7197

"У знакомых дешевле!" Не всегда так.

Навеяно https://pikabu.ru/story/po_znakomstvu_5997967
Вот и пришла в свое время необходимость делать ремонт в квартире. Пока рисовал планы-проекты (сам 4 года подрабатывал электриком, по сему привык, что без планирования любая работа будет проблемой), искал исполнителей на плитку-сантехнику. В этом деле я профан, а так как с рождения я обделён природным глазомером, то даже близко не понимал, как можно нормально класть кафель. Зато это мог делать мой коллега. И делал он это потрясающе ровно. Как бы вопрос отпал сам.
В общем этот коллега был вызван на разработку сметы. По проведении определенных измерений и, как вы уже догадались, промывки мозга по теме "я тебе стройматериалы подешевле достану" сказал, что выходит прям завтра, а "о цене сочтемся". Я как человек дотошный, всё-таки попросил смету, на что был ответ "я хз как пойдет". И тут я слегка занервничал.

"У знакомых дешевле!" Не всегда так. Ремонт, Экономия, Плохая идея, Знакомые

Говорю ещё раз, давай с цены начнем. Он согласился, и считал около недели, после чего назвал ценник - 87 тыр за санузлы под ключ без стоимости плитки и сантехники. Судя по интернетовских ценам вроде нормас, даже дешевле, чем в объявлениях, но вот та самая фраза про "хз как пойдет" меня зацепила. В курилке на работе поспрашиваю людей по цены-все советовали коллегу. Кроме начальника. Посоветовал он сперва позвать ИПшника одного.
Отступлю- этот ИП занимается мелкой застройкой под ключ, однако объекты у него катастрофически дорогие.
Покрутив у виска, я сказал шефу, что мой доход "слегка" отличается от его, потому вряд-ли выйдет бюджетно, на что был получен конкретный ответ

"У знакомых дешевле!" Не всегда так. Ремонт, Экономия, Плохая идея, Знакомые

Ну и позвонил я ИП этому. На следующий день после осмотра и замеров мне была представлена смета на 63 тысячи. ШЕСТЬДЕСЯТ ТРИ ТЫСЯЧИ! С договором. Против 87 тыр без договора, Карл! Я просто стал судорожно искать подвох, на что мне был выдан прайс этой конторы, в которой укладка плитки моего очень стандартного размера (как оказалось от этого цена сильно зависит) была в 2.5 раза ниже коллеговской. Разводка дороже, но с 5-летней гарантией, плюс 3-летняя гарантия на остальные работы. Сделали кстати просто чудесно за 6 дней, три из которых сохли полы и совпали с выходнвми. Работали одновременно 4 мастера.
Коллега, по заверениям его прошлых клиентов, делал быстро- за месяц-полтора.
Вот и верь своим да нашим после этого...

Найдены дубликаты

+413

Плюс гарантийный срок. Договор - это вам не по рукам ударить...

раскрыть ветку 44
+336
Вот это вообще зачёт. При условии, что затирку поставляли они, и я уже пережил потоп в котором затирка смылась, восстановили без вопросов по гарантии.
Сказали, что возможно косяк партии был.
раскрыть ветку 33
+330

Вот этот про косяк Партии задвигает.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+35
Косяк, это хорошо. Партия одобряет.
Иллюстрация к комментарию
+17
Даже газельку от"своего" парня может стоить процентов на 30 дороже, чем черех диспетчера. А что говорить о ремонте.
+11
Мне Ваш пост прямо вовремя. Озадачена ремонтом санузла. Дайте контакты ИП
раскрыть ветку 8
+3

Ты просто срешь в уши доверчивым гражданам. Потоп блт в ванной! Потоп в ванной каждый день. Затирка делается из  цемента, и вымыться она никак не может, кроме как серной или соляной кислотой не разбавленой! Посему все это воанье говняное.

раскрыть ветку 7
0

Охереть у вас цены там на сантехнику!!! Это где-ж такие цены? В Москве?

0

а этот мастер ИП в Москве? можно контакты?

0

С друзьями/ знакомыми обычно заканчивается дело на том: - "извините если что ни так и до свидания!"

0

каким образом затирка могла вымыться? о.О

вы вообще представляете из чего она состоит?

и фото ремонта есть или это просто байки из склепа?

раскрыть ветку 2
0
А простите о каком городе речь?)
+9

я вот лучше даже переплачу немного но мне фирма даст гарантию, я на их сайте увижу примеры работа и пр. чем обращаться непонятно к кому

раскрыть ветку 3
0

Угу. А потом меняет юр. лицо и все идут к терапевту со своими претензиями. Не агитирую за обращение не к фирмам, просто не всё так хорошо как кажется

-3

Да зуй тебе , а не гарантию они дадут. Вот попробуй дурачок в суде доказать, что криво положеная плитка, действительно положена криво и со сколами и швы не совпадают. А потом привлечь к ответственности исполнителя и поиметь с него. От куя уши ты получишь, а не исправление косяков.

раскрыть ветку 1
-7
В нашем районе надёжнее по рукам ударить. Т.к. конторы как правило юлят в гарантийке или попросту не оказывают услуг надлежащим образом (
раскрыть ветку 5
+42
В суд приходишь потом такой:
"Он мне работу не доделал, да мы же по рукам ударили" и судью с грыжей от смеха уносят
раскрыть ветку 1
+1

Надежней в том районе, где за неправильный удар по рукам отвечают ударом в челюсть.

0

Вот интересно, чем мотивированы эти минусящие. Тем что в твоем районе обстановка не соответствует твоим словам и они знают лучше?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+240

Есть у меня тип знакомый. Строитель-универсал. Делает все медленно. По сравнению с другими бригадами срок можно смело увеличивать в 1,5-2 раза. Но черт побери, он настолько основательно делает все, что долгие годы потом радуешься потраченному им времени. И да, все со сметами, замерами. По-моему этому чуваку каждый заказ - это квест для души. Настолько уж он рьяно выбивает скидки у поставщиков, разыскивая идеальные соотношения цена/качество на данный момент. Ну и словесная гарантия у него выполнялась всегда не хуже договорной. А ценник обычный рыночный.

раскрыть ветку 70
+78

Такая же хрень с сетями. Раньше, когда помоложе был, велся на давление типа давай быстрее и т д. Сейчас основательно делаю. Раз и навсегда. И даже удовольствие получать стал от этого

раскрыть ветку 4
+28
С девушками так же :)
раскрыть ветку 3
+41
У меня дядя такой же. Я родом из маленького сибирского села, а там все домики деревянные, жители своими силами всё строят. Дядей сейчас построена половина домов. Делает он работу очень долго, кропотливо, аккуратно. Такой талант! Хотя имеет только среднее образование.
раскрыть ветку 50
+49

Немного не в тему сравнение. Высшее образование или технарь не гарантируют прямых рук. Просто в строительстве нужно много инженеров, проектировщиков и прорабов (умеющих хотя бы нормально читать чертежи). А у вас речь идёт о сельском строительстве.

Мой дед где-то в районе 1960 г. построил отличный дом, до сих пор стоит. У деда 2 класса образования было

раскрыть ветку 2
+96
Хотя..?)) Как показывает практика высшее образование не влияет ни на количество талантов, ни на качество сделанной работы
раскрыть ветку 33
+11

Так про вышку сказано, будто она нужна, чтобы дом построить. Там что, дома, небоскрёбы с атомными реакторами и сталелитейными цехами в подвале?

раскрыть ветку 1
-9

У моего друга за спиной ПТУ и он имеет одиннадцать рабочих специальностей, а знает больше очень многих выпускников ВУЗов.

раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+10

Тоже есть знакомый, который делает сантехнику. У него относительно долго, у него очень дорого (никаких «своих», но нам за так сделал, потому что денег много просит, а мюу нас столько нет, собрал ему под ключ комп с лицензионным софтом и аккаунтом в стиме с его любимыми игрушками- он сказал ему это лучше денег даже, сам он не умеет). Зато с такой дотошностью делает и такие выбирает комплектующие (ахиренно дорогие), что работает навека, и даже установщики счетчиков, которые пальцы веером «да у Вас неправильно все, полюбому переделывать» просто открыли, посмотрели на работу, молча закрыли, и сказали что все идеал, и просто оставили счетчики нового образца а старого сняли.

После себя оставляет такую акуратную разводку, как будто высоклассный чертежник рисовал на бумаге схему. Четкая, понятная, очень аккуратная, легким и удобный движением руки горячую или холодную воду перекрыть за секунду (не нужно изворачиваться), подели на секции, все обозначено, в общес капец.

Работал по стройкам, у него очень тяжелый характер, переодически посылал на хрен высшее руководство, но его ни разу никто не уволил, он только сам уходит в порыве чувств. Человек хороший, но рабочие моменты у него как у Хичкока-жесточайшая диктатура, если что-то не по его плану- устраивает всем разнос, включая руководство.

Все руками разводят, ведь зато как делает!

При этом в нормальной жизни такой клевый мужик, очень к себе располагает :)

Вот хрен знает, как эту ситуацию охарактеризовать, но у нас есть теперь стантехника «от Страдивари». Но не «Паганини-стилл», а реально круто сделано.

Морали нет.

раскрыть ветку 2
+7
Можно фотки?
раскрыть ветку 1
+4

Если МСК, то дай номер)

раскрыть ветку 7
+3

Если спб - дай номер )

Камрады, серьёзно, мне нужен ремонт в однушке, все под ключ.

А не знаю никого. Дайте Контакты хороших мастеров в СПБ!!

раскрыть ветку 2
+1
+1
раскрыть ветку 1
+1

+1

0

не, Сибирь

+1

Нам посоветовали такого же универсала. Чувак реально делает ВСЕ. Стройматериалы сам не закупает обычно, но если попросишь - сделает. И всегда посоветует что лучше брать, причем там, где можно сэкономить, всегда экономит, получая качественный товар за нормальные деньги. Растягивает, конечно, на 3-4 недели то, что обещал сделать за 2, но и черт с ним, делает все очень качественно. Отремонтировали с ним за несколько лет всю квартиру, до сих пор ничего нигде не отвалилось ттт. Посоветовали знакомые, низкий им поклон.

0

Его Дима зовут?

раскрыть ветку 1
0

Виталий. Видимо, таких умельцев довольно много)

+800
Спасибо за информацию. Теперь я знаю сколько денег я сэкономила, положив себе плитку в санузле сама.
раскрыть ветку 183
+359

кто ты, женщина?

раскрыть ветку 177
+588
Я "Сам-ка" :) 1,58 м роста.
раскрыть ветку 154