Тэиксобактин

Два дня назад в Nature была опубликована статья о новом антибиотике - тэиксобактине. Антибиотик является бактерицидным средством против грамположительных бактерий. В их числе палочка Коха и золотистый стафилококк. Уникальность антибиотика заключается во взаимодействии с муреиновым (пептидогликановым) прекурсором. Муреин, он же пептидогликан, является важнейшим компонентом клеточной стенки бактерий. Как показывают исследования, при добавлении минимальных количеств антибиотика в среду бактерий, видимой резистентности не наблюдается. А это значит, что антибиотик возможно принимать сколько угодно раз, и при этом патогенная (да и не патогенная) микрофлора не приобретёт резистентности.
Проведены испытания in vitro, а так же первые in vivo испытания на мышах. Авторы статьи заявляют о положительных результатах тестов.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только на прилавках, при самых оптимистичных прогнозах, он появится не раньше 2019(
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну срок сроком, а главное что нашли. Но вот что я скажу. Исследования носят открытый характер. Выделение а/б - это не так уж и тяжело, особенно если написано как. На исследования любой нии потратит максимум пол года и можно будет его произвести самим. Так что и на прилавках он может появиться к концу 2016го и стоимость его может быть довольно демократичной.
Автор поста оценил этот комментарий
лучше зелёнки и перекиси ничего нет!
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Улыбнуло (=
Автор поста оценил этот комментарий
Смущает слово "собак" в средине))
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
teixobactin лучше?)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю. Что то мне не верится в супер антибиотик к которому не только нет устойчивости, но и не будет. Скоро появится, всё таки мутации у бактерий не то что у людей.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И тем не менее. Добавили слаую концентрацию антибиотика и культивировали 27 дней. С учётом того, что бактерии делятся раз в пол часа (в среднем) представь сколько поколений сменилось за это время? А сколько клеток образовалось? Там количество мутаций зашкаливать должно. Однако за весь 27дневный период резистентности так и не появилось.
Вот ведёшь ты культуру, скажем недельку. Она так и так растёт. а/б как селективный фактор должен способствовать отбору бактерий с резистентностью. При слабом уровне его просто не хватает замочить всю культуру клеток, так что выживают и нерезистентные. Ты пересеваешь их в другую пробирку скажем с высоким содержанием а/б - те кто имеет резистентность выживают, другие - дохнут. Судя по графику и описанию в статье - дохло всё, что могло дохнуть. Трабл лишь в том, что тэиксобактин эффективен только против грамположительных бактерий. Ну там ещё чуток штамм e.coli зацепил, на сколько мне известно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Меня микробиолог не кусал, однако все мы понимаем, что идеальных средств не бывает. Косяк есть, и он вылезет. Ждем.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Никто не говорил, что средство идеальное. Грамотрицательные эта штука не мочит однозначно. Ну или её нужно вагон туда пихнуть и тогда может быть она их пофигачит. Это не панацея. Да и до лечения туберкулёза ещё никто не дошёл. Я ж написал, эксперименты были in vitro, а in vivo разве что на мышах. Это даже не полноценная доклиника. Просто результаты поражают. Ни один а/б ещё не показывал такой эффективности. Отсутствие резистентности объясняется тем, что мишень тэиксобактина - небелковая. Это прекурсор муреина. Т.е. предшественник основного компонента бактериальной клеточной стенки.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Товагищ.
Не имею возможности проверить ваши данные, так что молчу в тряпочку.
Мне ясно лишь то, что если есть сильное средство - то у него сильные побочки. Вот и все.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я про побочки даже не заикнулся)) И да, эффект а/б не стоит называть "сильным". То, что нашли ребята из Массачусетса действует в другой плоскости. Даже общеизвестные а/б делятся по типам действия и рознятся в плане мишеней. Вот только все они белковые. А мишень этого - липидная. Есть вероятность, что побочки будут МЕНЬШЕ, чем у самых слабых а/б. Да и сомнительные данные не публикуют в журнале с самым высоким ИФ (=
Могу сразу сказать что мне так понравилось и почему я это так описываю. Тэиксобактин - штука революционная (как бы ни было затахано это слово в последнее время). Его принцип действия не похож ни на один а/б. Он РЕАЛЬНО может помочь в лечении того же туберкулёза, причём лечение будет на уровне того, как пролечить обычную бактериальную инфекцию. Типа "У вас туберкулёз. Ничего тсрашного, вот ваши таблетки, курс - 10 дей 2 раза в день во время еды. Следующий!"
Автор поста оценил этот комментарий
ссылка на статью?
раскрыть ветку (1)