Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Украина, экономические реалии. Взгляд изнутри, простого жителя города Харькова. Осторожно, много текста.

В продолжении поста http://pikabu.ru/story/_2161604 и по просьбам людей и для появившихся подписчиков, как и обещал пишу свое видение сложившейся экономической ситуации. Правда опять же вкратце. В этом посту буду описывать экономику во времена майдана. Элементарным языком с основными постулатами ;)
P.S. не эксперт, но экономист.
P.S.S. Товарищи патриоты Украины, искренни прошу прощения, если как-то задену Ваши чувства данным текстом. У Вас есть своё мнения, у меня своё, основанное не фактах и экономических реальях для простого населения ;)

Итак, что мы имеет на сегодняшний день? Ежедневно падающую гривну, а вместе с тем и тотальные и очень весомые подорожания. К примеру, спекуляции на топливном рынке достигли уже апогея. Если 22 февраля бензин на окко (Одна из лучших и качественных сетей заправок) стоил 95й 13.19 грн. то сейчас он стоит 14.50. Это если не учитывать, что в январе он был ещё дешевле ;) А 92 стоит 14.19. За последнюю неделю, стабильно бенз дорожает на 10 копеек почти каждый день. Отсюда и не только отсюда выплывает повышение цен на все, фурам же саляру тоже надо кушать? Один "эксперт" по Украинскому зомбо каналу сказал, что просто нефть в мире дорожает, что вызвало у меня бурный смех и я подавился своим ужином.

Давайте немного по рассуждаем. Для начала я объясню свою позицию относительно того, почему же гривна начала падать именно после захвата власти, новыми "проглотами", а потом опишу почему мы имеем... то что имеем (Излюбленная фраза украинцев Маємо те, що маємо). Как-то я уже писал об этом в комментах под одним из постов о Украине, но сейчас сделаю это более систематизировано.

Итак начну, почему было более или менее стабильно при старом правительстве когда уже пахло жаренным:

1. Каким бы П не был Янукович и его команда, нельзя отрицать стабильный экономический рост, хоть и малый, и да не во всех секторах. Но он был! Как я говорю сейчас своим друзьям "Была жопа, но она была стабильная". Как мне уже писали в комментариях к прошлому посту, про немецкое и японское экономическое чудо, тут им конечно и не пахло, но можно было спокойно планировать свою жизнь на год в перёд, куда поехать в отпуск и все такое. Сейчас, хрен там... Азаров был хорошим экономистом, и хорошим хозяйственником. Украина наконец-то начала нормально платить по долгам и у неё были кое-какие запасы.

2. Учуяв запах жаренного, не способность удержать все под контролем, на что нужно бабло. На стабилизацию курса тоже нужно было бабло, как и на проплату беркутов и т.д. Янукович поехал за бабками в Китай и РФ, где ему их благополучно дали. (До этого была страшная задержка по соц. выплатам и ЗП бюджетников). После того как бабки дали, они сразу же ушли на погашения выплат и стабилизацию гривны ну и я думаю ещё на многое другое.

3. Но уже тогда было ясно, что этого мало! Товарищи майдановцы гуляли уже очень долго и на гуляли на кругленькую сумму. Поэтому Азаров вел активные переговоры с РФ о снижении цены на газ с ~500 бакос до 268,5 (исправил ошибку)а это на треть.. Что у него успешно получилось. Опять же так, освободились колоссальные бюджетные деньги, заложенные под оплату газа. И были пущены на нужды ;)

4. За рулем страны были хоть и бесшабашные люди, но более или менее опытные в своих вопросах, которые уже достаточное время ей по рулили и знали, что где и как.

Я назвал лежащее на поверхности, углубляться не буду.

А теперь давайте посмотрим, почему же гривна начала все-таки стремительно идти ко дну, когда наши горе победители пришли к власти. Опять же, на наглядных примерах.

1. Ещё пока ТигрЮля была в германии и поправляла себе мордаху после отсидки, делала её презентабельной. Сеня и Бровастик (Турчинов) её верные песики (по крайней мере она так считала) запустили станок, такая инфа в нете есть, и я думаю так дело и было. А всем нам хорошо известно чем это чревато.

2. Просим любить и жаловать нового главу НБУ (Национальный банк Украины) некий Степан Кубин! За всю свою карьеру этот уважаемый человек: кандидат экономических наук, доцент! Проработал только лишь в одном банке, вот выдержка из его биографии:
(С 1994 — работал в АО «ЗУКБ» на должностях от специалиста планово-экономического отдела до первого заместителя председателя правления и и.о. председателя правления.
2000-2008 — председатель правления ОАО «Кредобанк» (в 2000 банк имел название АО «ЗУКБ», 2003-2005 — ОАО «Кредит банк (Украина)»).) Да я о таком и слышать не слышал... Кто-то знает что это за банк такой? Я конечно не сомневаюсь в его мозговитости, компетентности и талантливости как экономиста (Его же все-таки майдан одобрил, им виднее). Но по моему для того чтобы вытащить страну из глубокой ЖОПЫ куда они же её и загнали, опыт нужен по внушительней. Чисто мое мнение, а то сейчас заплюют... Хотя... так и так заплюют..

3. Как я писал в предыдущем посте внешний рынок Украины завязан на 50% на страны СНГ и в большей степени на РФ. Потому-что Украина делает мало готовой продукции, а в основном поставляет комплектующие или же полуфабрикаты. Что на рынке ЕС нафиг никому не надо. Берем мой родной город, я не хочу нагружать вас перечислением предприятий, которые работают с РФ (мне и суток не хватит). Я просто скажу одну такую вещь, информация из надежного источника. В начале марта, на крупные предприятия Харьковской области (думаю не только Харьковской) поступила в негласная команда, заморозить поставки в РФ. На что РФ тогда незамедлительно отреагировала, и закрыла к чертовой матери границу в обще для всех грузов из Украины, и так было почти целый день ;) А теперь давайте подумаем. Харьков является одним из основных поставщиков бабла в казну Украины, а если Харьков на 57,7% завязан на рынок РФ, что он будет давать в казну? Шиш с маслом? Налоги... с чего изымать? :)

4.Повышение налогообложения для крупного бизнеса. (Бабки та надо откуда то брать). А ему и так не сладко было. Но Сеня решил, так будет лучше. К примеру возьмем пивную промышленность Украины, читал недавно реакцию на это одного из них. Так вот, он был в ужасе, он говорил, что и так было тяжело и работали практически в убыток. Да и основным рынком сбыта был Крым, более 10% за год. А теперь ещё и это... В итоге, крупный бизнес, если не привлечет ещё большие финансовые вливания... начнет потихоньку распродаваться иногда даже за дарма, а как вы думаете кто его приобретет? ;)

Дополнительные факторы, совсем кратко...
Взять ещё то, что бабла больше никто не дает. РФ этим товарищам разве-что шиш с малом покажет и обещанные млрд. правительству Януковича этим никто не даст, сутенеры из запада, поступают как с непорядочной шлюхой, обещая баснословные бабки, а на деле только слова, а тут ещё хитрая и ненавистная РФ, предусмотрительно оставила себе возможность пересмотра цены на газ ежеквартально и вернула и даже подняла цену на него.

Для равенства счета привел по 4 наглядных фактора или примера, как угодно. Опять же так, повторюсь, чисто мое мнение, не более. Никому ничего не навязываю. Гневные комменты, аля "Будет лучше, надо потерпеть" или "Говнарь, уебуй в рашку" даже читать не буду. (Простите за нецензурщину, цитаты известных "патриотов" Украины)

Пишу пост для вас. Поэтому выводы свои оставлю при себе ;) А вы сделаете свои, так будет лучше ;)

Спасибо за внимание.

P.S. Как будет время, попробуем порассуждать на тему, что же для Украины лучше. Сотрудничество с ЕС или РФ в рамках ЕврАзЭС.