Турция потребовала объяснений от тушивших пожары российских пилотов

Главное управление лесного хозяйства Турции потребовало объяснений от экипажей российских самолетов-амфибий Бе-200ЧС, арендованных для борьбы с лесными пожарами в одной из турецких провинций. Об этом сообщает турецкое издание Milliyet.


По данным издания, вечером 28 сентября российские пилоты выполняли полеты в районе Лара (самый близкий к международному аэропорту Антальи район города. — РБК). Жители Антальи выразили обеспокоенность из-за полетов российских самолетов-амфибий, получивших прозвище «Огненный орел». Очевидцы, проживающие в жилых домах, принялись снимать происходящее на камеры мобильных телефонов.


«Увидев воздушные суда, управляемые российскими летчиками, горожане вышли на балконы своих домов. После забора воды самолеты пролетели достаточно близко к жилым зданиям, чем вызвали беспокойство жителей», — говорится в публикации.


По данным издания, пилоты принимали участие в тушении лесных пожаров в городе Кёйджегиз (провинция Мугла). Отмечается, что самолеты вернулись в Анталию спустя 6 часов 43 минуты после эксплуатации, после чего российских летчиков попросили разъяснить ситуацию, отмечает издание.


Портал Haber Takvimi опубликовал в YouTube видеозапись, на которой, предположительно, запечатлен момент пролета российских самолетов.

В середине июня в Турцию из России для тушения лесных пожаров прибыли два самолета-амфибии Бе-200. Планировалось, что в течение четырех месяцев будут находиться на дежурстве в окрестностях Антальи, Измира и Бодрума.

О помощи Россию попросило Министерство сельского и лесного хозяйства Турции.

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5f754d599a7947436f973cd9?utm_...


Вот НИ-ХРЕ-НА не понял из этой статьи. Ибо за таким изложением могут скрываться самые разные события.

1. Российские лётчики действительно нарушили какие-то условия.

2. Охреневшие турки с каких-то хренов требуют от лётчиков объяснить, почему другие турки на балконах взволновались. При том, что успокоение балконных турков - забота властей.

3. Турецкое издание врёт в ответ на волнения балконных турков. Мол, всё в порядки, щас мы российским лётчикам а-та-та сделаем, но никто никого ни о чём не спрашивает. Хотя все вопросы к турецким властям, которые россиян наняли и организовали их работу.

4. Вообще не было никаких инцидентов, но турецкой газетёнке нужно о чём-то писать. Увидали российские самолёты - высосали статью из грязного пальца.

5. Или ещё какая-то хрень приключилась...