Турнир претендентов по шахматам 2018. Перед последним туром...

Привет пикабушники, отдельный привет моему первому подписчику!

Предыдущие посты (1), (2)

Постараюсь кратко рассказать, что произошло в 13 туре.
Сергей Карякин сделал быструю ничью чёрным цветом и пошёл отдыхать перед финальным боем. Хорошо ли это? Если бы не результат других лидеров - да, а так не особо.
Каруана белым цветом перекатал Ароняна, у последнего было несколько возможностей переломить ситуацию по ходу партии, но, увы...
Мамедьяров выиграл белым цветом у Грищука в достаточно тяжёлой борьбе.Лижэнь и Крамник разошлись миром, про эту партию можно делать отдельный пост... То что делает Крамник - это просто произведение искусства.

Таким образом после 13 тура таблица выглядит так:

1. Каруана - 8 очков (чистое первое место)

2-3. Мамедьяров 7,5 очков

2-3. Карякин 7,5 очков (при равенстве очков учитывается личная встреча, по этому показателю Сергей уступает)

Крамник  : Мамедьяров

А теперь немного к предсказаниям и прогнозам.

Карякина устраивает делёжка очков только с Карауной, не устраивает - с Мамедьяровым,  не устраивает также и с Каруаной и Мамедьяровым одновременно.

Партия Аронян - Со вообще не играет никакой роли, я думаю, нас ждёт быстрая ничья.

Реально продолжают борьбу за первое место 3 шахматиста: Каруана, Карякин и Мамедьяров; Лижэнь сохраняет лишь теоретические шансы.

Сергею нужна только победа, не стоит рассчитывать, что Александр Грищук, который уже выпал из гонки за первое место, одержит победу на лидером. С другой стороны, Крамник белыми не должен уступить Мамедьярову. Таким образом при победе Сергея и ничейном результате остальных партий - в Лондон к Магнусу Карлсену поедет именно он. За этот результат я и предлагаю поболеть.

Про партию Крамника против Лижэня, если будет интересно, я напишу более подробный её разбор.

Действующий чемпион мира ждёт своего соперника.

Турнир претендентов по шахматам 2018. Перед последним туром... Шахматы, Спорт, Турнир претендентов, Сергей Карякин