Туннель под Темзой

Гринвичский пешеходный туннель (The Greenwich Foot Tunnel) — пешеходный туннель под Темзой в восточном Лондоне, связывающий Гринвич на юге с Собачьим островом (Isle of Dogs) на севере. Длина тоннеля — 370 метров, диаметр 2.74 метра, а залегает он на глубине 15 метров.

Туннель под Темзой Англия, Лондон, Длиннопост
Туннель под Темзой Англия, Лондон, Длиннопост
Туннель под Темзой Англия, Лондон, Длиннопост

Строительство началось в июне 1899 года, а открытие состоялось 4 августа 1902 года. Туннель позволил простым рабочим жить на южном побережье Темзы, не оплачивая дорогостоящее жильё в Лондоне, и добираться на работу в доки и верфи Собачьего острова.

В 2016 году в туннеле установили Ethos Active Mobility для регистрации скорости движения велосипедистов и пешеходов и предупреждения посетителей о благоразумном поведении. Для наиболее загруженных часов висит красная надпись «Ехать на велосипеде запрещено», а для менее активных часов — зелёная надпись «Пожалуйста, обращайте внимание на пешеходов», но при всём при этом официально проезд на велосипеде по туннелю запрещён, что, однако, не останавливает велосипедистов, желающих сэкономить время.

В туннеле всё прям как в старой рекламе дезодоранта, чисто, сухо и совсем не пахнет сыростью, хотя есть некоторое количество надписей на стенах оставленных современными потомками неандертальцев.

Если решите посетить туннель, то за одно загляните и на Катти Сарк, парусный клиппер 19 века...хотя другой подход реалистичнее, загляните в туннель если пойдёте смотреть Катти Сарк.

Туннель под Темзой Англия, Лондон, Длиннопост
Туннель под Темзой Англия, Лондон, Длиннопост

Кому удобно есть телега со всяким про Англию: https://t.me/emigrantsUK

Великобританская губерния

48 постов24 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить что угодно связанное с Великобританией.

Нельзя постить что угодно не связанное с Великобританией.