У страха глаза велики...

По специфике деятельности своей (тружусь инженером-проектировщиком) частенько приходится составлять технические заключения о состоянии зданий или отдельных строительных конструкций. Соответственно сопровождается данная работа и обследованием объектов в натурных условиях. А посему иногда лазать приходится в таких местах... где по ощущениям уже много лет не ступала нога человека.

Вот и в этот раз достался мне на обследование подвал одного промышленного здания - большой, с кучей помещений, грязным полом, паутиной на стенах и проходах, а главное с неработающим освещением. И хоть на улице белым-бело - в подвале полный мрак. Батарейки в фонарике как назло сели - пришлось включать фонарик на телефоне. Поместил я телефон в нагрудный карман и полез в глубь подвала. Вот и представьте картину: темно, лишь луч фонарика освещает углы с паутиной, тихо - только странные, еле различимые, скребущие звуки из дальних помещений, ты один - никто кроме сторожа(который открыл дверь) даже не знает что в подвал кто то спустился.... атмосфера та еще в общем.

Вот стою я, делаю пометки в чертежах и тут ... фонарик в телефоне гаснет... наступает тьма... и во этой тьме раздается звучание:

Я стоял - просто стоял - боясь не то чтобы пошевелиться, а просто вздох сделать... Для полноты эффекта не хватало только чужой руки внезапно опустившейся мне на плечо...

И только вибрирующий телефон в кармане расставил все на свои места. Оказалось что в момент принятия входящего вызова, телефон вырубает все второстепенные функции - такие как фонарик - поэтому я и оказался в темноте.  А вот звонок с этой мелодией я лишь совсем недавно поставил на шефа и еще не привык.

Как нынче принято говорить - кирпичей мной отложенных в тот момент должно было хватить на усиление всего подвала...