Умное охлаждение

В разгар рабочего дня звонит клиент. Милый женский голос вопрошает:

— А у вас есть микросхема для радиатора?
— Простите, не совсем понимаю ваш вопрос.
— Ну, микросхема для радиатора.
— У нас компьютерная фирма, мы не торгуем радиодеталями.
— А вы только готовые компьютеры продаете?
— Нет, у нас также в наличии комплектующие.
— Ну вот, всё правильно, у вас должна быть микросхема для радиатора.
— Вы меня разыгрываете? Уже можно смеяться? Я в эфире?
— Нет, что вы…
— Объясните подробнее, какая именно деталь компьютера вас интересует.
— Ну, вот в компьютере есть вентилятор, правильно?
— Так.
— Он установлен на железном радиаторе.
— Верно.
— Так вот, на этом самом радиаторе была снизу приклеена микросхема. Мы снимали радиатор, чтобы почистить от пыли, а потом не смогли обратно вставить ровно и сломали на этой микросхеме несколько ножек.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
152
Автор поста оценил этот комментарий

Почти достоверно придумано, но применение специализированных терминов выдаёт...

"Радиатор", "ножки", причём снимали почему-то не "вентилятор", а именно "радиатор". Ну и это помимо того простого факта, что процессоры обычно фиксируются при установке фиксаторами, и оторвать процессор вместе с кулером довольно проблематично... Если, конешно, вместо термопасты не использовался термоклей.

раскрыть ветку (21)
150
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (6)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Букв много, но лишних нет!

33
Автор поста оценил этот комментарий
Я не автор статьи, это указано в тегах, банить за критику статьи мне нет никакого смысла, ведь с большинством критики я и сам соглашаюсь
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну так продавцы такие бывают, что в ассортименте ни в зуб ногой, так что кто уж там его знает, может и правда не понял

хотя фактически конечно ведет себя глупо

ещё комментарии
42
Автор поста оценил этот комментарий

478s интела и все амдешные начиная с 754s и по am3(am4хз) на ура вытаскиваются с кулером. А потом уже аккуратно приходится проц от кулера отковыривать. Никакой замок не спасает. Хороший прижим + термопаста делают своё дело. Интел начиная с 775 исправился, благодаря крышки сокета, но у интела зато многие успешно лапки совета ломают, гнут)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Проверено, так впервые и загнул на 478, если вместе с радиатором снялось - значит и поставиться должно, ещё и на старой термопасте

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем обратно ставить?)) Во-первых, есть вариант, что чутка промахнёшься и точно ноги погнёшь. Во-вторых, нафиг снимал тогда?) Ну и в третьих, вытащить не значит вставить, там же замок, если он в закрытом состоянии, то можно также сокет поломать, а в открытом не поставить с кулером.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне было лет 15 тогда :)

Автор поста оценил этот комментарий

Истину глаголите. Я свое знакомство с компьютерными внутренностями начал с 775 сокета (хотя первый комп был на 478). И всегда имел только Интелы. Да и друзья, в компы которых я лазил/собирал, тоже имели интелы. Но однажды довелось менять термопасту на АМД (сокет не помню, наверно 939). Какоово было мое изумление, когда я снял кулер, а процессор снялся вместе с кулером. Вот тогда я и узнал, что процессор может легко сняться будучи "под замком".

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Термопаста высохла и в итоге радиатор выдергивался вместе с процом. Неоднократно такое было, когда в клубе компы чистил. Кое-как отверткой отковыривал. А вот как народ умудряется погнуть ноги на проце или матери вообще не понимаю. Сколько компов через меня прошло, а я все не могу понять. Ну как?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поворачиваешь процессор по горизонтальной оси и ставишь в сокет неправиной стороной, потом надавливаешь сверху, это естественно не помогает и тогда начинаешь давить с раскачиванием - всё , готово, ножки погнуты!

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хех я году в 10 купил очередной амд, через годик температуры на проце со стандартным кулером стали меня огорчать, особенно жарким летом. Решил снять, заменить кулер и соответственно пасту и благополучно вытащил радиатор вместе с процом, чуть не поседел пока пытался аккуратно отковырнуть, в иторе психанул и ножом за один удар между радиатором и крышкой проца спокойно разделил. У брата кстати тоже такая проблема была через пару месяцев. Сейчас при установке нового проца - сразу вытираю заводскую термуху и наношу свою, от греха подальше.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В следующий раз, когда будешь менять термопасту, просто поверни радиатор относительно проца на несколько градусов и всё. Таким способом срывается любая засохшая термопаста.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
просто поверни радиатор относительно проца на несколько градусов и всё

Только сначала - разогреть получше. Prime'95 минут на десять - термопаста размягчается, и вот тогда - повернуть радиатор.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пытался как-то снять радиатор со свежей термопастой (не помню зачем), но радиатор всё никак не поддавался. В итоге потянул чуть сильнее и вырвал процессор вместо с радиатором.

Термопаста не давала воздуху пройти в между поверхностями проца и радиатора и этакая конструкция сработала как присоска.


Проц остался живой.

Автор поста оценил этот комментарий

А вот и нихера, есть много (особенно старшего возраста) людей понимающих, что такое радиатор и шарящих в пайке. Но ничего не понимающих в устройстве компьютера. А "приклеивание" процессора к охлаждению - это нередкий случай, всё зависит от возраста и качества термопасты.

Автор поста оценил этот комментарий

Ничего удивительного, я когда пыталась свой PS3 реанимировать (не включался, срабатывал индикатор перегрева, хотя приставка была холодная), так вот я искала в интернете и там советовали прочистить от пыли "ребра радиатора". Так что может женщина так же поступила, а потом не найдя решилась позвонить.

П.с. плойку так и не смогла оживить. Гребанный глючный индикатор.

Автор поста оценил этот комментарий

ну перепутал человек АлСил 3 и АлСил 5... что, убить его за это?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку