Ты должен учиться в МГУ

Сколько себя помню, каждый раз когда встречал своего деда по материнской линии он говорил мне "Ты должен учиться в МГУ". Каждую встречу, всегда.

Мой дед очень гордился, и до сих пор гордится, тем что самостоятельно постутил в МГУ на физический факультет. Сам он из Курской области, приехал "в одних керзовых сапогах и поступил". Он так задолбал всю нашу семью тем что нужно обязательно учиться в МГУ что например моя мама принципиально не пошла получать высшее образование, возможно она об этом и жалеет, но желание насолить отцу было сильнее.

Когда дед понял что мама высшее образование получать не будет он переключился на меня, каждый раз он повторял историю как он это сделал и что я тоже обязан, сначала я просто слушал, потом я стал возражать что на МГУ свет клином не сошелся и есть ещё много крутых вузов где можно учиться Бауманка, МГИМО и т.п. но нет, я должен был. В итоге примерно годам к 14-и я твёрдо решил что учится в МГУ не буду ни при каких обстоятельствах, я немного изучил тему и понял что там даже нет того что мне было нужно. Особую иронию всему этому предовало то что вид из моего окна был прямо на главное здание.

Ты должен учиться в МГУ МГУ, Родственники, Учеба

Теперь дед переключился на мою дочь, которая в этом году пошла в 1-й класс с тем-же "ты должна учиться в МГУ".

Но самой забавное во всём этом что дед хоть и гордится и всем говорит что поступил в МГУ, он никому не говорит что так и не смог его окончить, вернее сейчас он уже говорит что окончил, но раньше было больше правды, выгоняли его несколько раз, дважды в Москву приезжала его мама, ветеран войны, вся в орденах и медалях... и сына восстанавливали, но в итоге отчислили окончательно и, насколько мне известно, заканчивал он какой-то педагогический. Свой диплом он так-же никому не показывает, говорит что потерялся. Главное же что поступил и учился)) А что дала ему учёба в МГУ, кроме мега ЧСВ в итоге... сначала преподавал физику студентам и школьникам, было ещё что-то, а с начала 90-х клал печи да камины по всему подмосковью, да и то, знания и умения по печному делу получил от отца своего в детстве и юности.