1112

Тяжелый случай с котиком

Сегодня случился выезд, который морально и физически отожрал дофига ресурсов.
Координатор принял очередную заявку - по словам заявителей кот застрял лапой в батарее в квартире в Невском районе. Мы с Танюшей уже собирались ехать на проспект Культуры снимать котенка с дерева, но координатор очень попросил начать с батареи. Не вопрос. Нам до места минут пятнадцать с разных сторон, договорились встретиться на адресе.

Четырехэтажный дом послевоенной постройки, рабочий, как раньше говорили, такой квартал.
Около 12 часов мы поднялись в квартиру.

При первом же взгляде на виновника нашего приезда стало ясно насколько все плохо.
Старая чугунная батарея метра полтора и ВНУТРИ нее почти по середине находился черный кот.
Хозяева поведали, что вчера кот упал с четвертого этажа и у него вроде не все ладно с задней ногой, а переднюю он когда-то ломал, тоже падая из окна. Плюс ссадина на башне.  Что-то многовато для трехлетнего кота всего и сразу..

Тяжелый случай с котиком Кот, Спасение животных, Кошкиспас, Длиннопост, Тяжелый случай

Нам несколько поплохело от увиденного, но коту было несравненно хуже, учитывая, что находился он в батарее с 9 часов утра. Дышал он тяжело, открыв пасть, ни на что не реагировал и пошевелиться не мог.
Как он вообще столько прополз внутри и почему, вопрос риторический, видать вчерашнее падение не прошло даром.
Мы с Таней быстро обсудили, что делаем и как, и начали работать. Для начала попросили принести воды, я повернула голову кота и стала его поить с ложки. Сам он пить не мог, поэтому вливала в пасть, и он вскоре стал высовывать язычок.

Вытаскивать кота назад, как он туда заполз - не вариант, против шерсти не пойдет, да и путь чуть длиннее. Вперед - покороче, но голова кота уперлась в просвет внутри секции. Он оказался чуть Уже остальных секций. Кота с Таней приподняли на руках, я поворачивала осторожно голову и так и этак. Наконец голова таки прошла. Сложность в том, что кот настолько обессилел, что если мы его не держали, он сам держаться не мог. Далее наставала очередь плеч, потом очередной широкой части - таза. Каждая секция - как взятие высоты в бою.. Пот лил ручьем, руки, ноги затекали от неудобного положения, чугун давил на кисти.

С котиком, как с настоящим потерпевшим, постоянно говорили и подбадривали. Кузенька временами как-то собирался и из последних сил пытался цепляться за перчатки лапами и помогал нам.. Он реально понимал, что его спасают.. Ни злости, ни шипения, только иногда вскрикивал от боли, когда защемляло особенно сильно.

Тяжелый случай с котиком Кот, Спасение животных, Кошкиспас, Длиннопост, Тяжелый случай

Периодически отдыхали.. И мы, и Кузя..

Самые узкие места..Самые узкие секции.. Думали, ну все писец настал... И опять все сначала... Там, где изначально застряла голова, теперь, спустя несколько секций вперед, капитально застряла попа. Бились.. Бились как могли. Под конец налили на ребра батареи шампунь, подвигали кота вверх-вниз, чтобы быстрее промочилась шерсть и смазались ребра секции.  С той стороны, откуда влез кот, загнали палку от швабры, на попу коту приложили свернутое полотенце и поручили хозяину по команде чуть-чуть создавать давление. Еще минут через десять получилось!

Спустя полтора часа мы наконец вытянули кота полностью и были вымотаны до предела.. Кот просто лежал и смотрел. Ни лапы, ни хвост не двигались, только видно было, что дышит...

Глядя на пушистое тельце, мы были полны самых мрачных предчувствий.. Я снова стала поить кота, а Танюша взялась массировать его лапы, каждую по-очереди и особенно задние. Было заметно, что они опухли, и тут уже непонятно от падения или батареи..
Стали обзванивать ближайшие ветклиники. Хозяйка кота сказала, что вчера после его падения они вызывали ветврача на дом, но та ничего путного не сказала, только дала направление на рентген на завтрашний день. Мы с Таней переглянулись и видимо одновременно подумали, а будет ли у кота завтрашний день...
Теперь Танюша взялась поить кота, пару раз макнув его в миску, но тут котик вдруг приподнялся чуток и стал пить сам. Мы насторожились. Кот шевельнул хвостом... Таня снова принялась массировать лапы... Через некоторое время, пока мы разговаривали с хозяйкой о дальнейшей судьбе кота, тот вдруг  медленно привстал на все лапы и на полусогнутых едва пополз вперед.
Тут и стало ясно, что падение точно даром не прошло.. Кот медленно тащился строго по кругу, и упираясь в препятствие, зависал на месте. Одновременно определилось, что травм таза, как мы в начале предполагали, у кота нет. В общем настоятельно рекомендовали как можно скорее попасть к врачу...

Выйдя мокрые как кони после скачек из квартиры, мы упали на стульчики на лестничной площадке.. У Тани заметно дрожал голос, она кажется даже прочитала молитву... Сил не было никаких.. Обошлось.. Господи, в этот раз обошлось.
Ну а так, спустя некоторое время, выглядели наши руки.

Найдены возможные дубликаты

+70
Спасибо за добрые сердца :)
+35

Чуть не расплакалась. Спасибо вам.

+86
Четыре дня назад наши спасатели вызволяли наполовину замурованного в бетон кота, при чем бетон уже застыл... Обычно людей спасаем, а здесь кот, спасли!
раскрыть ветку 13
+50

Обалденно!! Спасибо вам!!

ещё комментарии
+5
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+11

Ну и что, что это двадцатый комментарий с одним и тем же смыслом.

Вы молодцы! Вот прямо молодцы-молодцы. Не каждый для человека так готов постараться, а тут котик...

раскрыть ветку 2
+6

Спасибо за добрые слова!

+5

Котики лучше людей. Только спасатели котиков такие же хорошие, как котики.

+12
Господи, что это за хозяева?? Весь рассказ не отпускало чувство, что кот им не нужен и о нем никто не будет заботится.
раскрыть ветку 22
+21

"Хозяева поведали, что вчера кот упал с четвертого этажа и у него вроде не все ладно с задней ногой, а переднюю он когда-то ломал, тоже падая из окна. Плюс ссадина на башне". Судя потому что кот у них уже дважды падал из окон, хозяева этого кота - дебилы!

ещё комментарии
+8

Самая пожилая жительница квартиры прямо сказала, что надо вызвать спеца на дом, чтобы и усыпили тут же. Это когда кот еще пластом лежал..

раскрыть ветку 1
+27

Ой, не кота там надо усыплять, не кота...

+34

ой, ребятки, вы ангелы для животинок...А коту очень не свезло с хозами. Квартирка тянет на маргинальную=лечить не будут. И постоянные падения котика...

раскрыть ветку 1
+18

Нам они пытались вручить денег, мы сказали, что вот как раз котику на лечение и оставьте..

+6

молодцы. очень прошу рассказать о дальнейшей судьбе кота...

раскрыть ветку 11
+17

Попробую узнать завтра, были ли у врача и как состояние.. По хорошему найти бы ему других хозяев, пока не угробили его нахрен ((

раскрыть ветку 9
+6

увы последнее из области чудес... пожалуйста не бросайте ситуацию с котом...

раскрыть ветку 8
-5

А что там рассказывать. С такой кармой кот все равно долго не протянет.

ещё комментарий
+30

Хозяева явно мудаки. Во-первых, не следят за котом: бедняга падал и ломался как мог. Во-вторых, перекладывают заботы о спасении кота на других людей, у которых, будто, больше работы нет, кроме как кошек с деревьев снимать и из батарей вытаскивать.

З.Ы. На фото - жилая квартира? Выглядит так, будто там ремонт идет.

раскрыть ветку 4
+20

Да, это жилая квартира.
Ну мы занимаемся этим не потому что работа, а потому что можем, умеем и хотим. Хозяева бы точно не смогли его достать, и это была бы ужасная смерть для кота.

раскрыть ветку 3
+13

И да, это не работа.. Это в свободное от нее время :)

+7

Это не отменяет того факта, что хозяева котика - хреновые люди.

раскрыть ветку 1
+6

дай Бог вам здоровья,Добрые Люди

+7

Спасибки Вам,

+4
А почему после падения хозяева сразу не отвезли кота в клинику, не спрашивали?
раскрыть ветку 1
+3

Они вызвали ветврача на дом.

+4

Спасибо! Вы настоящие герои!

+4

Надеюсь, с котиком будет все хорошо.

Побольше бы таких людей! Спасибо!

+3

Маслом надо было смазать растительным. Мы нашего спасали, когда у него палец (!) застрял

раскрыть ветку 1
+3

Масло, шампунь в данном случае по действию примерно одинаковы.

+4

А что с руками?

раскрыть ветку 4
+19

Опухли от синяков, чугун не мягкий оказался.. :)

раскрыть ветку 3
0

я из вашего рассказа понял только половину. кот где-то лазил и упал, ударился лапами а потом попал как-то в трубу. но вот что странно, неужели хозяйка не видела его там? он не подавал никаких звуков? ни есть ни пить не просил? ну как же так может быть?

раскрыть ветку 2
+2

"Ветврач ничего путного не сказала"... а что она должна была сказать? Простите, но это прям задело - основные травмы от падений это переломы. А животные не люди - им просто так гипс не наложишь ибо они будут елозить этим гипсом пока не разорвут и не снимут его (за редким исключением когда попадаются спокойные). А уколы от переломов еще не придумали. Так что ветврач по факту ничего кроме направления не могла сделать(

раскрыть ветку 5
+3

Не буду в это углубляться, ибо не ветеринар. Я и указала, что это со слов заявительницы, мы ж не присутствовали при этом.
Так-то помимо подозрений на перелом у кота все-таки очень явно выраженное ЧМТ, после падения писал с кровью. Переломов кстати не было, так как кот ходил на всех четырех, пусть и приволакивая одну лапу. На мой взгляд при таких симптомах нужно не просто назначать рентген через день после падения, а по крайней мере УЗИ брюшной полости. А по хорошему рекомендовать стационар.

раскрыть ветку 3
+3

Я ветеринар, потому и написала)) И да, пусть и со слов хозяйки, но может кто здесь прочитает. Переломы у животных не всегда заметны (одни при простом порезе ходить не смогут, другие и с открытыми переломами бегают как угорелые (буквально пару дней назад был кот с высокой температурой и подозрением на пиелонефрит - так гоцал что еле поймали)). УЗИ редко назначают, но раз моча с кровью, значит нужно провести. Рентген делают почти всегда, но если денег у хозяев нет, то просто тщательно перебирают и прокручивают во все стороны каждый сустав и косточку - если чувствуется крепитация (трение костей) то точно перелом и тогда или на операцию или криво зарастет (просто так гипс накладывают крайне редко - он для животных бесполезен). ЧМТ лечится редко ибо достаточно дорого да и бесполезно по факту - это же животное, от него не требуют решения высшей математики. Оно обычно или само проходит со временем... ну или не проходит. Кстати у таких калек могут появится более серьезные нарушения вроде эпилепсии и тут уже или купировать или животинка меньше будет мучатся. Короче говоря: лечить - дорого, не лечить - как повезет.

раскрыть ветку 2
0
Абсолютно так. Вызвали они на дом. Ну и рентген бы вызывали на дом. Не, ну а чо
+2

Люди странные существа - лето на дворе, воды в трубах нет. Сняли бы это чугунное убожество, разбили и вытащили кота. Нееет, пусть другие полтора часа мучаются.

раскрыть ветку 14
+9
Разбить чугунную батарею, не повредив коту, сложно.
+6

Это явно не тот случай, увы..

+4

в нормальной системе есть вода

да и кто тебе даст ломать батареи . они денег стоят

раскрыть ветку 10
+1

Если есть вода, чего же тогда, перед началом отопительного сезона, воздух массово выпускают?
Я про хозяев животинки - разбили чугун - спасли кота, заодно повод новые батареи поставить и спасателей бы зря не вызывали.
И главное, где гарантия, что кот туда завтра опять не залезет?

раскрыть ветку 9
0
Тем более, что судя по состоянию стен и паркета, хуже бы не стало. )))
+2

Просто интересно:

А если глицериновой салфеткой протереть или маслом силиконовым не проще было бы вытащить?

раскрыть ветку 12
+4

Если честно не знаю, не использовали никогда. В качестве проскальзывателя использовали шампунь.. Такой вызов - единственный к счастью, за почти 9 лет. Чаще просто за батарею заваливаются.

раскрыть ветку 5
+7
А если бы была зима и включено отопление...страшно подумать
раскрыть ветку 4
+2

кот потом всё будет слизывать

наверное не очень хорошо для желудка

.

А.вот как кот туда залез . может от хозяев прятался

раскрыть ветку 4
+13

Думается, в голове у кота пока туман, явное ЧМТ.

0

глицерин так аптечный и внутрь можно, в отличие от шампуня/жидкого мыла

раскрыть ветку 2
-2

Проще было дождаться отопительного сезона!

+1
Не будут хозяева ничего делать. Бедный кот. В такую щель он мог от боли залезть.
+1

Добрые дела вы делаете.

Молодцы.

+1

Моя дуреха 4 раза сетку на балконе прогрызала. Один раз я услышала страшный скрежет, думаю, что же за звук то? А то она по сливу гуляет. Сама испугалась, лапы скользят, глаза на выкате. Ширина то всего см 3. Пока сетку разрезала сердце не билось, за шкирку вытащила.

раскрыть ветку 1
+1

у бабушки кошка улезала на крышу балкона (не застекленный), а потом на чердак

а обратно спуститься боялась - крыша наклонная, скользко

сидела мяукала, потом таки спускалась

через какое-то время недоглядишь - выскочит на балкон и всё заново

+1

Вы молодцы и вам зачтётся это обязательно.

И я молодец, что батареи при ремонте поменял, т.е. ещё до появления дома Фошшыста и Кекса, в современную батарею котику не залезть.

0

в каких же условиях живут люди во встающейсколен, ужас

0

Спасибо Вам за то что вы делаете.

0

Мне кажется что он пытается сбежать, или привлечь внимание- потому как с хозяевами не все ок, а за вашу работу вам огромное спасибо!

раскрыть ветку 6
+1
А просто тупой - не вариант ? В окно сигать лезет, ладно бы один раз, так нет, теперь в батарею залез. Не кот, а суицидник. Ну нахрен, я бы сделала вывод, что какого-то идиота завела.
А ребята - молодцы конечно. Спасли живую душу.
раскрыть ветку 5
+3

Мне кажется это однозначно следствие падения.. Плохо коту было, плюс нарушение координации. Вы еще наверно не видели куда в лесу бабушки в грибном порыве умудряются забраться, потом без бензопилы не достать :) Если интересно, могу скинуть ссылку на ролик с реальных наших поисково-спасательных работ :)

раскрыть ветку 2
0

суицидники по вашему тоже тупые? они так точно же хотят привлечь внимание...(

раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

Похожие посты
224

Неужели животные, потерявшие хозяев, обречены?

Москва и Московская область! Это Умка. У Умки свое кошачье горе... От сердечного приступа скончалась ее хозяйка, довольно таки молодая женщина, ей не было еще и сорока. Заводя маленького котенка она и предположить не могла, что так рано покинет этот мир. Умочка осталась на попечении брата умершей. Брат не кошатник от слова совсем, он собрался отвезти Умку в какую-нибудь деревню и бросить.  Заявил сразу, что не собирается сам пристраивать кошку, не собирается искать предержку и платить за нее. Сказал прямо, если не пристроим за неделю, то он от кошки избавится абсолютно без угрызений совести.... Умочке 6 месяцев, к лоточку приучена, ласковая и умненькая кошечка., словом, именно такая как все шпротики. Очень просим откликнуться добрых людей и забрать кису домой. Зиму на улице ей не пережить. Домашние кошки почти сразу погибают в уличных условиях. По Москве и области привезём! Тел для связи 8 968 792 53 44!

Неужели животные, потерявшие хозяев, обречены? Кот, Москва, Текст, Жалость, Отдам, В добрые руки, Без рейтинга, Длиннопост, Спасение животных, Бездомные
Неужели животные, потерявшие хозяев, обречены? Кот, Москва, Текст, Жалость, Отдам, В добрые руки, Без рейтинга, Длиннопост, Спасение животных, Бездомные
Показать полностью 3
255

Добрая кошечка ищет дом

Москва и МО.

Кошечка из поста, оставленная в переноске (Ищем дом кошечке) в поисках  доброго человека.

Кошечка чувствует себя хорошо, играет, кушает.

Кошечка очень ласковая, спокойная, добрая.

Очень нужен дом, т к  сроки проживания во временном доме ограничены.

Пикабу, помоги. Отзовись человек с чутким сердцем.

Larisat76@mail.ru.

Добрая кошечка ищет дом Москва, Кот, В добрые руки, Лига Добра, Приют для животных, Милота, Животные, Спасение животных, Без рейтинга
76

Продолжение поста «Кот провёл без еды и воды 2 недели запертый в квартире. Сейчас его хотят выкинуть на улицу из подъезда» 

Всем привет. Пришёл ПЦР - у кота панлейка. Когда в первый вечер мы забрали его из подъезда и везли в Сотникова, у него был кровавый понос. Он заразился, когда его наследники вынесли его в тамбур подъезда и просидел там двое суток. Иммунитета было ноль. Очень повезло, что ему сразу же поставили инактивированную прививку. Это его большой шанс сейчас.

Не помню какой день уже до 4 утра с @lidiacathelp занимаемся назначенной врачом терапией. Уже сделали одно переливание крови. Завтра опять на приём в Сотникова к 12.30 на анализ крови и приём у лечащего врача.

Фонд «Ленькин кот» снова дал нам инфузомат. Спасибо им опять большое.

Огромное Спасибо за поддержку, ребята. Пожалуйста, смотрите за новостями в группе помощи в ВК https://vk.com/kot_sos_tosno или инстаграме у Лидии.

Совсем нет времени писать посты тут. Комментарии сможем почитать попозже.

П.С. В данный момент в два ночи переставляем в ветклинике катетер - он его вынул его полчаса назад.

170

2 кота за один день = 7 животин

В прошлом посте я писала про животных. Мне были комментарии, что лучше не спасать вообще, чем спасти и кормить животину дешёвым кормом. Ну возможно люди правы.

И так...сегодня выезжаю на работу и у меня лайт вариант - работы мало, всё распланировано от и до.

Сделала работу, сделала свои дела и топаю по последнему делу. А там...

что делать? Я смеялась вот истерично - вот сегодня я точно не ожидала находок - мне вот просто не до этого было сегодня! Мне ребёнка скоро забирать из школы, а тут((( Ну что делать? Эти совсем маленькие - зашуганные, но это думаю и так понятно.

Сначала мы ловили их вчетвером - пока один пушистый перец не прокусил руку девушке. После этого котята свалили в заброшенный...наверное...дом. Пишу наверное, т.к. по нему фиг поймёшь, но дома людей не было, всё такое уставшее - ну не в этом суть. После этого помощники махнули рукой и разошлись. Я давай выманивать их (нашла пачку жидкого корма в машине - вот казалось бы на фига мне жидкий корм там? Но пригодился - хорошо, что забыла эту пачку там))). Есть хотят, но идти бояться - у меня уже спину скрючело. Эх...

Ту пришёл мой помощник - это был кочегар из соседней котельной - поговорили с ним и пришли к тому, что нужно лезть через забор и шугануть их, а на выходе ловить. Говорит, что сейчас оденется и придёт, а я иду за подмогой - дырок в заборе много, а я одна на двух котят. Стоят через дорогу троё мужчин - я подошла и обрисовала ситуацию - их попросила просто постоять около забора и заслонить дырки, а в идеале помочь поймать - ага блин. Сказали, что не до меня и помочь ничем не могут - я через 40 минут уезжала, а они так и стояли на месте и трындели.

Ладно - работают электрики - смотрю, что прям как под заказ - крепкие мужики, с перчатками рабочими, форма - хоть овчарку на них натаскивай - не прокусит. прошу помочь - тоже отказ и у меня видимо такие грустные и разочарованные глаза были, что послали они мне своего стажёра. А у уже устала, замёрзла - сопли по колено и как доставать их не знаю, а они так жалобно пищат, что жуть(((

Перелез первый мужчина через забор, начинает разгребать завалы, в которые пушистики забились - я сняла куртку и держу на готове. Тут вылетает первый и убегает за дом, но так, что мы не поняли куда и искать бесполезно((( Вернулся мужчина обратно и второго котёнка пытается достать - эта мелюзга вылетает и бежит от меня. Твою ж мышь!!! Они очень дикие, а прямо рядом с местом, где их выбросили дорога оживлённая - она бежит по огороженному газону - я в футболке, с курткой в руках за ней - там огорожено бардюрами - я их перепрыгиваю и сама не понимая как!!! Тут она высскакивают на дорогу под машину((( У меня сердце просто сжалось - не сбили её - пролетела под днищем. Я ору "Стой, сволочь!" и бегу за ней, поднимаю глаза - передом мной церковь - она несётся туда, я уже сдерживая маты за ней - забилась в угол. В результате мне помог инвалид, который стоял около церкви - он стоя на одной ноге смог с одной стороны преградить ей дорогу костылями, а я уже накинула куртку на неё.

Иду обратно - лохматая, грязная, довольная, как удав - мужики, которые мне помогали смотрят на меня и тоже начинают улыбаться. Я несла котёнка до переноски 2 минуты - сначала ходуном куртка ходила, а когда донесла, то она уже уснула в ней.

Всё это было невероятно сложно и думаю, что у котят шансов мало - они не контактные - даже если им захотели бы помочь, то не поймаешь. Тут два варианта или собаки задерут или замёрзнут. Очень жалко второго - завтра попытаюсь туда ещё заехать, но даже если и увижу, то шансов поймать у меня него нет - с кошечкой мне просто повезло.

2 кота за один день = 7 животин Кот, Помощь, Спасение, Спасение животных, Видео, Длиннопост

Еду домой, а у самой душа болит - какой супер корм??? Я на работу только вышла - у меня даже дешманского нет - обратилась за помощью и мне помогли! Еду за кормом. Дочка просится со мной, чтобы прокатиться. Едем в ближайший магнит - цена на сушку примерно на 1/3 дешевле, влажник у нас 20+ рублей - там 11 р тот же.

Дочка просит показать, где я нашла котёнка - остановились и тут видим, что тот мужчина, что нам помог идёт мимо. Говорит, что второй котёнок возвращался и искал сестру((( Решили с дочкой пройтись и поискать его - скажу сразу, что не нашли, но....

2 кота за один день = 7 животин Кот, Помощь, Спасение, Спасение животных, Видео, Длиннопост

Ходили и искали мы долго - бродили около часа - я пыталась свернуть поиски, но дочка не давала это сделать - его нужно спасти, он малыш!!! Смешно и грустно было, когда мы спрашивали прохожих о нём - 4 из 4 человек видели котят утром или даже днём ранее - значит малыши не первый день на улице, но нам рассказывали как за них переживали - какие же сердобольные - все переживали, но никто не забрал, а мы только четверых спросили. Думаю, что если бы 10 человек опросили, то все 10 рассказали, как переживали за малышей.

А дальше круче - мы бродили долго и вышли на киоск, а там вот такое чудо.

Нет - я не стала забирать его и как и в позапрошлой раз сработало моё малодушие - я оттащила дочку, вытерла слёзы и поехала дальше - всех не спасёшь, но заглянула в киоск - спросила продавца про братца трёхцветки и про этого котяру. Братца она не видела, но этого тоже выкинули из машины и он сидел тут давно.

Мы с дочкой уезжаем - едем в магазин. Вернулась домой, а там...кошачий корм)))

Перед этим разговаривала с подругой и пожаловалась, что мне просто не чем кормить животину. Скажу сразу, чтобы не было комментариев почему подруга не помогает с животными, если поддерживает меня передержкой - у неё меньше времени, младший ребёнок практически всегда дома и меньше возможностей по месту + она уже спасла и пристроила более 40 животин - она свой долг перед пушистыми выполнила) И сейчас у её семьи непростая финансовая ситуация, но она проезжала мимо - купила немного влажников и привезла мне положив на веранду)))

Заехала к ней в гости попить кофе и поговорить кто виноват и что делать? Долго с ней разговаривали, думали на счёт последнего котёнка. Он кажется большим, но месяца 4 - широкий костяк. Не буду передавать наш разговор, но я взяла у неё переноску и поехала уже по темноте за ним.

Малыша на месте не было - возможно его шуганули, но он за киоском прятался под бетонным забором. Как только он увидел меня, то побежал на встречу - мне не нужно было его пихать в переноску - я просто её открыла и он заскочил. Домой мы ехали и он орал жутко - был напуган. Дома мне предстояла рокировка - 2 новых котёнка и всего одно помещение с дверью, что делать? Малышку я так и не смогла вытащить из переноски - щипит, даже корм не стала есть пока я прямо к неё не пододвинула - убираю её переноску в гостинную, а мальчика в туалет и открываю.

Ну и про мальчика: пару часов просидел там и успокоился - покушал, стала его гладить - ооо!!! Шёрстка, как шёлк!!! Мурчит, под руки лезет. Открыла дверь туалета - вышел, с котами осторожен, но контакт есть. Я думаю, что ему новую семью найду быстро - красив, мил, добр. Завтра если успею, то в вет лечебницу, но просмотрела глазки/ушки, живот/шерсть - хоть на выставку. При этом жутко красив!

Сейчас ходит по дому, мурчит, доволен, как слон. Главное, что он сыт и в тепле. Кушал с жадностью.

У нас ещё не морозы, но ночью около 0 градусов. Сейчас количество моей спасённой животины перевалила за десяток только за этот год. Каждую весну, что я езду по области - десятки щенят и котят, которые оттаивают весной - вы серьёзно думаете, что это лучше, чем есть вискас? От первого котёнка я отгоняла сегодня собак.

Пеструшку увы пока так и не могу вытащить из переноски, №2 обжился - кушает, сходил на лоток, играет. Вискас в данном случае не самый худший вариант - сегодня ночью они в тепле, частично чистые, сытые. №2 от меня теперь не отходит - мой верный пёс хоть и кот. Ну судя по всему мне нужно было его оставить, как и малышню первую на улице, т.к. увы с утра у меня не было даже вискаса.

Вот такой у меня день-говнень))) Запланировала спокойствие)

Показать полностью 4
217

Котёнок Маузер теперь в надёжных руках

Котёнок Маузер из поста Продолжаем знакомить вас с нашими подопечными уехал домой!

https://vk.com/video-73919626_456240717

Нежному Маузеру всего четыре месяца.

Малыша нашли на улице в очень плачевном состоянии, когда он уже едва надеялся, что его, одинокого и маленького, кто-то заметит. Шубка котёнка была в пыли, глаза поразила инфекция, а голод почти лишил его сил. Но в тот день удача улыбнулась ему – неравнодушная девушка поспешила к нему на помощь и привезла в наш центр.

После перенесённой инфекции глаза котёнка, к сожалению, спасти не удалось. Малыш стойко выдержал необходимые медицинские процедуры и лечение, а вскоре уже радовался ласковым рукам, которые так приятно гладили его по шелковистой спинке. Пусть он не мог видеть наших добрых сотрудников и волонтёров, зато чувствовал всё острее других. Его маленькое сердечко не потеряло надежды встретить человека, для которого он станет самым прекрасным другом. И сегодня мы с радостью проводили Маузера в новый дом и счастливую жизнь! Пусть она будет полной любви и уютного домашнего счастья!

Котёнок Маузер теперь в надёжных руках Приют муркоша, Приют для животных, Кот, Трогательно, Помощь, Волонтерство, Видео, Спасение животных
49

Заберите меня с этой планеты. Сцена прощания

Еще немного наработок для моего мультсериала "Заберите меня с этой планеты".

В процессе работы над проектом остается много сцен и набросков, что не пошли в дело, но могут пригодиться в будущем. Иногда я позволяю себе потренироваться в режиссуре и с минимальными усилиями составить из них видео, немного расширяющее  вымышленную вселенную.

Концепт персонажа для того, чтобы лучше понимать то, что на видео.

Заберите меня с этой планеты. Сцена прощания Анимация, Мультфильмы, Персонажи, Кот, Доброта, Заберите меня с этой планеты, Художник, Спасение животных, Творчество, Видео, Гифка
Заберите меня с этой планеты. Сцена прощания Анимация, Мультфильмы, Персонажи, Кот, Доброта, Заберите меня с этой планеты, Художник, Спасение животных, Творчество, Видео, Гифка

Ответы на частые вопросы о проекте, на которые мне приходится отвечать https://vk.com/@shestirukiy-zaberite-menya-s-etoi-planety-fa...

218

Ответ на пост «У нашей малышки, за которую мы боремся уже вторую неделю, пришли анализы. ВИК. Что делать, не знаем. Сил уже нет» 

Ответ на пост «У нашей малышки, за которую мы боремся уже вторую неделю, пришли анализы. ВИК. Что делать, не знаем. Сил уже нет» Кот, Котята, Бездомные животные, Спасение животных, Питомец, Домашние животные, Помощь, Вик, Пушистые, Ответ на пост, Длиннопост

Давно не было новостей про Кики, потому что не было хороших новостей и вот у нас она появилась!

После назначения Ретровира у Кики улучшились анализы, но не на много и нам добавили ещё препараты. После терапии прошла неделя и вчера была контрольная пересдача клинического анализа крови. Показатели значительно улучшились и температура пришла в норму.

Котёнок прибавила в весе! И весит уже почти 1 кг!

Бегает, играет с мячиком и мышкой.

Мы понимаем, что лечения от ВИК не существует пока и это только поддерживающая терапия в будующем, но для того чтобы она работала, нужно стабилизировать состояние Кики.

Пока Кики ест только паштеты, но аппетит у неё стал хороший: в день она съедает почти одну баночку! Сухой корм отказывается есть.

Кики очень замечательный котёнок, умная, обаятельная, ласковая и общительная 🥰

Спасибо всем, кто следит за её судьбой и переживает!

Ответ на пост «У нашей малышки, за которую мы боремся уже вторую неделю, пришли анализы. ВИК. Что делать, не знаем. Сил уже нет» Кот, Котята, Бездомные животные, Спасение животных, Питомец, Домашние животные, Помощь, Вик, Пушистые, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 2
371

Продолжение поста «Кот провёл без еды и воды 2 недели запертый в квартире. Сейчас его хотят выкинуть на улицу из подъезда» 

Продолжение поста «Кот провёл без еды и воды 2 недели запертый в квартире. Сейчас его хотят выкинуть на улицу из подъезда» Кот, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Спасение животных, Домашние животные, Помощь, Животные, Бездомные животные, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

Позвонила Танюша с передержки:

Химнану сегодня вдруг стало не очень хорошо, стал не активным, вялым, отказывается от еды.

Дёсна сильно воспалены.

Мы с Лидой @lidiacathelp поехали на передержку.

У котика температура 40,6 и обезвожен.

Связались с врачём.

Назначили антибиотики, жаропонижающее, контроль температуры и состояния.

Если не будет улучшения поедем в клинику на стационар.

Продолжение поста «Кот провёл без еды и воды 2 недели запертый в квартире. Сейчас его хотят выкинуть на улицу из подъезда» Кот, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Спасение животных, Домашние животные, Помощь, Животные, Бездомные животные, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

У Хитмана спала температура. Опять зверский аппетит. Лечащий врач сказала, чтобы мы контролировали температуру и продолжали лечение. По ее словам, восстановление займёт достаточно много времени. Сейчас Хитман уже весит 2.600 кг.

Показать полностью 1 1
427

Кошечка для души Ташенька

Кошечка для души Ташенька Кот, В добрые руки, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Спасение животных, Бездомные животные, Животные, Домашние животные, Питомец, Помощь, Длиннопост

У кошечки характер чудесный, ласковый, она не может жить без человека, но бывшие хозяева выставили её с котятами за дверь, поставив в коробке возле большого гипермаркета.

Ташенька сейчас находится после стерилизации на передержке в ветклинике. Для такой кошки это сложно, она тянется ко всем сотрудникам ветклиники, при любой возможности прыгает на ручки и начинает громко мурчать.

Котята уже разъехались по домам, а Ташенька пока еще ждет свою семью!

Лоток на отлично.

Очень хочется найти кисоньке поскорее дом!

Кошечка для души Ташенька Кот, В добрые руки, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Спасение животных, Бездомные животные, Животные, Домашние животные, Питомец, Помощь, Длиннопост
Показать полностью 1
42

Когда колодец не закрыт

Уже не первый раз случается так, что незакрытые старые колодцы становятся ловушками для животных.

В д.Разметелево Всеволожского района на глубине оказались сразу два кота, которых, несмотря на близость к дороге, услышали лишь случайно.

Животные пролетели вниз 9 колец и очутились на мусорной пробке, закрывающей воду. А дальше потянулись дни...
Заявители написали сообщение в группу Кошкиспас.

Когда колодец не закрыт Кот, Кошкиспас, Спасение животных, Видео, Безопасность

Кот и кошка оказались домашними питомцами, пропавшими из дома 6 дней назад, а колодец, наконец, заколотили фанерой.

Если вы видите незакрытые колодцы или люки, НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО !

Постарайтесь закрыть их любым способом, сообщите в администрацию населенного пункта, в аварийные службы. Так можно предотвратить опасность падения, травм и гибели не только животных, но и людей, особенно детей.

164

2 часть. Запертые кошки

Все получилось! Вторая котя тоже спасена!

Операция проходила в два этапа.

Примерно в обед мы с Яной приехали на адрес, чтобы установить кошколовку новым для нас способом - снаружи дома на ящик кухонного окна.

Настроение было так себе, потому что кошки на окне не было видно, а заявители сообщили, что и вчера ее тоже не наблюдали, а позавчера кошка сильно мяукала.

Задач было несколько:

- установить кошколовку ровно, без перекосов, чтобы она нормально сработала;

- отодвинуть ее от окна, чтобы кошка, спрыгивая с форточки, ее случайно не захлопнула раньше времени;

- подвесить сильно выступающую кошколовку за крепежи на крыше;

- положить корм;

- спуститься, не нарушив довольно шаткое равновесие устройства.

Каждая задача создавала пищу для ума, приходилось кубатурить по полной. Попыхтев с Яной на крыше и на веревках, все было сделано.

2 часть. Запертые кошки Кот, Кошкиспас, Спасение животных, Длиннопост

Кошку так и не было видно, а потому уговорились с заявительницей, что она будет посматривать на клетку день-два. А в голове вертелась лишь одна мысль, жива ли?

С Новаторов двинулись на Апраксин переулок, снимать домашнюю кошечку с огромной липы, а вот, уже следуя по переулку, раздался звонок: "Кошка в клетке!!!"

"Ух ты ж! И часа не прошло!" - всплеснулось все от радости.

Сняли кошку с дерева и помчали обратно на Новаторов, спускать вниз обитательницу клетки.

В 20 ч кошечка поехала на встречу к своему черно-белому собрату по несчастью, приходить в себя, отъедаться-отпиваться и искать новый дом!

UPD: Котишки ласковые, очень истощены. Оба находятся на передержке под кураторством Кошачьей Санатории. Звоните: +7 911 924-84-74, Надежда или пишите ВК vk.com/nadya_volkova

Черно-белая оказалась кошкой, вторая котом :)

Часть 1 здесь Тяжелая тема. Не коротко. 1 часть

Показать полностью 3
117

Тяжелая тема. Не коротко. 1 часть

К этим ситуациям мы всегда подходим с нелегким сердцем, ибо сознаем свое бессилие в большинстве случаев. Огромная вариативность обстоятельств и тесное переплетение с вопросами зоозащиты оставляет нам очень мало возможностей для помощи. Однако они все же есть.

Речь идет о животных, оставленных или брошенных своими хозяевами в квартире на длительное время, и потому находящихся в абсолютно беспомощном положении.

Как такое, к примеру, может произойти?

1. Хозяин умер.

2. Хозяин в больнице.

3. Хозяин в отъезде (дача, командировка и т.п).

4. Хозяева испарились в неизвестном направлении.

Далее возможны два варианта развития событий:

1. Животное находится внутри квартиры, дает о себе знать или точно известно, что в квартире есть животные. Это наиболее тяжелые случаи, так как попасть в квартиру без хозяев или полиции нереально. Без настойчивых попыток неравнодушных людей вмешаться в ситуацию, животное обречено на голодную смерть.

(*Исключение - п.3, когда хозяева все же возвращаются домой в некие некритичные для животных сроки).

2. Животное может покинуть пределы квартиры и выбраться на:

а) подоконник/козырек, другие элементы заданий;

б) балкон.

Мы намеренно отделили балкон от других элементов, так как есть нюанс. Балкон - часть квартиры, частная собственность и потому доступ туда невозможен без присутствия полиции.

Однако и тут тоже есть тонкость. Если животное сидит снаружи балкона, это требование исчезает.

С первым вариантом мы, как спасатели, помочь не можем никак. Переживающим за животных людям стоит обращаться в УК, ЖЭК, участковым, разыскивать хозяев, просить помощи в зоозащитных организациях и правовых службах, типа Зооправо. Т.е. необходимо любым способом привлекать внимание к бедственному положению оставленных животных.

А вот со вторым вариантом мы нередко помочь можем, но только в том случае, если по ходу действий он не превращается в первый.

Для наглядности - одна из последних заявок:

8 августа, Бульвар Новаторов, д.63, квартира на 5 этаже. Домашний кот вылез из форточки кухни, перепрыгнул на балконные ящики у комнаты и обратно вернуться не может. Сидит четвертый день, сильно голодный, мяукает. Квартира заброшена с середины июля. Где находятся хозяева - поклонники алкоголя, неизвестно.

Тяжелая тема. Не коротко. 1 часть Кошкиспас, Спасение животных, Длиннопост, Кот, Видео

По прибытии сразу увидели худого черно-белого кота, который метался вдоль окна и мяукал. Внизу собрались соседи с двух подъездов, которые выразили готовность помочь, если потребуется. Да, потребуется держать тент для страховки, если вдруг что-то пойдет не так.

Этаж у кота пятый, решили попробовать достать его с крыши удавкой.

Крыша, переноска, удавка, страховка. Когда выползла на край, котик меня увидел, но не испугался, поэтому довольно быстро удалось накинуть петельку и вытащить его на крышу. У котика только страх и никакой агрессии. Скелетик, обтянутый кожей. Посадила в переноску и сразу дала влажного корма. Бедный кот... Он ел и одновременно жаловался. Жаловался и ел...

Спустилась вниз, и тут выяснилось, что в квартире есть еще одна кошка, и вот сейчас она тоже вылезла на ящик кухни.

Серая кошка оказалась настолько пугливой, что при малейшей опасности убегала в квартиру. Поймать ее, как первого кота, не получилось. Удалось лишь сбросить корм, который она с жадностью съела.

Вот собственно, сразу оба варианта налицо. Соседи озадачены на счет квартиры, а зная как все это непросто и долго, исход малопонятен.

Черно-белый котик оказался невероятно ласковым. Нам пришлось покататься с ним еще по трем вызовам до поздней ночи. Поел, полежал, поразговаривал в переноске. А больше всего ему хотелось сидеть на руках, и чтобы гладили. Тогда он пытался свернуться сам в себя или натирал собой все, до чего мог у меня дотянуться, заглядывал в глаза, внутри включал мягкий трактор и замирал. В общем, невероятно милый котеич поехал на передержку. Выпускать домашнего кота, да еще в таком плачевном состоянии, было категорически нельзя.

Так что желающие дать котику, наконец, нормальный дом, уход и любовь категорически приветствуются. Хватит ему уже испытаний и неустроенной жизни. Обращаться по этому поводу ко мне, дам контакты.

Продолжение следует...

Показать полностью 1 1
571

Новый антирекорд - 39 метров

Не хотелось бы вообще таких достижений, но...

Заявка на мяукание кошки в течение 5 дней где-то за стеной квартиры первого этажа на ул.Кораблестроителей 40 корпус 2. Дом 12-ти-этажный

А всего-то оставалось Андрею до конца координаторского дежурства каких-то двадцать минут.

"Поедем прямо сейчас, вечером?" - спросил он.

"Поехали", - ответила я.

"Саша, на разведку хочешь присоединиться?"- задала вопрос в свою очередь.

"Ща, подгребу", - без лишних слов пришел ответ.

По прибытии на адрес хватило беглого взгляда, чтобы понять - кошка в вентшахте. Оставалось определить, где именно, а для этого нужно попасть на чердак.

Новый антирекорд - 39 метров Кошкиспас, Спасение животных, Видео, Кот, Длиннопост

Заявительницы в 23.20 (!) чудесным образом предъявили дворника с ключами. Он, прекрасно ориентируясь на местности, подвел нас к нужным выходам вентиляций. К нужным, да как оказалось, не совсем. По некоторым признакам эти шахты не подходили. Тут Саша углядел у стены под какими-то конструкциями еще одно малозаметное открытое отверстие вровень с полом. Оно! И даже без камеры в глубине видны глазки.

А на камере показался красивый, но измученный котик, слабое мяукание которого и слышали заявительницы.

Новый антирекорд - 39 метров Кошкиспас, Спасение животных, Видео, Кот, Длиннопост

После замеров и некоторых обсуждений по извлечению, остановились на варианте доставать веревками с чердака. Все ж таки время к полуночи, и вряд ли многочисленные соседи будут рады совсем немелодичному перфоратору. Как-то мы уже делали подобное в 9-ти этажном доме. Тут на три этажа больше + чердак = 39 метров.

Веревки, камера, фонарики, нервы - все на месте. Котейка очень хочет к нам, бегать негде, шахта довольно узкая. Все получилось практически с первого раза: петля легла как надо, котик не шарахнулся, проверка и быстрый подъем!

Секунды бегут, все напряжены, как эти веревки, и вот наконец у нас в руках очень худая, ошарашенная кошечка, которую немного огладили и отправили в переноску.

В квартире котя, к счастью, стала пить, перемежая это занятие с жалобами на тягостную судьбу. И вероятно было на что. Судя по тому, что нам поведал дворник, кошку просто выставили на чердак. Так ли это - точно неизвестно, и хозяев, разумеется, поищут, но сейчас котенька осталась приходить в себя у замечательных заявительниц.

Время час ночи, и мы сами, несколько потрясенные событиями, еще посидели на лавочке у подъезда, переваривая случившееся и сматывая 40 метров кабеля камеры.

Через некоторое время заявители кошечке нашли новых хозяев :)

Показать полностью 4 1
533

Ответ на пост «Помогите найти дом для животных! Иначе пойдут на усыпление! Прошу, хотя-бы просмотрите, репостните! Только не пролистывайте м

Забрали Маркиза:) очень добрый, ласковый,игривый и общительный котяра. Первую неделю конечно привыкал к новой семье, но сейчас вообще не отходит от нас, следует везде по пятам:) хоть кот и взрослый, но в этом свои плюсы - быстро разобрался с кошачьим бытом: лоток, когтеточка, домик подремать. И не "кот в мешке", при первой встрече было понятно какой у него добрый характер^_^

Ответ на пост «Помогите найти дом для животных! Иначе пойдут на усыпление! Прошу, хотя-бы просмотрите, репостните! Только не пролистывайте м Помощь, Усыпление, Кот, Кошкин дом, Кошкиспас, Без рейтинга, Москва, В добрые руки, Длиннопост

Его сложно сфоткать, нефотогеничный котяк:D на самом деле ещё тот милашка

Ответ на пост «Помогите найти дом для животных! Иначе пойдут на усыпление! Прошу, хотя-бы просмотрите, репостните! Только не пролистывайте м Помощь, Усыпление, Кот, Кошкин дом, Кошкиспас, Без рейтинга, Москва, В добрые руки, Длиннопост

Даёт почесать брюшко, правда в любой момент может захлопнуться кошачий капкан..

Шерстяной дружище чилит на диване

Кузя и Цыган уже нашли новый дом. Остался непристроенным мохнатый красавчик Даня

Даня (6 лет)

Показать полностью 4
82

Кота спасли с березы, поймав на удочку. Оказалось, что он боится открытых пространств

Сотрудники петербургской службы спасения «Кошкиспас» сняли с березы кота и теперь ищут его хозяев. Оставаться один кот категорически отказывается.

Как сообщили сотрудники «Кошкиспаса» 22 июня, сам инцидент произошел накануне, в воскресенье. Кот застрял на березе возле дома 15, корпус 1 по улице Есенина. Снять его удалось просто — с помощью удочки-удавки из окна.

Правда, просто отпустить кота после спасательной операции не удалось. «Ласковый, чистый, ухоженный котеич явно боялся улицы и совсем не хотел покидать сумку. Вышел с опаской на пару секунд и тут же вернулся», - описали происходившее сотрудники «Кошкиспаса». Теперь ему ищут хозяев.

Бывает, что лезть за котиком на дерево оказывается совсем необязательно. Так происходит в том случае, когда дерево растет рядом с домом и до усатого можно дотянуться удавкой. Это значительно ускоряет ход работ, но увы, подобные случаи не балуют своей частотой.

Прекрасная зарисовка по этому поводу была снята Славой и Андреем на вчерашнем выезде.

На улице Есенина у дома 15 корпус 1 на березе оказался обычный серый котик-шпротик. Славе удалось без проблем достать его удавкой из окна. А вот после выяснилось, что котик не так и прост. Ласковый, чистый, ухоженный котеич явно боялся улицы и совсем не хотел покидать сумку. Вышел с опаской на пару секунд и тут же вернулся. Такого товарища ребята не смогли отпустить в самодеятельное уличное "плавание", а потому поехал он к друзьям до поиска хозяев, старых или новых.

Присмотритесь пожалуйста внимательно!

Вдруг это ваш потерянный питомец?

Вдруг это вас он с такой надеждой высматривает из сумки?

Кота спасли с березы, поймав на удочку. Оказалось, что он боится открытых пространств Кот, Потерялся кот, Кошкиспас, Спасение животных, Найден кот, Санкт-Петербург
Кота спасли с березы, поймав на удочку. Оказалось, что он боится открытых пространств Кот, Потерялся кот, Кошкиспас, Спасение животных, Найден кот, Санкт-Петербург

https://www.fontanka.ru/2020/06/23/69329089/

https://vk.com/koshkispas

Показать полностью 1
1481

Помогите найти дом для животных! Иначе пойдут на усыпление! Прошу, хотя-бы просмотрите, репостните! Только не пролистывайте мимо!

К сожалению никак не могу скопировать текст. Сделала скрин. Прошу просмотрите фото, репостните. Жалко бедолаг

Помогите найти дом для животных! Иначе пойдут на усыпление! Прошу, хотя-бы просмотрите, репостните! Только не пролистывайте мимо! Помощь, Усыпление, Кот, Кошкин дом, Кошкиспас, Длиннопост, Без рейтинга, Москва, В добрые руки
Помогите найти дом для животных! Иначе пойдут на усыпление! Прошу, хотя-бы просмотрите, репостните! Только не пролистывайте мимо! Помощь, Усыпление, Кот, Кошкин дом, Кошкиспас, Длиннопост, Без рейтинга, Москва, В добрые руки
Показать полностью 7
101

Питер, помощь бездомным кошкам

Обращаюсь к питерским членам группы - только что неделю жил на М.Конюшенной, изо всех сил подкармливал семью местных бездомных кошек. Их там 8 взрослых и почти взрослых, а так же штук 5 таких как на фото. Если у кого есть возможность - не проходите мимо. Понятно, что взрослым можно помочь только кормом, а маленьких может еще можно взять в семью и социализировать.

Они живут в  доме №3, который сейчас на ремонте. Сидят всегда возле окна полуподвала, выходящего на улицу, у того что ближе к Невскому, у строительного вагончика.

Если кто то знает питерские группы в соцсетях где можно разместить эту информацию - напишите, пожалуйста.

Питер, помощь бездомным кошкам Котята, Помощь, Кошкиспас, Санкт-Петербург, Кот, В добрые руки, Без рейтинга
319

Меховые детки на льдине

Координаторский телефон рвался от звонков. По называемым адресам можно было следить онлайн за перемещением небольшой льдины, на которой дрейфовала пара детенышей нерпы.

Нева... Ширина и быстрое течение, мы не сможем добраться до них! Передала сообщение в штатные службы, заявку зафиксировали. Затем звонок в Центр спасения тюленей.

Звонки не закончились. Никакой ясности по ситуации не наступало, поэтому с Сашей рванули на место, чтобы своими глазами увидеть, что происходит и по возможности как-то помочь. Метнула гидрик, веревки в машину, помчали. Звонки никуда не делись, они ехали со нами всю дорогу. Все новые и новые заявители сообщали очередное местоположение льда, а мы смотрели в навигатор. Прилично их несет. При этом никаких упоминаний, что нерпят снимают со льдины так и не звучало. Наконец один из заявителей указал адрес, где льдину прибило к берегу - Свердловская набережная, начало Пискаревского проспекта. Мы уже недалеко!

На месте были люди, много людей. Количество телефонов, направленных на льдину, очень вероятно совпадало с количеством людей.

К нашему приезду рыбак с биологом Анной Лосевой достали одного нерпенка сачком. Второй меховик уполз вглубь льдины. Саша в гидрике сменил девушку в лодке, выбрался на лед за шустрым ребенком. Ребенок сделал ласты, но от Саши так просто не уползешь.

На берегу уложили нерпят в сумку на плед, намоченный невской водичкой, и вместе с Аней отвезли в Солнечное в центр спасения тюленей.

Большое спасибо рыбаку с лодкой и молодому человеку в синей куртке (простите, не спросили даже как вас зовут), Ане - за настойчивость, решительность и помощь!

В Центре спасения тюленей, увы, очередные постояльцы из-за теплой зимы.

фото Анны Лосевой

Меховые детки на льдине Кошкиспас, Спасение животных, Кольчатая нерпа, Видео, Длиннопост, Милота, Санкт-Петербург

фото Анны Лосевой

Меховые детки на льдине Кошкиспас, Спасение животных, Кольчатая нерпа, Видео, Длиннопост, Милота, Санкт-Петербург

фото Анны Лосевой

Мое фото и коленки )))

Показать полностью 4
148

Кошка в добрые руки

Очень добрая, милая кошка. Умная до неприличия, ласковая и мягкая, как варежки, связанные любимой бабулей. Научена всем приличиям и обязанностям кошки. В лоток ходит, любую еду ест, безмолвно осуждает, ненавидит фейерверки до злобного рыка. Может охранять дом лучше собаки. Ей около 2-х лет. Рожала. Нам она досталась случайно - соседка принесла с улицы. Она оказалась беременной. Котят раздали (всего трое было), а ее никто не хочет забрать. У нас она как раз с собакой характерами и не сошлась... собака чувствует себя ущемлённой в своих правах и обязанностях. Пишите, пожалуйста!!!,на WhatsApp 89257154656. Мария

Кошка в добрые руки В добрые руки, Кошкиспас, Длиннопост, Кот, Москва, Без рейтинга
Кошка в добрые руки В добрые руки, Кошкиспас, Длиннопост, Кот, Москва, Без рейтинга
Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: