"У меня все записано"

Навеяно постом https://pikabu.ru/story/rasplata_za_dobro_5329563.

Предыстория. У отца есть друг, вернее даже наш родственник. В конце 90-х работали они на одной работе. Этот родственник стал жить у нас, с чем связано не знаю. Видимо, чтобы не тратить каждый день много времени на дорогу. Так вот, прожил он у нас больше года, деньгами не помогал, моя мама готовила соответсвенно на него тоже, стирала, убирала. Все как и полагается. Как я поняла большую часть заработанных денег он отвозил своей жене или просто складывал в "кубышку", этого я уже не знаю. Очень часто бывало такое, что он просил отца его куда-нибудь свозить, со словами "я тебе бензин залью". Отец то ли по добрате душевной соглашался, то ли по наивности. Получается так, что они одновременно увольняются с работы и идут получать расчёт.

После получения денег, друг достаёт блокнотик с записями и говорит "ты мне должен столько-то денег, вот, у меня все записано". Оказывается все траты на Бенза и прочее записывал в блокнот. Сумма была примерно равна зарплате, которую он ему естественно и отдал. Мама была в ярости, а друг быстренько собрал свои шмотки и уехал обратно к себе. Следующий месяц наша маленькая семья дожевывала последний хер без соли.

Прошло уже около 20-ти лет, они общаются и по сей день, но ситуация не особо-то и изменилась.