Ученые нашли новый минерал в упавшем в Бурятии метеорите

Ученые нашли новый минерал в упавшем в Бурятии метеорите Метеорит, Минералы, Новое

Ученые наконец опубликовали доклад о составе метеорита, который упал в Бурятии два года назад. Как оказалось, каменный «пришелец» принес на Землю новое химическое соединение.

Новый минерал получил название уакитит — в честь ближайшей к месту падения метеорита деревни. Размеры минеральных кристаллов оказались очень маленькими, не более 5 микрон. Из-за этого его невозможно было изучить при помощи рентгенографии, и пришлось прибегнуть к методу дифракции быстрых электронов.


Оборудование для исследований предоставил Уральский федеральный университет. Изучение уакитита проводили в специальной лаборатории Extra Terra Consortium, которая создана для исследований внеземных материалов. Химический состав оказался довольно прост: в основе минерала — нитрид ванадия VN, также есть небольшие вкрапления хрома и железа (около 7% от общей массы минерала). Твердость уакитита — около 9 по шкале Мооса. Кристаллическая структура уакитита схожа с уже известными минералами: карлсбергитом и осборнитом.


Авторы открытия рассказали о своей находке на съезде Международного метеоритного общества в Москве. Новое вещество уже зарегистрировано. Забавно, что уакитит был обнаружен случайно — ученые, откопавшие метеорит, искали в Бурятии золото.


https://hi-tech.mail.ru/news/prishelec-iz-kosmosa-k-buryatam...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это лунит, если рядом положить магнит, возникнет невесомость.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, не знаю
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку