Ученые выяснили, где искать сферу Дайсона инопланетных цивилизаций

Ученые выяснили, где искать сферу Дайсона инопланетных цивилизаций
Автор поста оценил этот комментарий
Дык она уже собрана. В звезде.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну слушай, нефть тоже собрана в земле, а мы шароебимся, строим платформы в океанах и т.д.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда нахрена им строить сферу Дайсона если можно с тем же успехом преобразовывать звезду напрямую, без посредников?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну сфера - чтобы энергию собирать, а потом уже можно ее преобразовывать
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну допустим у тебя йобаватт энергии. В виде теплового излучения. Что ты с ним делать-то будешь? Как хранить? Как использовать?))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я ХЗ, бро. Но можно предположить, что раз чувакам под силу долететь до белого карлика и соорудить вокруг него сферу, то может они может они могут в преобразование энергии? ;)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
О сомнительной целесообразности самого создания сферы Дайсона тут уже писали. У меня другой вопрос: как вышеупомянутые учёные собираются искать белый карлик, окружённый такой сферой? Ведь по идее сфера должна улавливать излучение звезды (а иначе какой в ней толк?), тем самым делая звезду невидимой для нас.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже вопрос к ученым, но на мой взгляд вся эта история - фигня
Автор поста оценил этот комментарий
Как зачем селиться? Потому что могут.
Пожалуй, такое объяснение меня устроит, но мы таких инопланетян скорее всего раньше обнаружим, чем они сферу начнут строить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль только пост утонул, как и вчерашний про путешествия во времени(((
Зато сиськи блять всегда 150-200 рейтинга да наберут(
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А если астероид? Разве не повредит сферу?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
думаю, если чуваки смогли запилить сферу вокруг звезды, от астероидов уж придумают как защититься
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ты предлагаешь строить электростанцию ради самого процесса. Если у цивилизации есть возможность реализовать такой проект, то у нее есть возможность просто поселиться на других планетах, расселиться по всей галактике.
Впрочем, гипотетически, сферы могут пригодиться гораздо позже, когда звезды начнут прогорать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
зачем ей селиться на других планетах? Ну то есть сфера тут не при чем.
Допустим этим чувакам для открытия кротовой норы нужно 100500 Мегаватт энергии, где ее взять? Вот они и строят такую сферу, собирают энергию и тратят ее потом на свои нужды.
Типа как мы строим буровую платформу в океане. Тоже не очень простое сооружение для нашей цивилизации
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это крохи, доли процента от необходимого. Ты прикинь масштаб строительства.
К примеру наше солнце возьмем. На каком расстоянии строить будем? Какой толщины?
Ну и еще - не забывай, что она будет изрядно нагреваться, если сделать ее замкнутой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну там же говорят, что строить надо вокруг белых карликов, они куда меньше нашего Солнца. А то что она будет нагреваться - наверное и будет заебись. Она же должна как-то собирать, аккумулировать и передавать энергию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В нашей солнечной системе, если собрать скажем всю материю кроме Солнца и вывести на орбиту Земли, выйдет мыльная бульбашка толщиной в 29 метров всего-то. Про гравитацию можете забыть - ее тупо не будет, на поверхности этой сферы будет царить невесомость. Да, конечно, такая сфера целиком будет собирать колоссальное количество энергии, но вот незадача: куда ее тратить-то? И к тому же эта вся масса должна с чрезвычайной точностью стабилизироваться, иначе пойдёт волнами и порвётся нахрен.

Ну ок, допустим вывели на орбиту Меркурия. Тогда можно до пары километров нарастить толщину оболочки. Но опять же: напуркуа?

И не забываем что 80% массы солнечной системы - это водород с гелием и прочие газы.

Приняв во внимание все эти доступные любому школьнику факты мы можем убедиться что сферу Дайсона ничуть не проще построить чем запустить ясно солнышко внутри готовой твёрдой планеты (внутри Венеры скажем) и черпать энергию уже оттедова.

Когда придумывали сферу Дайсона, никто не слышал про квантовые флуктуации и эффект Казимира. Как по мне так уже выгоднее его заюзать и получать нужного калибра фотоны из вакуума, лол. Всяко практичнее чем городить эпичных размеров мыльный пузырь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще я согласен, строить таких ебучих размеров сферу - очень сложно. Но запустив реакцию термоядерного синтеза в готовой планете - нам все равно как-то нужно ее собирать и юзать... опять таки один из вариантов - сфера.

Кстати, ИМХО сфере этой совсем не обязательно быть такой уж массивной, достаточно чтобы она не пропускала мимо ни одного ебаного фотона, а прилежно собирала всю энергию излучаемую звездой и передавала куда следует
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Куда можно заюзать столько энергии? Чтобы построить такую сферу (хотя бы начать) требуется груда материалов, которых просто нет в системе звезды. То есть материалы придется переть от других звезд. Если они и так могут слетать к другой звезде и вернуться с материалами в разумные сроки - зачем им сфера?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
почему это материалов нет? планеты, астероиды, пыль...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Создание такой сферы требует настолько высокого технологического уровня, что она становится и ненужна. Или я чего-то не понимаю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну энергию откуда-то надо ведь получать, вот и строят такую сферу, чтобы юзать всю энергию звезды
показать ответы