«У композитора должен быть голос в семь октав»

18 марта 1844 года в городе Тихвине Новгородской губернии в дворянской семье, известной своими традициями государственной и военной службы, родился Николай Андреевич Римский-Корсаков. Уже в 11 лет он начал сочинять свои первые музыкальные произведения, но настоящее увлечение музыкой сформировалось у будущего композитора, когда он, следуя примеру старших своих родных, учился в Морском кадетском корпусе в Санкт-Петербурге.

Через пианиста Ф.А. Канилле Римский-Корсаков познакомился с главой «Могучей кучки» (или «Балакиревского кружка) композитором, дирижёром и педагогом М.А. Балакиревым. Под руководством Милия Алексеевича Балакирева было начато первое крупное музыкальное сочинение Римского-Корсакова – Первая симфония.
Работу прервала морская служба: после окончания Морского корпуса Римский-Корсаков три года служил на клипере «Алмаз», участвовавшем в экспедиции к берегам Северной Америки.
Позже полученные во время службы на корабле яркие впечатления от общения с водной стихией не раз пригодятся ему, чтобы изобразить её посредством оркестровых красок.

По возвращении Римский-Корсаков обращается к славянским народным мелодиям – национальный колорит становится отличительным в музыкальном языке его опер «Садко»,
«Сказка о царе Салтане», «Псковитянка» и «Царская невеста».

Несмотря на то, что у Римского-Корсакова не было академического музыкального образования, в 1871 году он стал профессором Санкт-Петербургской консерватории. Из его школы вышли более двухсот дирижёров, музыкантов и композиторов. В годы первой Русской революции он открыто поддержал бастовавших студентов, ушёл из консерватории и вернулся лишь после произведённых в ней организационных изменений.

К юбилею русского композитора РГАКФД публикует сюжет из киножурнала «Новости дня», который перенесёт вас в зал Большого театра, где в 1966 году после 20-летнего перерыва
вновь осуществили постановку оперы Н.А. Римского-Корсакова «Сказание о граде Китеже».

Российский государственный архив кинофотодокументов (РГАКФД)

Фрагмент киножурнала: «Новости дня № 8»

N Учетный: 21526

Дата выпуска: 1966 Студия:

ЦСДФ Режиссер: М. Трояновский

Операторы: А. Павлов, К. Виноградский, В. Гулин, М. Попова, Г. Серов, А. Вакурова, А. Смолка, Х. Короев, Д. Озолин, Е. Федяев, Ю. Леонгардт