Улетный трип с РЖД (позитива пост)

На днях возвращались из Сочинских краев, вместе с женой и ребенком.
Я уже писал пост, что я решил кататься на автобусе + ласточка, а жена с ребятенышем, на самолете пусть катаются. Ну вот так мне захотелось.
Добрались до Сочи, отдохнули, пора обратно.
Ради прикола, решили посмотреть цены на билеты РЖД.
Оказалось, что за сутки до отправления поезда - неплохая скидка. Точней так, плацкарт весь выкуплен, а купе, с кондиционером, в некотором роде, дороговато, но со скидкой - неплохо.
Смотрим с женой, вагон с купе, наполовину пустой, а купе возле туалета - полностью пустое.
Жена запросилась ехать в купе. Для нее, с детства, поезд это романтика. Хороший сон, курочка в фольге, вареные яички и т.д. (думаю, поколение от 30 меня понимает).
Ладно, решили рискнуть. Купили билеты на верхние полки, понимая, что нижние полки, возле туалета купят в последний момент. А скорей всего, не купят, пусть со скидкой, но все же, дороговато.
Как итог, до самой Москвы, все купе наше (клубничку ставить не буду).
Пусть долго, но с любимым человеком, алкоголем, планшетом и запасными днями отпуска, одно удовольствие.
В общем, ладно, это была присказка про хитрость военную.
Расскажу про вагон.
Вагоны стали поудобней, помягче, покомфортней, единственное, дизайнеры, хоть и стараются, но видно, что это бабушки и дедушки из СССР. Ну никак не могут разлюбить угловатость и серость конструкций. Но и я не элита, поэтому, норм.
Регулярно заходила проводница с влажной уборкой (не особо нужной, но приятная мелочь).
Чаек, это понятно, но микроволновка, в которой проводница все подогревала, оставляет хорошее впечатление.
Биотуалет не закрывается на остановках. Чистый, но из-за дизайна, ржавчины, серости, все равно, неприятный. По-большому - терпел всю дорогу, было брезгливо.
Купил тройник, и розетку из вагона провел к себе в купе, предварительно скачал фильмов на Айпад, что, несомненно, скрасило дорогу.
Забавный случай. Мы, купив верхние полки, сразу же заселились на нижние.
А в соседнем купе, паренек, до самого конца, по-честному, спал на верхней полке.
Спать под стук колес, почему-то приятно. Сон крепкий, хороший, с хорошими сновидениями. Жена подтвердила. У нее также.
Ребятеныш парит, конечно, периодически, но не сильно. Техника смены подгузников налажена, кормежки - тоже. Единственное опасение - свалится с полки. Завалили подушками, накидали игрушек - понравилось, довольный.
Конечно, отказаться от своих безвозвратных билетов и купить билеты в купе это дороговато, учитывая, что не знаешь, что тебя ждет, но мы рискнули и не проиграли, с удовольствием проделали это маленькое путешествие. Было приятно. РЖД не нахваливаю. Сравню с Почтой России. Нет, с деревенским туалетом. Они (РЖД и Почта) были деревенским туалетом (мое субъективное мнение), а стали унитазом в кафешке. Подержанным, с ржавчиной, чуть поломанным, замученным жизнью, но белым и в целом, способным удовлетворить ваши минимальные требования к нему.