Туркменистан as is.

Туркменистан as is. Туркменистан, LiveJournal, Илья Варламов, Страны, Длиннопост

* нарыто в жж, ссылка на страничку в конце.


Вчера прилетел из Туркменистана, где провел 4 дня. Незабываемых 4 дня! Туркменистан – одна их самых труднодоступных стран в мире. Нет, добраться сюда просто, из Москвы есть прямые рейсы S7 и Туркменских авиалиний, билеты тоже стоят адекватных денег, просто визу вы не получите.


В Туркменистане были единицы. Визу получить могут единицы. Отчетов о Туркменистане в сети практически нет. А те, что есть, почти всегда необъективны. Чтобы получить заветную визу, путешественники идут на различные ухищрения. Часто их кто-то приглашает, а потом они становятся заложниками гостеприимства принимающей стороны и строчат хвалебные посты о том, как все хорошо, какой Туркменбаши золотой человек (в прямом смысле), и его преемник Бердымухамедов тоже золотой, даже не знаешь, чье золото ярче сияет на туркменском солнце.


Меня, к счастью, никто не приглашал. Туркменскую визу я получил самостоятельно каким-то чудом. Ведь получить туристическую визу журналисту невозможно. Всем всегда давали отказы. Благодарен я за свою визу только распиздяйству туркменских чекистов, которые, видимо, забухав по случаю светлого праздника Новруз, выдали мне разрешение в конце марта. Так что расскажу вам про Туркменистан всю правду, всё как есть, без привычных позолоченных соплей и восхваления мудрости туркменских вождей.


Итак, перед нами Туркменистан, одна из самых закрытых и загадочных стран в мире. Как же так вышло? Все очень просто: после развала Союза у руля оказался Сапармурат Ниязов, более известный нам как Туркменбаши (глава туркмен) или Вечно Великий Сапармурат Туркменбаши. На самом деле обычный комнатный диктатор у которого от бабла и безграничной власти снесло крышу.


Туркменистану в этом плане повезло и не повезло одновременно. С одной стороны, он оказался самой богатой постсоветской республикой. Страна – 4-я в мире по запасам природного газа, и всё это богатство досталось 5 миллионам человек. Такая маленькая Саудовская Аравия. Все соседние страны смотрели на Туркменистан с завистью. Кроме того, сами туркмены – народ добрый, спокойный, не религиозный, что позволило новоявленному царьку легко делать с ними что угодно, не боясь потрясений. Итак, взяв под мышку 5 миллионов доверчивых туркменов и неслыханные природные богатства, Вечно Великий Сапармурат Туркменбаши захлопнул двери в страну и начал строить свою великую Империю.



Поначалу все было нормально, планы были хорошие, Ниязов хотел построить великую страну, тем более все ресурсы для этого у него были. Но вскоре окружение нашло путь к сердцу вождя:



— Дорогой ты наш Сапармурат Атаевич! А не хочешь ли ты на деньгах свой портрет напечатать? — говорили ему жополизы из окружения


— Да, что вы, это же как-то совсем нескромно! — смущался Ниязов.


— Как нескромно? Вот посмотри: у американцев печатают президентов, и ничего! У них просто президентов много, а вот ты у нас один! Надо с чего-то начинать! — настаивали жополизы из окружения.


— Ну, я не знаю, если вы настаиваете...



А потом приезжали турецкие девелоперы и говорили:



— О, великий Туркменбаши! Свет очей твоих озаряет небосвод, мудрость мыслей твоих разливается по миру словно пение райских птиц! Твой лик ласкает наш взор, твои слова покоряют наши сердца! Ну, ближе к делу, давай зафигачим какой-нибудь отельчик, дай бабла, чувак, у тебя его много!


— Да, отельчик – дело хорошее, давайте строить!



На открытии отеля окажется, что он назван в честь Туркменбаши, а перед ним стоит золотая статуя Туркменбаши. Ниязов в начале стеснялся, но как отказаться от подарка?



Многие считают, что Ниязов был падким на лесть и подарки из-за своего прошлого. Он был сиротой и воспитывался в детском доме. Придя к власти, он сорвался. Уже скоро его пальцы начали украшали огромные перстни с драгоценными камнями, в его гаражах не было места от роскошных машин. Богатства он не стеснялся и любил хвастаться перед гостями. Вскоре во всех туркменских городах стояли золотые статуи Ниязова, он смотрел на свой народ с миллионов портретов, с каждой купюры и монеты, с почтовых марок и с первых полос газет. Но на этом он не остановился: когда от безграничной власти и бабла ему окончательно снесло крышу, остановиться было сложно. И вот уже в Туркменистане появляется новый календарь, где вместо января начинает год месяц Туркменбаши! Его именем называли горные вершины, улицы, отели, хотели даже страну переименовать.

Туркменистан as is. Туркменистан, LiveJournal, Илья Варламов, Страны, Длиннопост

Одновременно со страной Ниязов начал выстраивать свой народ. Ввели тотальную цензуру в СМИ, уничтожили всех инакомыслящих. На бытовом уровне запретили неформальные прически, в школах и университетах ввели строгую форму, женщин обязали ходить в национальных платьях и заплетать косы. Запретили золотые зубы... Хочешь учиться или работать? Меняй зубы.


— Я горжусь, что у меня все зубы белые. В Туркменистане мода на золотые коронки существовала, когда мы жили плохо. Настало время отказаться от пережитков прошлого, — прокомментировал это решение сам Туркменбаши.


— Всё верно! Туркменам если волю дашь что-то делать – это пиздец что будет! Если туркменов не отъебать хорошенечко, порядка не добьешься, — прокомментировал решение Туркменбаши мой туркменский друг.


Туркменбаши упразднил балет, оперу и цирк. "Я не понимаю балет, — заметил он. — Зачем он мне? Нельзя привить туркменам любовь к балету, если у них в крови его нет. Я как-то ходил с женой в Ленинграде на оперу "Князь Игорь" и ничего не понял", — сказал Туркменбаши. Позже запретили исполнять нетрадиционную музыку по телевидению, радио и в общественных местах. Про культ личности и самодурство туркменских царей мы еще поговорим отдельно.


В 2006 году у Туркменбаши сердце не выдержало смотреть на всю эту красоту, и на трон сел Гурбангулы Бердымухамедов. Ну как на трон... Были честные выборы, на которых он набрал 89%. Гурбангулы решил приоткрыть форточку. Он вернул туркменам балет, цирк и оперу, разрешил вновь ходить с золотыми зубами, а лик Туркменбаши на туркменских деньгах заменили портреты туркменских мудрецов и поэтов.


Но вскоре и у Гурбангулы башню снесло, и вот уже его портреты украшают всё, что можно украсить, его статуи потихоньку занимают площади городов Туркменистана.

Первое, что видишь в самолете, – это портрет вождя, любимого президента и главного человека по восходу солнца по утрам – Бердымухамедова. Он висит в золотой рамке в каждом салоне самолета.
Туркменистан as is. Туркменистан, LiveJournal, Илья Варламов, Страны, Длиннопост

продолжение на страничке автора в жж

http://varlamov.ru/1640305.html