5

Украшение собственными руками...

Всем Привет!
Меня зовут Ольга я преподаю мастер классы по металлическим глинам.
Из нее любой может создать своё индивидуальное украшение.
Посмотрите на фото, что делают мои ученики.

Украшение собственными руками... Флорариум, Мастер-Класс, Ювелирное дело, Украшение, Серебряные украшения, Длиннопост
Украшение собственными руками... Флорариум, Мастер-Класс, Ювелирное дело, Украшение, Серебряные украшения, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+3
На первом фото на пальце фольга?
+2

Тема глины не раскрыта. Можно поподробней о материале и как с ним работать? Да и процесс изготовления чего-нибудь не помешал бы)

+2
А что такое металлическая глина?
+1

А тег "изделия из серебра" актуален? Вы же пишете что из "глины"... (читай порошковая кака на эпоксидной основе).

+1

Лучше бы свои изделия показали, а то тут не совсем понятно, это вы хреново преподаёте, результаты первых уроков или просто ученики не шибко могут в это дело.

+1

Здравствуй, Ольга. Приятно видеть работы без "Мой канал, где вы можете купить это все! А ещё инстаграмм, icq, Fido, dildo! Ставь лайк, подписывайтесь, жмите колокольчик, пока!"

Однозначно плюс

раскрыть ветку 1
0
О, кто-то ещё помнит Fido
-1

Ольга, добрый день :) а как с Вами можно связаться?

-2

Здорово! А в каком городе Вы преподаете?

Похожие посты
50

Запонки. Возможность выразить себя

В отличие от многих мужских аксессуаров, которые предпочтительно выдерживать в сдержанном стиле, запонки - это прекрасная возможность выразить себя. Благодаря им можно проявить креатив. Прекрасная пара запонок никогда не останется незамеченной.

Запонки. Возможность выразить себя Ювелирные изделия, Драгоценные камни, Бриллианты, Сапфир, Рубин, Фотография, Пятничный тег моё, Украшение, Запонки, Мужчины, Необычное, Драгоценности, Ювелирное дело, Длиннопост

Началось все в 17-м веке, когда декоративные кружевные манжеты эпохи Возрождения постепенно стали уменьшаться, становясь все удобнее. Дворяне начали обрамлять свои запястья декоративными лентами, сложность узлов и убранства лент недвусмысленно намекала на социальный статус вельможи. Как раз в те времена начала зарождаться мода, которая прогрессировала с каждым последующим десятилетием. И уже к середине 18-го века появились первые приспособления, весьма отдаленно, но напоминающие современные запонки – инкрустированные драгоценными камнями или покрытые эмалью монетки, соединенные цепочкой. Они были гораздо проще, чем ленты, да и визуально выглядели аккуратнее и интереснее, чем любые другие приспособления для крепления манжет. Запонки очень быстро начали набирать популярность.

В 18-м веке, при британском Короле Георге III, запонки все еще считались элитной безделицей.

Запонки. Возможность выразить себя Ювелирные изделия, Драгоценные камни, Бриллианты, Сапфир, Рубин, Фотография, Пятничный тег моё, Украшение, Запонки, Мужчины, Необычное, Драгоценности, Ювелирное дело, Длиннопост

К тому времени их стали оформлять еще богаче, чем прежде. Любимый тогда стиль – запонки с изображением миниатюрных картин и гравюр. Такие запонки стоили соразмерно расходам на труд и материалы, затраченным на их изготовление. Ситуация довольно быстро изменилась с приходом промышленной революции.

В начале правления королевы Виктории и в конце той самой британской промышленной революции запонки появились на манжетах рубашекпредставителей среднего класса. Недоступные для этого класса драгоценные камни и материалы были заменены на реплики. Стразы и горный хрусталь заменяли бриллианты, а сплав меди и цинка имитировал золото.

В 1840 году появились и быстро набрали популярность французские двойные манжеты. Александр Дюма в своем романе «Три мушкетера» подробно описал манжеты на рукавах мушкетеров, охраняющих покой короля Людовика XIII. Вдохновленные романом европейские дизайнеры быстро поняли, что к чему, поспешив популяризировать двойные манжеты и запонки. И не прогадали.

В конце 19-го века была изобретена машина, позволявшая производить запонки с цельным механизмом большими партиями. Это значительно удешевило процесс изготовления и снижало стоимость продукции для конечного потребителя.

С появлением в начале 20-го столетия стиля арт-деко эмалированные запонки достигли пика своей популярности. Опытные ремесленники, такие как Фаберже, довели до совершенства технику использования эмалей, а затем наладили массовое производство своей продукции по новой технологии.

Другие ведущие производители, находившиеся под сильным влиянием стилей арт-деко и кубизм, такие как Cartier и Tiffany, также организовали массовое производство запонок на рубеже 20-го века.

В 1924 году компания Boyer создала запирающий механизм, который мы знаем до сих пор – качелька, закрепленная на концах двух ножек, припаянных к плоскому основанию. Этот механизм и по сей день остается самым распространенным.

В 70-е годы прошлого века пуговицы благодаря простоте и утилитарности потеснили запонки на рынке массовой продукции. Но в 90-е ношение рубашек с французскими манжетами и использование запонок вновь стали популярны.

В последние же несколько десятилетий ювелиры экспериментируют на постоянной основе выпуская коллекции, в которых запонки являются в какой-то степени и произведением искусства. Сегодня это не только строгий, спокойный аксессуар, но и возможность привлечь к себе и своему стилю внимание.

Запонки носят во всем мире, как мужчины, так и женщины – люди, обладающие тонким вкусом и желающие выразить собственную индивидуальность. Будь то классический или ультрасовременный дизайн – запонки являются ценным аксессуаром, дополняющим образ тех, кто хочет выглядеть на все сто.

Спасибо за внимание!

Показать полностью 13
557

La Peregrina: жемчужина за 12 миллионов долларов

Немногие жемчужины создали больше волнения, энтузиазма и даже одержимости, как всемирно известная «Блуждающая жемчужина». Грушевидный жемчуг считается одним из самых симметричных из натуральных видов. Он пропитан историей, гламуром и фольклором. У этой странной жемчужины от пути к свободе до необыкновенного подарка на День Святого Валентина есть что рассказать…

La Peregrina: жемчужина за 12 миллионов долларов Драгоценные камни, Жемчуг, Ювелирные изделия, Фотография, Интересное, Драгоценности, Ювелирное дело, Украшение, Ожерелье, Бриллианты, Длиннопост

В начале XVI века в результате величайшего открытия Колумба испанцы бросились на завоевание земель Нового Света. В числе новых приобретений конкистадоров были и острова в Панамском заливе, обладающие неслыханными богатствами.

Однажды Васко Нуньес де Бальбоа встретил там туземцев, у которых лодка была украшена замечательным жемчугом. Наивные аборигены рассказали испанцу о том, где можно найти подобные драгоценности, - заповедное место находилось рядом с неизвестными европейцам островами, и Бальбоа, нашедший эти земли, назвал острова Жемчужными, объявив их собственностью испанской короны.

La Peregrina: жемчужина за 12 миллионов долларов Драгоценные камни, Жемчуг, Ювелирные изделия, Фотография, Интересное, Драгоценности, Ювелирное дело, Украшение, Ожерелье, Бриллианты, Длиннопост

Вскоре в этом месте испанцы организовали добычу жемчуга, которой занимались чернокожие невольники. Популярная история утверждает, что африканский раб в испанской колонии в Панаме обнаружил La Peregrina в 1513 году, и она была настолько впечатляюща и прекрасна, что раб получил свободу. Тем не менее, в Панаме не было рабов в тот период времени, поэтому ни дата, ни история по всей видимости не совсем точны.

Кто бы ни нашел этот замечательный драгоценный камень, он был передан Дону Педро де Темезу, смотрителю Панамской колонии того времени. Темез подарил жемчужину своему будущему королю Испании Филиппу II. Однако, молодой испанский монарх не оставил жемчужину у себя, а подарил ее своей невесте, будущей королеве Англии Марии Тюдор.

Мария была женщиной сложной, аскетичной и религиозной до фанатизма. В последствии, собственные подданные прозвали ее Кровавая Мэри из-за приказа подвергать пыткам и казням тех, кто отказывался принимать католичество. Такую особу довольно сложно привлечь с помощью украшений. Однако необычная жемчужина растопила сердце будущей английской королевы, и та указала придворному ювелиру немедленно вставить подарок жениха в парадное ожерелье, в котором она и запечатлена на всех портретах (в том числе в экспонирующемся в музее Прада, Мадрид кисти Антониса Мора, 1954 год). Мария была дамой практичной и неглупой, и, по ее собственному заказу, ювелир сделал колье разборным. Та часть, в которую был вставлен редкий камень, отделялась и превращалась в самостоятельный аксессуар – брошь с жемчугом.

После ее смерти в 1558 году сестра, королева Елизавета I, возвратила La Peregrina в качестве жеста дипломатии в Королевство Испания, где она оставалась одной из жемчужин короны в течение примерно 250 лет. Ее носили испанские королевы на значительных исторических событиях. Королева Маргарет, жена Филиппа III, носила любимую жемчужину на праздновании заключенного мирного договора 1605 года между Англией и Испанией.

В начале 1800-х годов брат Наполеона, Жозеф Бонапарт, правил Испанией около пяти лет. Когда он был свергнут и бежал, он взял с собой некоторые драгоценности короны во Францию, включая знаменитую грушевидную жемчужину. По мнению историков, именно тогда она и получила свое название La Peregrina, что в переводе с испанского означает Странница.

Фамильная реликвия испанских монархов не очень долго пробыла в казне французских императоров. Луи Бонапарт, испытывавший жесткую необходимость в деньгах, продал ожерелье с драгоценной жемчужиной герцогу Аберкону. Но прекрасный перламутровый камень, видимо, имел свои взгляды на происходящее. Дважды Луиза Рассель теряла драгоценную жемчужину, при чем слуги маркизы находили ее каждый раз в самых неожиданных местах Букенгемского и Виндзорского замка. Эти случаи еще больше укоренили репутацию жемчужины-путешественницы. Романтично настроенные придворные с упоением пересказывали друг другу истории исчезновения и появления камня в разных местах. Многие люди любят мистические истории, однако у этого есть свое объяснение. Как мы помним, Мария Тюдор приказала сделать жемчужину съемной деталью драгоценного колье. За несколько веков крепления потерлись и истрепались от постоянного использования и в какой-то момент просто перестали выдерживать вес массивной жемчужины.

Семья Гамильтон (Аберконы) владела La Peregrina до 1969 года, когда они решили продать ее на аукционе Sotheby's London. Голливудский энергичный романтик Ричард Бертон купил жемчужину за 37 000 долларов и подарил своей супруге Элизабет Тейлор в качестве замечательного и единственного в своем роде подарка на День святого Валентина.

Элизабет Тейлор в своей книге «Элизабет Тейлор: мой роман с ювелирными украшениями», рассказывает историю о том, как она думала, что потеряла жемчужину в Сизарс-пэлас. «В какой-то момент я потянулась вниз, чтобы коснуться La Peregrina, и ее там не было! Я взглянула на Ричарда и, слава Богу, он не смотрел на меня. Я пошла в спальню, бросилась на кровать, уткнулась головой в подушку и закричала. Очень медленно и очень осторожно я повторила все свои шаги в спальне, сняла тапочки, носки и опустилась на руки и колени, ища ее. Ничего. Я подумала - должно быть в гостиной перед Ричардом. Что я буду делать? Он убьет меня! Затем же заметила, что один из щенков что-то жует. Я просто случайно открыла рот щенка, и там была самая совершенная жемчужина в мире. И слава Богу она была не поцарапана».

И вот она поручила Аль-Дюранте из Cartier переделать для нее жемчужное ожерелье. Она работала в тесном контакте с ним, чтобы обеспечить более безопасную и при этом видную обстановку для La Peregrina и хранила его до самой смерти в 2011 году. Позже в том же году Christie's представил жемчужину на аукционе, где она была продана более чем за 11,8 миллиона долларов (с учетом сборов) анонимному покупателю. Где находится драгоценность сейчас, доподлинно не известно, но можно смело утверждать, что путешествие странствующей жемчужины продолжается.

Спасибо за внимание!

Показать полностью 5
93

Моё перо в технике String Art

Всем привет) Сегодня хочу показать как я сделала панно в технике “String Art” и неожиданно для себя влюбилась в процесс и в конечный результат)

Моё перо в технике String Art Рукоделие с процессом, Рукоделие, Своими руками, Ручная работа, Арт, Творчество, String Art, Украшение, Мастер-Класс, Длиннопост

Смысл “String Art” очень прост: забиваете в дощечку гвоздики и в определенном порядке натягиваете на них нитки разных цветов. В результате получаете воздушный рисунок. Техника действительно очень простая, а самое главное, что с ней может справиться любой.

После такого "лестного" описания я тоже решила попробовать сделать свою картину)

Итак, для работы мне понадобится: спил дерева (можно взять фанеру), мелкие гвоздики, молоток, крепкие нитки мулине и плоскогубцы (понадобится если вобьете гвоздь не туда, куда нужно). Для рисунка потребуется фломастер (карандаш), лист бумаги и ножницы.

Моё перо в технике String Art Рукоделие с процессом, Рукоделие, Своими руками, Ручная работа, Арт, Творчество, String Art, Украшение, Мастер-Класс, Длиннопост

Для начала нужно было обдумать рисунок, продумать размер (рисунка) и количество цветов. Я решила не усложнять себе жизнь и выбрать простой рисунок пера. Так как я не нашла готового шаблона, то просто точками на бумаге разметила свой шедевр (главное сохранять симметрию).

Вырезав шаблон, прикладываю его к спилу и по намеченным точкам вбиваю гвоздики. Я была немного не осторожна из за чего видно что от первого гвоздика у меня пошла трещина, но, к счастью, это никак не испортило мою работу.

Рисунок я наматывала таким способом: от среднего гвоздика перехожу к правому от правого к среднему затем на левый гвоздик и от левого опять на средний и после на вышестоящий средний гвоздик. После того как я сделала края пера, наматываю контур по центру, просто обматывая по два гвоздика (как показано на фото).

Все также не усложняя себе жизнь, я решила, что на конце пера будет темно бирюзовый цвет. Поэтому продолжаю делать все тоже самое только с этим цветом.

Вот такой результат у меня получился) Процесс создания панно очень затягивает, а на результат я не могу насмотреться. А что Вы думаете?)

Спасибо за внимание)

Заходите также на мой Дзен канал, там вы найдете больше интересного https://zen.yandex.ru/sinabona

Показать полностью 9
49

Фабио Салини: традиции и футуризм в высоком ювелирном искусстве

Дебютируя на выставке Masterpiece в Лондоне, Фабио Салини поразил самых искушенных коллекционеров, выделив более ста своих творений. драгоценности , которые говорят о традициях ювелирного дела и обращаются к художественному авангарду.

Фабио Салини: традиции и футуризм в высоком ювелирном искусстве Драгоценные камни, Ювелирные изделия, Ювелирное дело, Ювелир, Футуризм, Фотография, Украшение, Искусство, Традиции, Длиннопост, Золото, Изумруд, Сапфир, Бриллианты, Минералы

Колье: золото и углеродное волокно, бриллианты и жемчуг .

Стремясь к новым эксперементам, Фабио Салини создает связь между традицией и футуризмом, соединяя историю и красоту в вневременных дизайнах, которые поддерживают диалог с современным искусством.

Каждое творение отражает его страсть к драгоценным камням и уникальный способ их смешивания, чтобы получить идеальный баланс форм, цветов и инноваций.

Фабио Салини: традиции и футуризм в высоком ювелирном искусстве Драгоценные камни, Ювелирные изделия, Ювелирное дело, Ювелир, Футуризм, Фотография, Украшение, Искусство, Традиции, Длиннопост, Золото, Изумруд, Сапфир, Бриллианты, Минералы

Серьги «Роза»: окаменелая слоновая кость, золото , серебро, бриллианты и рубины огранки «груша».

Драгоценный камень в том виде, в котором мы его классически знаем, преображается благодаря способности Салини работать с контрастами и смелыми сопоставлениями, экспериментируя с новыми материалами и сочетая их, создавая смелые уровни самовыражения.

Ожерелье из шагрени: золото, лунные камни и бриллианты.

Ювелирные изделия, представленные на Masterpiece, подтверждают этот прекрасный баланс: более классические модели представлены вместе с его смелыми новыми работами из карбона и титана.

Серьги: золото, титан и углеродное волокно, бриллианты и сапфиры

Растущий интерес к современному искусству, проникнутый Фабио, новые идеи для более концептуальных предметов и желание вернуть ювелирные украшения на уровень эмоциональной ценности с помощью предметов, которые передают сообщение, связанное с несколько бунтарской силой их дизайна и вызывающей памятью силой сдерживания из множества сложных стилистических отсылок, которые придают каждому из них культурную ценность.

Серьги: золото, углеродное волокно и изумруды

Фабио Салини окончил факультет геологии Римского университета, и когда он сосредоточил свою диссертацию на изумрудах, обнаружил, что его страсть к земле и материалам воспламенила в нем желание продолжить карьеру в ювелирном деле.

Позже Фабио работал в творческих отделах Maison Cartier и Bulgari, где оттачивал свои навыки в качестве дизайнера ювелирных изделий и углублял свои художественные знания и чувствительность.

В 1999 году выходит его первая коллекция «Crystal», представленная в легендарном ювелирном бутике Petochi на площади Испании в Риме.

Затем в 2004 году на Виа ди Монсеррато в Риме он открыл свое ателье, элегантный салон продаж и главный центр своего бизнеса, который быстро распространился по всему миру благодаря его участию в международных ювелирных и художественных мероприятиях в Базеле, Шанхае, Нью-Йорке, Лондоне, Париже, Палм-Бич и Женеве.

Серьги: золото, титан и углеродное волокно, бриллианты и цавориты

Спасибо за внимание!

Показать полностью 5
306

Перламутровый осьминог из полимерной глины

Привет) Просто хочу поделится созданием осьминожки из полимерной глины.

Результат в конце поста)

Своего осьминога я решила сделать из серой полимерной глины. Начинаю катать 8 небольших шариков, стараюсь чтобы они были одинакового размера. После чего из каждого шарика делаю цилиндрик вытягивая один из концов (как показано на фотографии), таким образом делаю щупальца осьминога.

Перламутровый осьминог из полимерной глины Своими руками, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Осьминог, Ручная работа, Мастер-Класс, Украшение, Полимерная глина, Арт, Лепка, Творчество, Длиннопост
Перламутровый осьминог из полимерной глины Своими руками, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Осьминог, Ручная работа, Мастер-Класс, Украшение, Полимерная глина, Арт, Лепка, Творчество, Длиннопост

Приступаю к лепке так называемой «перепонки», она помогаем осьминогу перемещаться в воде. Делаю из небольшого шарика лепешку, толщиной приблизительно миллиметр и накладываю на разложенные по окружности щупальца. Стеком убираю стыки, тем самым соединив наши детали.

Далее леплю овал, нижнюю часть которого немного приплющиваю – это будет головой осьминога. Намечаю места для будущих глаз (как показано на фотографии). Осталось только соединить «голову» и щупальца, для этого все также использую стек.

Запекаю маленький шарик из черной полимерной глины –это будут глаза будущего осьминога. Разрезаю шарик на две половинки и прикрепляю в намеченные места на голове. Делаю веки небольшими кусочками глины (показано на фото), добавляю немного реалистичности сделав «дыхательные трубки» (сифон).

Другим концом стека (можно использовать кончик кисточки), ставлю вмятины, создавая тем самым текстуру кожи осьминога. После сухой кистью наношу перламутр (можно наносить пальцем). Последним шагом я загибаю или скручиваю все щупальца осьминога, так как мне нравится.

Вот и все! Необычный осьминог готов)

Спасибо за внимание)

https://zen.yandex.ru/id/5daa1a1a34808200afbf8d89

https://www.instagram.com/__sinabona__/

Показать полностью 16
374

Серебряный кулон

Серебряный кулон Кулон, Украшение, Драгоценные камни, Ручная работа, Reddit, Серебро, Серебряные украшения

“Кулон из серебра, нарезан проволокой 8 разных размеров. Сделано вручную, без использования электроинструментов и прочего. Это просто провод, намотанный вокруг других проводов. На это ушло более 40 рабочих часов. Настоящие драгоценные камни.”

Показать полностью 1
259

В погоне за радугой

Бриллианты могут быть самыми ценными драгоценными камнями, но рост цветных минералов похоже уже не остановим. И речь не только о традиционном трио: рубин, изумруд и сапфир. Мы в какой-то степени являемся свидетелями радужной революции, когда ранее недооцененные камни находятся в центре внимания.

В погоне за радугой Драгоценные камни, Фотография, Ювелирные изделия, Радуга, Интересное, Ювелирное дело, Украшение, Кольцо, Серьги, Длиннопост

И сегодня все больше людей отдают предпочтение украшениям с невероятно ярким набором камней, а дизайнеры все активней экспериментируют в этой области.

Ювелирные изделия из этой категории бывают нескольких видов. Какие-то из них имеют градуированную линию дополнительных цветов, которые перетекают друг в друга, а какие-то характеризуются множеством ювелирных камней, смешанных вместе во взрывном хаотическом цвете.

В погоне за радугой Драгоценные камни, Фотография, Ювелирные изделия, Радуга, Интересное, Ювелирное дело, Украшение, Кольцо, Серьги, Длиннопост

И все-таки для более взрослого взгляда дизайнеры предпочитают играть с цветом структурированным образом, а собрать воедино мягко перетекающие по цвету друг в друга камни задача по истине сравнимая с подвигом. На создание одного украшения могут уйти месяцы, а порой даже и годы.

Идеальными камнями для создания таких украшений являются сапфир, турмалин, гранат или же шпинель , поскольку они бывают практически всех возможных оттенков, тем самым позволяют не ограничивать себя в фантазии и дизайнерских изысках. Главное – это помнить, что некоторые минералы плохо сохраняют цвет, как например перидот, что в будущем может существенно изменить облик украшения, и работать с более надежными с точки зрения сохранения цвета камнями.

В одном изделии для создания эффекта перехода цвета может использоваться сразу несколько видов минералов, как пример очень красивое сочетание, как на фото ниже — это пурпурные аметисты, переходящие в розовые сапфиры, которые светлеют, пока не станут заменены на белые бриллианты . И такое сочетание позволяет добиться яркого эффекта будто окунания в стихию.

И при этом не обязательно придерживаться одной группы камней при создании многоцветных украшений. Что наглядно показал в своей очень интересной коллекции Electric Night удивительный ювелир Томас Доночик. Он использовал иолит, аметист, танзанит, голубой топаз, сапфиры и изумруды, чтобы создать футуристический ночной пейзаж с переходящими друг в друга цветами. При этом он существенно усложнил для себя задачу, решив использовать для коллекции камни формы багет, которые не так уж и часто встречаются в мире цветных минералов.

Потребовалось восемь месяцев, чтобы получить нужные камни – я хотел, чтобы цвет перемещался вверх и вниз по камням, поэтому я размещаю их направляя дорогу цвета. С круглыми камнями такого не добиться.

И конечно же особое место в этом набирающем в последнее время ярком тренде занимают прекрасные радужные украшения с опалом или жемчугом, вокруг которых строится радужная композиция.

Опал сам по себе переливающийся всеми возможными цветами, позволяет двигаться в любом направлении, используя в своем окружении камни абсолютно любых оттенков. Что делает такие украшения невероятно яркими, и при этом весьма уместными. А различные формы, которые придаются опалу, позволяют поиграть геометрией создаваемых изделий, что особенно актуально для коктейльных колец.

А создание радужных украшений с жемчугом, это по сути новое прочтение этого прекрасного дара природы. Ведь зачастую у нас в голове жемчужные изделия ассоциируются с достаточно банальным и во многом возрастным дизайном, что не совсем верно. Особенно здорово сочетается с цветными камнями таитянский жемчуг (фото выше), благодаря своему удивительному окрасу, позволяющему органично вписываться в многоцветье.

Спасибо за внимание!

Показать полностью 10
175

Эмоциональные украшения: Ильгиз Фазулзянов

Эмоциональные украшения: Ильгиз Фазулзянов Пятничный тег моё, Ювелирные изделия, Драгоценные камни, Украшение, Фотография, Необычное, Кольцо, Мастер, Ювелирное дело, Ювелир, Красота, Эмаль, Дизайн, Стиль, Мода, Модерн, Ар-Деко, Искусство, Длиннопост

Когда речь заходит о знаменитых русских ювелирах, на ум сразу приходит неповторимый Карл Фаберже . Но и сегодня у нас есть невероятный мастер, получивший международное признание. Речь конечно о единственном в истории ювелире работы которого дважды подряд получали престижный Гран-при International Jewellery Design Excellence Award на Международной ювелирной выставке в Гонконге - Ильгизе Фазулзянове.

Эмоциональные украшения: Ильгиз Фазулзянов Пятничный тег моё, Ювелирные изделия, Драгоценные камни, Украшение, Фотография, Необычное, Кольцо, Мастер, Ювелирное дело, Ювелир, Красота, Эмаль, Дизайн, Стиль, Мода, Модерн, Ар-Деко, Искусство, Длиннопост

А ведь карьера прекрасного мастера могла и не состояться, образование он получал в области дизайна интерьеров в родной Казани. Но в рамках класса студенты прошли непродолжительное обучение в ювелирной мастерской, и по всей видимости именно тогда и зародилась любовь к ювелирному ремеслу.

По окончании учебы Ильгиз основал мастерскую по окрашиванию тканей и созданию витражей, но кто-то из знакомых по всей видимости не совсем правильно его понял и решив, что будущей гений овладел техникой изготовления ювелирных изделий разместил заказ. В итоге Фазулзянов методом проб и ошибок изучил технику создания украшений и был очарован ювелирным миром. Удивительно, но каждый из навыков в его впечатляющем художественном арсенале – это то, чему он научился сам по книгам.

Но возможно именно это самостоятельное познание и позволило создать собственные техники и открытия в области работы с эмалью. Так, например, обычно обжиг эмали осуществляется при температуре 700-800 градусов, тогда как температура перегрева у Ильгиза составляет 950. И именно это позволило добиться уникального результата, когда эмалевое покрытие сваривается с металлом, и получается идеально ровная поверхность, а соответственно и невероятно тонкая перегородка.

Или же выкладка витражной эмали толщиной всего в один миллиметр, а не общепринятые 2.5 мм, что создает легкость и воздушность в его творениях.

Это сегодня у мастера два выставочных зала в Москве и Париже, а в далеком 1992 году он сделал первый шажок к признанию открыв специализированную мастерскую. Ильгиз безусловно считает себя ювелирным мастером, но…

Прежде всего художником, и самым важным шагом является мой первоначальный рисунок. Рисую везде: в самолете, на пляже, в своем родном Татарстане, на даче-саду…

Сейчас эксперты всего мира решают вопрос: что же такое современное ювелирное искусство , по каким признакам и критериям признавать украшения достойными музеев. Где кончается дизайн и начинается искусство? Это очень сложно. Для меня ювелирное искусство начинается, когда проявляются мысль художника, его личность и философия.

Удивительной отличительной особенностью ювелира является любовь к недорогим материалам и камням. Ведь в сегодняшних реалиях крупнейшие мировые бренды в категории высокого ювелирного искусства в ущерб мастерству создания украшений, предпочитают радовать публику просто набором дорогущих минералов, поставленных в оправы.

Одно из преимуществ работы с эмалью – даже для выдающегося художественного результата не нужны дорогие материалы. Я и сейчас нечасто использую большие дорогие камни – они скорее мешают замыслу, чем помогают.

Мир природы – неиссякаемый источник вдохновения для Ильгиза, мотивы и растения появляются неоднократно в его творениях. По этой причине его часто олицетворяют с ювелирами периода модерна, а сам мастер называет этот стиль одной из составляющих дизайна. Но если внимательно присмотреться к творчеству автора, органический, ассиметричный, изогнутый модерн и искусственный, двусторонне-симметричный, линейный ар-деко зачастую органично сочетаются, и в том числе могут смешиваться в одном творении.

Но безусловно культовым и очень узнаваемым дизайном Ильгиза являются его куполообразные кольца , которые вкупе с описанной выше технологией работы с эмалью являются очень узнаваемыми. Их, пожалуй, невозможно спутать ни с какими работами иных мастеров.Сегодня наш удивительно талантливый мастер имеет за плечами опыт сотрудничества с британским ювелирным домом Annoushka, швейцарским часовым брендом Bovet (фото ниже), в качестве лектора в парижской школе Van Cleef&Arpels, громкие продажи своих изделий на аукционах Christie's и Bonham's. И это несмотря на то, что на пути к успеху его поджидали многочисленные предательства, ограбление и потеря мастерской, но бесконечная вера в себя, трудолюбие и желание творить подарили миру уникального для нашего времени мастера.

Сегодня наш удивительно талантливый мастер имеет за плечами опыт сотрудничества с британским ювелирным домом Annoushka, швейцарским часовым брендом Bovet (фото ниже), в качестве лектора в парижской школе Van Cleef&Arpels, громкие продажи своих изделий на аукционах Christie's и Bonham's. И это несмотря на то, что на пути к успеху его поджидали многочисленные предательства, ограбление и потеря мастерской, но бесконечная вера в себя, трудолюбие и желание творить подарили миру уникального для нашего времени мастера.

Но конечно же венец карьеры художника на сегодняшний день — это выставка в Московском Кремле, которая длилась в 2016 году на протяжении четырех месяцев. Последним русским ювелиром удостоившимся такой чести был как раз упомянутый выше Карл Фаберже .

Спасибо за внимание!

Показать полностью 9
272

Позднеримские украшения. 250–400 гг. н.э

7 колец и три браслета, все позднеимперские, браслеты по стилю уже напоминают византийские.

Позднеримские украшения. 250–400 гг. н.э Древний Рим, Украшение, Золото, Ювелирное дело, Длиннопост
Позднеримские украшения. 250–400 гг. н.э Древний Рим, Украшение, Золото, Ювелирное дело, Длиннопост
Показать полностью 4
171

Камея с изображением богини Изиды. Египет, эпоха Птолемеев (200-31 гг. до н.э.) Оправа более поздняя

Камея с изображением богини Изиды. Египет, эпоха Птолемеев (200-31 гг. до н.э.) Оправа более поздняя Египет, Изида, Птолемеи, Ювелирное дело, Украшение, Искусство, Резьба, Длиннопост
Камея с изображением богини Изиды. Египет, эпоха Птолемеев (200-31 гг. до н.э.) Оправа более поздняя Египет, Изида, Птолемеи, Ювелирное дело, Украшение, Искусство, Резьба, Длиннопост
Показать полностью 1
43

Колье из бисера и бусин своими руками для начинающих: 5 мастер-классов

Колье из бисера и бусин своими руками для начинающих: 5 мастер-классов Колье, Ожерелье, Своими руками, Украшения с камнями, Мастер-Класс, Украшение, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Украшения из бисера и бусин ручной работы.  Воздушное колье из бисера и бусин способно выгодно подчеркнуть любой вечерний и повседневный наряд. Освоив более сложные техники, например, научившись оплетать крупные бусины мелким бисером, можно создать и более масштабное украшение. Поэтому сегодня мастер-класс как сделать легкое в плетение. но оригинальное колье.

Давайте начнем с того, что заменим бусины звездочками из натурального камня. Так же возьмем прозрачный бисер, для создания невесомости.

Колье из бисера и бусин своими руками для начинающих: 5 мастер-классов Колье, Ожерелье, Своими руками, Украшения с камнями, Мастер-Класс, Украшение, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Вот такое колье у нас получилось

Другие мастер-классов смотрите в статье: Колье из бисера и бусин своими руками  https://handmade-milota.com/kole-iz-bisera-i-busin/

Показать полностью 3
34

Эмоциональные украшения: Луз Камино

Эмоциональные украшения: Луз Камино Ювелирные изделия, Дизайн, Драгоценные камни, Бриллианты, Украшение, Ювелирное дело, Длиннопост, Фотография

Пожалуй, на сегодняшний день это один из самых загадочных дизайнеров украшений в мире, практически никогда не появляющийся в медийном пространстве, и крайне редко соглашающийся на небольшие интервью. И даже, пожалуй, не просто украшений, а настоящих произведений искусства, в которых зачастую прослеживается влияние знаменитого мастера эпохи модерна Рене Лалик , а еге броши , навеянные самой природой, бывают схожи с работами великого русского ювелира Фаберже (имеются ввиду цветы Фаберже).

Эмоциональные украшения: Луз Камино Ювелирные изделия, Дизайн, Драгоценные камни, Бриллианты, Украшение, Ювелирное дело, Длиннопост, Фотография

Уже на протяжении 40 лет мастер создает свои удивительные изделия, и продает их покупателям общаясь с ними самостоятельно. Если вы посетите сайт ювелира, то будете удивлены его невероятной лаконичности, это лишь одна страница с размещенными на ней контактами. Крайне редко можно встретить работы в различных премиальных интернет-магазинах. Все изделия существуют либо в одном единственном экземпляре, либо же в очень лимитированной серии.

И только каждый декабрь можно встретить Лиз в магазине, продающем предметы роскоши «Bergdorf Goodman» в Нью-Йорке, где она, ежегодно пересекая Атлантику представляет свои новые работы американской публике.

Удивительно, но мастер является самоучкой, освоившей огромную часть профессии самостоятельно, руководствуясь исключительно собственным вдохновением и талантом, и возможно именно благодаря этому не чувствующим рамок и границ в своем творчестве. Это позволяет работать с огромным количеством нетрадиционных или крайне редко используемых материалов, создавать по-настоящему высокохудожественные произведения, обладающие стоимостью не только по причине использования топовых, невероятно дорогих драгоценных камней.

И лишь уже в весьма зрелом возрасте Лиз поступила в ювелирную школу в Мадриде, где весьма явно выделялась среди молодых студентов, но в итоге ставшая первой в Испании женщиной, которая получила титул «Secador de fuego» (Извлекающий из огня) – так любящие поэзию испанцы называют мастеров, плавящих металл.

Сегодня же ее работы выставлены в постоянных экспозициях Музеев декоративного искусства в Париж и искусства и дизайна в Нью-Йорке. А также две работы в Музее искусства Виктории и Альберта в Лондоне, на сегодняшний день ведущем в области декоративно-прикладного искусства, как признание высокого таланта художника и эмальера. Это букет из брошей, который выполнен в виде цветов и брошь в виде крыла птицы, которые можно увидеть в карусели ниже.

Мой главный источник вдохновения — это природа. В течении 22 лет я жила в доме в Наварро и провела много времени в моем саду. И тогда я решила, что красота диких цветов просто обязана украсить дамские воротнички. При этом мне очень нравится использовать недорогие материалы, без абсолютной ценности, чтобы потом придать им историческое значение.

Но, как показало время, источником вдохновения Луз является абсолютно все, на что падает ее взгляд, как например в ее коллекции 2014 года «Карандашные стружки», где она в изделиях повторяет те завитушки, которые мы наблюдаем при натачивании карандашей.

Я перепробовала много разных видов карандашей: и традиционные обычные карандаши, и применяемые для макияжа глаз. И поскольку меня всегда очаровывали различные абстрактные формы, то почему не показать красоту присущую даже предметам быта. Я люблю красоту несовершенства, такую как нежная, пестрая структура древесины этих колец.

Сегодня великолепный мастер работает вместе со своим сыном, создавая буквально несколько десятков невероятных по своему дизайну моделей украшений в год, в ее работах встречается множество эмалевых техник, она черпает вдохновение во всем от карандашных стружек до картофельных чипсов, обладая воображением, которое видимо не знает границ, она ловит свою музу во всех аспектах жизни на Земле, а также во Вселенной, будь то поле цветов, далекая галактика или же просто мобильный телефон.

Спасибо за внимание!

Показать полностью 21
1409

Для нее и для него

Получили перед новым годом интересный запрос.

Обратилась к нам Настёна:

- Видели у вас интересную пару колец.

Хотим, говорит, похожие, но с другими размерами, с сандаловым деревом, и интересными камешками в женском кольце.

Из камней мы предложили гранаты,  - и не яркие, и не темные. Приглушенный глубокий красно-бордовый цвет граната должен подойти идеально для оттенка дерева с теплым подтоном.

Совет наш пришелся Насте по душе, да так, что она захотела, чтобы и в кольце у мужа гранат тоже был. А мы только рады - огненная страстная пара получается! )

В итоге сделали вот такую красоту. Одно кольцо - утонченное, как проявление женственности, а второе - массивное, как показатель мужского авторитета.

Для нее и для него Кольцо, Ручная работа, Изделия из дерева, Серебряные украшения, Ювелирное дело, Рукоделие без процесса

Как вам такая пара? :)

246

Змея

Серебряное кольцо змея, тело выполнено вручную из проката квадратного сечения, голова и шинка (ободок кольца) прокат полукруглый.

Змея Ювелирное дело, Ювелирные изделия, Кольцо, Своими руками, Змея, Серебро, Серебряные украшения
Змея Ювелирное дело, Ювелирные изделия, Кольцо, Своими руками, Змея, Серебро, Серебряные украшения
3335

Браслет шары

Я не писатель, много фото не сохранилось но думаю и так все будет ясно. Делал браслет сестренке на день рождения.

Делал давно, но поделиться хочеться)
и начнем.
Берем 100 грамм чистого серебра.

Браслет шары Ювелирное дело, Ювелирные изделия, Подарки, Длиннопост, Своими руками, Браслет, Серебряные украшения

Нехитрыми манипуляциями получаем 107 грам, 930 пробы.
Отливаем заготовку фото к сожалению нету.
Дальше катаем пластину в 45 микрон. И нарубываем прикольные круглые заготовки.

Браслет шары Ювелирное дело, Ювелирные изделия, Подарки, Длиннопост, Своими руками, Браслет, Серебряные украшения

Потом с помощью молоткоа и чьей-то матери , а не все правильно молотка и матов делаем примерно по 30ударов на каждую заготовку, а их у нас всего 78 штук.

В результате получаем вот такие полусферы, далее Наждачка и штангеля выравниванием до нужного диаметра.

Дальше флюсь и пайка (если добавить всего одну каплю серной кислоты ,которым убирают остатки флюса превративщихся в стекло на шариках во флюс перед пайкой , то шарики которые раскалены до 600 градусов, так не плохо взрываются при пайке)
Ну и завершения шлифовка , и сборка самого браслета.

И в конечном результате получаем вот такой браслет.

Показать полностью 4
89

Цветочная тема с процессом

Встретился мне на просторах маленький и простой мастер-класс (фото МК в конце поста) элемента в форме цветочка и прямо запал в душу)

Немедленно сделала кулон с цветком в центре композиции.

Цветочная тема с процессом Wire wrap, Украшение, Рукоделие с процессом, Мастер-Класс, Кулон, Фианит, Гранат, Видео, Длиннопост
Цветочная тема с процессом Wire wrap, Украшение, Рукоделие с процессом, Мастер-Класс, Кулон, Фианит, Гранат, Видео, Длиннопост

Далее два фото и видео сделаны на камеру телефона, под прямым солнцем, так что без обработки, но с живым блеском

Кулон сделан, а цветок меня не отпускает, поэтому наделала ещё семь элементов.

Это будет украшение под названием "Гранатовый ..." (закончите название украшения;-D)

Обещанный МК:

Вся эта история, с прямой ссылкой на мастер-класс, находится здесь.

Показать полностью 9 1
584

Жарю стекло! Или "что такое лэмпворк"

Жарю стекло! Или "что такое лэмпворк" Лето, Арбуз, Лэмпворк, Украшение, Настроение, Браслет, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Мастер-Класс

Lampwork вообще это английское  слово, в переводе означает  lamp – лампа/горелка,  work – работа. ли еще называют  flamework (от англ. flame – пламя) — художественная обработка стекла в пламени горелки.

Бусины создаются из стеклянных палочек ( итальянского производства, чешского, немецкого) в открытом пламени  воздушно-пропановой горелки. Стекло накладывается на металлический прут, который называется мандрель. И в дальнейшем стеклу придается разная форма и узор различными манипуляциями.  Температура, необходимая для работы со стеклом — 800..1200 °C, в зависимости от производителя стекла. Ну что, начнём? :)

Жарю стекло! Или "что такое лэмпворк" Лето, Арбуз, Лэмпворк, Украшение, Настроение, Браслет, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Мастер-Класс

Ложка - отличный инструмент для лэмпа, ну и ещё у нас туча скальпелей и стоматологических нужных железяк :) Стеклянные палочки итальянской марки Effetre Moretti. Будем делать стилизованный АРБУЗ! гамма стекла соответствующая)

Сперва зелёным стеклом набираем кожуру арбузика, затем красную мякоть. Прокатываем, плющим - придаем нужную форму одним словом. Горячее стекло очень мягкое, как сливочное масло. Нужно постоянно подкручивать мандрель, иначе стекло просто стечёт на стол)))

Теперь самое время напихать в арбузную дольку косточки. Делается это тонкой стеклянной струной.

Букет готов. Время собирать)

Штифты с петельками и плоскогубцы нам в помощь.

Вот такой смешной комплект получился) Стилизованный, яркий, сочный и очень летний. Всем ЛЕТА, пикабушники! :) Надеюсь вам было хоть немного интересно...)

Показать полностью 11
67

Серьги "Оттепель"

Серьги "Оттепель".

Материалы: серебро, кианит, жемчуг, патина.

Размеры: длинная серьга со швензой примерно 5,5 х 1 см, короткая около 4,2 х 1,1 см. Вес пары 6,1 грамма.

Серьги "Оттепель" Украшения из проволоки, Серебряные украшения, Украшение, Рукоделие без процесса, Wire wrap, Длиннопост
Серьги "Оттепель" Украшения из проволоки, Серебряные украшения, Украшение, Рукоделие без процесса, Wire wrap, Длиннопост

Всем спасибо) Моя почта: rijii_faiter@mail.ru

Показать полностью 4
70

Кольцо "Дриада"

Хотела сделать здоровенное сложное кольцо, но оно мне разонравилось. А заготовки для него остались) И решила я сделать вместо здоровенного сложного маленькое простенькое колечко. Но ужасно милое))

Материалы: серебро, хризолит, патина.

Размеры: диаметр 18 мм, максимальная ширина 5 мм.

Кольцо "Дриада" Серебряные украшения, Украшение, Украшенияизнатуральных, Кольцо, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Кольцо "Дриада" Серебряные украшения, Украшение, Украшенияизнатуральных, Кольцо, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: