрика, Умный дом, Sonoff, Xiaomi, Ремонт, Длиннопост

• Датчики открытия KR-D026 от компании KERUI

“предназначен для детектирования открытия дверей, окон, люков, ворот и т.д.”

Ох я намучался с ними, таких датчиков у меня стоит в комнате 3 шт.

2 шт. на окнах

1 шт. на двери

Проблема заключается в том что они питаются от батарейки формата 12v 23A, и этой емкости не хватает даже на полгода (не говоря о 3-х месяцев), и постоянно приходится покупать новые батарейки, а таких датчиков в моей квартире (помимо моей комнаты) около 10 шт.

Цена за одну батарейку 60 грн (158RUB,2.27USD) и несложными математическими вычислениями я понял, что нужно покупать блок питания который позволит мне заменить батарейки, хотя бы в моей комнате, а остальные датчики заменить где питание будет то ли от другого типа батареек, то ли другой вид передачи был, вот почему я не советую вам ставить беспроводные датчики. По возможности старайтесь тянуть провода, это дороже, но то что вы потратите на провода, дальнейшем даст вам возможность экономить на батарейках, и не стоит забывать что это стабильная связь. Конечно может это касается конкретно этого датчика, но я ужасно недоволен.

Да уже щас на рынке появилось куча аналогов которые лучше во всем от питания до типа передачи данных, но в рамки меня поставила системная охрана KERUI у которой на то время были только такие датчики.


• SONOFF RF Bridge 433 МГц

Умный дом ?!, или головная боль моя… Электрика, Умный дом, Sonoff, Xiaomi, Ремонт, Длиннопост

“RF Bridge может конвертировать большинство сигналов от радиочастотного диапазона 433 МГц в беспроводную сеть WiFi”

С помощью него я подвязал датчик открывание дверей KR-D026, и создал сцену чтобы при открывание дверей (т.к. датчик работающей на частоте 433 МГц ) в определенное время, включался свет в комнате.

Так же подвязал датчики отк. на окнах, и каждый раз когда открывает окно, мне приходит уведомление. Сказать что нужная штука, не знаю решайте сами, но как по мне все то что работает на частоте 433 МГц преобразовывает в WI-FI то это пушка.


• Sonoff TH16

“Это умное устройство на 220 Вольт умеет включать/выключать дистанционно электрические приборы, освещение, насосы и т.п. как вручную так и по расписанию”

Умный дом ?!, или головная боль моя… Электрика, Умный дом, Sonoff, Xiaomi, Ремонт, Длиннопост

Купил специально для того чтобы управлять температурой в комнате независимо от меня, а по заданной уставке. Если температура достигает определенное значение то включаются\отключаются тэны в радиаторе.

Это все то что установлено в данный момент в комнате, некоторыми вещами безусловно удобно пользоваться, где-то это облегчает жизнь, не надо искать пульты по все комнате. Конечно не считая того что на телефоне установлено 4 приложения, из-за которых вся романтика пропадает, т.к. каждый производитель делает под себя, и приходится то в одно приложение заходить то в другое, в home assistant я конечно подвязал все приложения , но там я не нашел как объединить так чтобы все 4 приложения взаимодействовали с друг другом, и можно было создавать сцены.


1. В планах еще докупить жалюзи на окна + мотор для жалюзи чтобы они автоматически в зависимости от времени суток регулировали свет внутри комнаты.

Умный дом ?!, или головная боль моя… Электрика, Умный дом, Sonoff, Xiaomi, Ремонт, Длиннопост

2. Т.к я не смог установить тэны в радиаторы (конструктивно не получилось вставить тэны, то теперь задумываюсь купить кран, чтобы перекрывать подачу воды, и влиять на температуры внутри комнаты.(правда я так понимаю что он не подойдет из-за давления, этот момент нужно будет уточнить)

Умный дом ?!, или головная боль моя… Электрика, Умный дом, Sonoff, Xiaomi, Ремонт, Длиннопост

3. Куда же без LED гирлянды а чтобы это заиграло то я заказал адресную ленту + Модуль на Arduino чтобы все это заработало.

Если Вам интересно что будет дальше, то от лайка не откажусь, потому что хотелось бы знать что кому-то это тема интересна, и что есть люди с которыми ты на одной волне, которые смогут помочь подсказать в этом нелегком деле.

Потому что дальше конечно же не обойтись без покупки raspberry pi, который ко мне уже едет, а в программировании я чайник.


И хотелось бы услышать как можно оптимизировать все те мой приборы более грамотнее и конечно же экономнее и надежнее, или стоило бы делать на контроллере ?.