Умею ли я читать?

Задалась вопросом после просмотра видео с выступлением гр-ки Ясюковой. Учёный приводила статистику, что только 20 процентов выпускников школ умеют читать.
Это после 11 класса. После 9 процент меньше по объективным причинам.
Оказывается, уметь складывать буквы в слоги, а слоги в слова - это ещё не значит уметь читать.
Надо ещё понимать прочитанное и выигрывает в учёбе тот ученик, который в начальных классах научился читать, понимая прочитанное.
Вот в этом месте я и задалась вопросом, вынесенным в название главы.
И это логично, ведь если не понимаешь, что произносишь, то все эти задачи по физике и математике в старших классах... Написаны каким-то параллельным русским языком... Мрак. А ещё химия!
Ясюкова скучает в своих видео по советскому зрительно-логическому методу обучения чтению. И ругает современный фонетический. Раньше дети действительно научались читать в первом классе, а сейчас уже должны уметь читать приходя в школу.
А письменная речь!
Можно ли излечить ребёнка от тупости, научив читать?
Вопросов больше, чем ответов.
Молодёжь, что думаете по поводу школы? Как вам моя любимая и очень понятная химия?
Умеете ли читать и любите ли?
Я для себя пока ответила на вопрос, что читать обожаю. Я - читальный пылесос. И логично, что некоторые книги даются труднее, потому что сложные, но в целом - норм. Спасибо советской школе и зрительно-логическому методу.