Украина планирует отсудить у России 50 миллиардов долларов

Я вот счас ещё раз скажу за политику и больше не буду. В Яндексе висит новость, что Украина намерена отсудить у России около 50 миллиардов долларов. 50 миллиардов долларов, понимаете? А до этого у России уже отсудили 50 миллиардов долларов по делу ЮКОСа. А до этого санкции применили. А потом продлили. А потом ещё, а потом ещё.

Я, если честно, с большим трудом представляю себе столь внушительную сумму денег. Лично мне даже 50 миллионов не представить. Даже рублей. А тут в тысячу раз больше. И в долларах.

И не пойму я, дорогие мои, что происходит. Вроде у нас очень много ярких патриотических новостей, греющих душу жертв информационной войны. Пафосно заявляют постоянно, что у Газпрома наконец-то кончилось терпение, и газ Украине всё-таки перекрывают. Вот точно-точно, всё. Последняя капля упала, терпение лопнуло, больше никаких скидок. Разумеется, такие животрепещущие вести очень радуют сердце народа. Мы же, откровенно говоря, не разбираемся, что там происходит на самом деле. Просто нам говорят, что Украина плохая. Ну, плохая. И Европа плохая. И Америка плохая. А Россия – хорошая. И всё мы делаем правильно. Ну, делаем – и хорошо, я рад.

А потом оказывается, что газ мы не перекрываем. Они вот плохие. А мы хорошие. Очень хорошие. И газ не перекрываем. И скидку дадим. И отсрочку дадим. И кредит готовы дать, если попросят. А они, заразы такие, и скидку берут, и отсрочку берут, и пытаются отсудить 50 миллиардов долларов. И есть нехилая вероятность, что отсудят, потому как Крым, конечно, наш, но знаем об этом только мы. Для остальных Крым украинский.

И что получается? А получается, что и доллар растёт, и газ с нефтью дешевеют (а бензин с продуктами дорожают, кстати). И этот выросший доллар мы кому-то платим, и подешевевший газ даём, и нефть на хлеб намазываем и тоже даём.

Я, конечно, понимаю, что сейчас меня подвергнут анафеме все патриоты нашей необъятной, но попробуйте включить мозги. И понять, что же происходит. И как так вышло, что нас имеют в хвост и гриву, а мы этому только рады и идём навстречу. Ну да, и Китаю земли в аренду за копейки сдали. Да в такую аренду, что фактически подарили. Земли площадью с Гонконг. А это очень немало, надо вам заметить. Это вот вполне сравнимо с Крымом, кстати. Только за Крым мы платим, а Китаю мы дарим земли. Ну, как-то так выходит.

И все всем довольны. И портреты президента продолжают осыпать цветами, поливать благовониями, бить челом и придумывать новые молитвы, называя чуть ли не спасителем современной России. И создаётся впечатление, что все знают какой-то очень хитрый секрет, только я один не знаю. А знал бы, так хлопнул бы себя по лбу и сказал: "Ааа, так вот оно что! А ловко мы их, негодяев!" Но я не знаю этого секрета. И мне обидно.

Понятно, стараюсь и новости не смотреть, и слухам не верить, но это сложно, я ведь всё-таки журналист. Фиговый, маленький, но всё-таки журналист. И человек неглупый. Ну, мне кажется, что я неглупый. Не окончательно глупый, по крайней мере. Так как же так получается, что раньше Европа была нормальная, и Украина была братской страной, и Америка воевала с терроризмом, а сейчас и Европа – дерьмо, и Украина, и Америка? И все на нас хороших накинулись. А у нас самая лучшая страна, самый любимый президент, самая правильная политика, самые быстрые часы и самые поездатые поезда.

А цены растут. И доллар растёт. И шоколадные конфеты стоят около тысяч рублей за килограмм. И все всем довольны. Чудеса!