Тупиковая профессия или тупик в наших головах.

И так начнём)
Легкое отступление,семья у нас большая 6 человек(детей),мать воспитывала нас одна,денег на универ не было.
Брат мой окончил школу(11 классов),так как денег не было на универ по достижению 18 лет ушел в армию.(служил 2 года,дембель 2002г.)
Когда вернулся, варианта было 2 милиция или охрана. Милиция тогда была не в почете, мало денег и довольно опасно. Но главная составляющая была финансовая, так как были еще 2-е несовершеннолетних учащихся в школе, а мама сильно болела.
Отучился, начал работать в ЧОПе. Первые ЗП были на шмотки для меня(мне тогда было 14 лет) и сестры. Потом начал ремонт в нашей квартире, получилось довольно хорошо,до этого ремонт капитальный не делал. И так проработал он год, периодически "подшабашивая" ремонтами квартир(график в ЧОПе 1/3).
Брат мой не курит, выпивает крайне редко по праздникам, и очень крепок физически. В ЧОПе был на хорошем счету, открыл себе разрешение на огнестрел(за это доплачивали). Так же была доплата за посещение спортзала, так как мой брат в принципе спорт любит, то халявный спортзал был просто подарком(а еще и денежка). Проработал он там 2 года вроде, может чуть больше, и его пригласили в компанию побольше, с более высокой оплатой и хорошим соц.пакетом.
Переходил он летом, а зимой умерла наша мама, и вот так я стал сиротой, брат сделал опеку надомной (сестра была уже совершеннолетняя) .
Хоть брат меня всем и обеспечивал, я начал подрабатывать на СТО, так как мне было стрёмно брать у него постоянно деньги, тем более у него были серьезные отношения и они требовали бабла. К слову, хобби его уже приносило больше денег, чем основная работа, он сколотил бригаду, зарегистрировал ИП и уже официально развивал свое предприятие, если можно его так назвать.
Я буду опускать карьерный рост в организациях,так как он в принципе одинаков, разница во времени только.
Спустя еще 3.5 года, он перешел в работу охранником в большую организацию с которой мечты сбываются))) ЗП у него сейчас в районе 80-90к в месяц . График месяц на месяц, выходную вахту оплачивают,раз в 2 года льготный отпуск (52дня вроде) за работу в условиях крайнего севера. Хобби его приносит ему еще в районе 150-200к в месяц чистыми, правда оформлен на жену,сам он ремонты уже не делает,есть несколько бригад.
А теперь вопрос, что лучше тупик за 90к или сумеречная перспектива за 30к и адовый стресс?

Если будет интересно, расскажу про "тупик грузчика" на собственном примере.