227

Ученые нашли новый минерал в упавшем в Бурятии метеорите

Ученые нашли новый минерал в упавшем в Бурятии метеорите Метеорит, Минералы, Новое

Ученые наконец опубликовали доклад о составе метеорита, который упал в Бурятии два года назад. Как оказалось, каменный «пришелец» принес на Землю новое химическое соединение.

Новый минерал получил название уакитит — в честь ближайшей к месту падения метеорита деревни. Размеры минеральных кристаллов оказались очень маленькими, не более 5 микрон. Из-за этого его невозможно было изучить при помощи рентгенографии, и пришлось прибегнуть к методу дифракции быстрых электронов.

Оборудование для исследований предоставил Уральский федеральный университет. Изучение уакитита проводили в специальной лаборатории Extra Terra Consortium, которая создана для исследований внеземных материалов. Химический состав оказался довольно прост: в основе минерала — нитрид ванадия VN, также есть небольшие вкрапления хрома и железа (около 7% от общей массы минерала). Твердость уакитита — около 9 по шкале Мооса. Кристаллическая структура уакитита схожа с уже известными минералами: карлсбергитом и осборнитом.

Авторы открытия рассказали о своей находке на съезде Международного метеоритного общества в Москве. Новое вещество уже зарегистрировано. Забавно, что уакитит был обнаружен случайно — ученые, откопавшие метеорит, искали в Бурятии золото.

https://hi-tech.mail.ru/news/prishelec-iz-kosmosa-k-buryatam...

Дубликаты не найдены

+13

Химический состав оказался довольно прост: в основе минерала — нитрид ванадия VN

Да, конечно, довольно просто. В тумбочке около кровати нитрид ванадия лежит грамм 20. Бодрит хорошо

раскрыть ветку 1
0
Бодрит Геннадия?
+19

Карлсбергитом... с вкраплениями охотакрепкита и хлорида тримедведита

раскрыть ветку 5
+16
И все это в ебанат натрия.
раскрыть ветку 4
0
А не ебанет?
раскрыть ветку 3
+27

Из-за этого его невозможно было изучить при помощи рентгенографии, и пришлось прибегнуть к методу дифракции быстрых электронов.

Как же все понятно.

раскрыть ветку 2
+7
По методу Вюрца и правилу Марковникова забыли добавить
раскрыть ветку 1
0
А, ну теперь все понятно.
+4

Так-так.

Иллюстрация к комментарию
+6
Отлично, все идёт по плану
+1

Это сделали ученые из моей лаборатории и института) Приятно, что такая новость добралась до Пикабу)

+1

от блин, всё понятно и ясно сразу стало!... по-русски можно объяснить было в статье?

+1
Это лунит, если рядом положить магнит, возникнет невесомость.
раскрыть ветку 1
+1
Не знаю, не знаю
+1
А если это какашки с МКС ?
0

реклама кэнона?)))

0
Бурятии привет земляки
-1

Маркетологи майлру, мы вас не любим, идите в одноглазниках пеарьтесь.

раскрыть ветку 2
+3

Ты думаешь я маркетолог мэйл? и мне за то что я на пикабу выложил новость,чемодан денег дали? или даже два?

раскрыть ветку 1
-1
Разумеется один! Второй я получил - плюсик поставил договорной
Похожие посты
818

Обнаружен внеземной минерал из ядра неизвестной планеты.

В австралийском штате Виктория нашли железный метеорит округлой формы. Вес сокровища 210 граммов. Размеры 5 х 3,6 х 2,6 сантиметров. Это знаменательное событие произошло в 1951году. С названием не заморачивались -назвали в честь ближайшего городка: "Уэддербернский метеорит".

Образец E 12197

Уэддербернский метеорит

Обнаружен внеземной минерал из ядра неизвестной планеты. Метеорит, Фотография, Длиннопост, Минералы, Внеземное, Открытие

Находка валялась, забытая в каких-то запасниках Музея Виктории. Не знаю почему пара американских ученых заинтересовалась никому не интересной каменюкой.

Но как говорится это был тот самый счастливый случай. Минерологи Чи Ма (Chi Ma) из Калифорнийского технологического института и Алан Рубин (Alan E. Rubin) из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе изучили срез метеорита, и к своему огромному изумлению, обнаружили неизвестный на Земле минерал.

Обнаружен внеземной минерал из ядра неизвестной планеты. Метеорит, Фотография, Длиннопост, Минералы, Внеземное, Открытие

Карбид железа с формулой Fe5C2, не встречается на Земле.

Ученые предполагают, что это минерал из ядра неизвестной планеты.

Исследователи назвали минерал edscottite в честь Эдварда Р. Д. Скотта из Гавайского университета, США, ученого-космохимика , за его выдающийся вклад в исследования метеоритов.

Исследование опубликовано в журнале American Mineralogist

https://pubs.geoscienceworld.org/msa/ammin/article-abstract/...

https://en.wikipedia.org/wiki/Wedderburn_meteorite

Показать полностью 2
2878

Утверждается, что шар выточен из метеорита, но даже если это не так, он прекрасен

Утверждается, что шар выточен из метеорита, но даже если это не так, он прекрасен Метеорит, Шар, Сфера, Минералы

На еBay продается за 18 тысяч баксов. Кстати, как я понял, этот палласито-оливиновый метеорит российского происхождения, найден у поселка Сеймчан Магаданской области.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: