Умен ли шахматист Каспаров

Навеяло постом о вбросе РадиоСвобода про очереди якобы в пенсионный. Открыл их твиттер, а там он, Каспаров собственной персоной.

И вспомнился мне один случай из прошлого.

В детстве мы с отцом время от времени играли в шахматы. Эта игра была для меня показателем наличия недюжего ума. Конечно же я знал фамилии великих шахматистов, они для меня были некими эталонами по развитию мозгов. Любил я «шахматишки».

И вот однажды, много лет спустя, я, имеющий некоторое отношение к исторической науке, а скорее к археографии, набрел на просторах на видеозапись одной конференции. Конференция подавалась как научная, по интересующей меня теме, да к тому же там выступал Каспаров.

Начал я её слушать. Господи, такого бреда сивой кобылы я в жизни наверное не слышал. Этот идиот нес такое, от чего уши в трубочку сворачивались... Нам всю историю переписали на старой бумаге и всё такое прочее.

Скажу честно, мир для меня тогда несколько изменился. Изменилось мое отношение к шахматам (да простят меня любители шахмат), и уж тем более к этой безмозглой личности. Ну а потом, когда я увидел его в оппозиции... Само его наличие там ставило для меня крест на всем, что вещала эта самая оппозиция.

Вот так. Сейчас запись той конференции найти на ютубе не смог, но там есть другие его выступления с альтернативщиками, например.