Тула и мой сумасшедший взгляд на этот великолепный город 1 часть

27-28.06 были в красивом городе Тула. Приключение началось с того, что мы проспали поезд, который должен был отходить от Курского вокзала в 6:55, а потому пришлось поехать на автобусе, ну как на автобусе, ржавая дребезжащая маршрутка в 10:00 понесла нас в точку назначения. Доехали с ветерком, можно даже сказать почти без испуга. И вот настал тот час, когда мы на месте, кстати привезли нас аккурат к торговому центру "Утюг''. До заселения в гостиницу оставалось два часа, а так как мы с утра ничего не ели, мы с энтузиазмом направились в ближайшую харчевню, коей оказался знаменитый Макдак. Воодушевившись тем, что в Москве большинство кафе быстрого питания уже на тот момент были открыты к посещению, мы бодрым шагом направились к дверям вышеупомянутого заведения, но наш пыл быстро отсудила надпись "закрыто". Были бы мы чуть внимательнее и менее голодные, мы бы заметили беснующуюся толпу возле окошка выдачи с торца здания. Почесав свои очень умные, но невнимательные головы, мы двинулись к толпе. Заказ у нас принял милый толстячок достаточно быстро. Да и оплату не менее милая девушка приняла с отличной скоростью, очередь на выдачу рассасывалась радостно и мы даже посмели улыбнуться, как оказалось зря мы радовались. Все давно в курсе, что бургеры с рыбой никогда не готовят заранее и заказ с данным ингредиентом готовится не так быстро, как хотелось бы. Но в тот день, я об этом напрочь забыла ибо хотелось именно рыбки (кстати, мужу сказать о том, как я облажалась, я, так и не посмела). Надо сказать, что погода отличалась завидным постоянством, не снижаясь с 32 градусов (по ощущениям 45) ни на один градус, ветер тоже гулял там, где были более удачливые граждане, а на спасительный тенек и вовсе не приходилось рассчитывать. Прождав добрые 20 минут (по ощущениям 45) мы получили заветный кулечек с едой и двумя стаканами холодного апельсинового сока. Направившись за угол здания, мы притулились к стеночке и вполне сносно позавтракали (пообедали). До заселения в прохладное нутро гостиницы оставалось не более часа, и мы решили прогуляться лёгкими перебежками от тенька к теньку в сторону улицы Каминского. Ах, да, забыла сказать, что накануне поездки я прикупила себе отличные балетки, соблазнившись на уверения продавца, что они не натирают и будут отличными помощниками при долгой ходьбе. Так что бегала я от тенька к теньку оставляя за собой кровавый след, ровно до того момента, как в мою головушку пришла отличная мысль купить пластырь и капроновые гольфы.
Наступили спасительные 14:00 и мы истекая потом и почти получив солнечный удар, шагнули в помещение с кондиционером и хорошенькой девушкой на ресепшене. Как только администратор услышала мою фамилию, она очень странно воодушевилась, а под маской четко прослеживалось изменение дежурной улыбки в радостный оскал. Ещё бы, кому ещё пришло бы в голову забронировать номер без окна в это время года. Оставалась надежда, что в номере есть кондиционер, но и эта надежда была в дребезги разбита администратором, которая с радостным лицом сообщила нам, что пульт сломан. Но нас так быстро не сломить, как пульт от кондиционера, и мы отправились на осмотр нашего временного жилища. Номер 13, после недолгой борьбы личинки замка с ключом, приветливо скрипя распахнул свою дверь. Полумрак цокольного помещения освещался двумя бра, а в углу нам, поблескивая, подмигивал малюсенький плоский телевизор. Благо жители подземного царства не изнывают от жары ибо земля холодная, а значит не задохнёмся, подумали мы, и отважно заселились в гостеприимный подвал. Когда мы внесли оплату, девушка торжественно выдохнула, улыбка скрывающаяся под маской вернулась в свое дежурное состояние. "Ах, да" милым голосом сообщила нам девушка "вы же знаете, что завтраки сейчас мы не готовим". Криво улыбаясь и мысленно готовясь к лечебному голоданию, мы кивнули нашей собеседнице и отправились в город, как говорится, себя показать и людей посмотреть. А что показать у меня было, но об этом позже. Как только мы вышли снова на улицу, мой гениальный муж заметил, что было бы неплохо переждать жару в нашем подвале, а вечерком отправится на ознакомление с городом, но во мне проснулся дух бунтарства и я со словами "мы сюда не спать приехали" бодро потащила Диму в сторону Кремля. Через 10 минут, чувствуя, что солнце нестерпимо палит все открытые места, мой энтузиазм трусливо поджал хвост, но бунтарский дух не дал свернуть назад, а только направил в сторону тенька, и в противоположную сторону от Кремля. С палящей Советской улицы, мы свернули на Оборонную, но перед этим маневром мой нисколько не став менее гениальным от жары муж заметил табличку "Храм 12 апостолов" и несмотря на мои робкие сопротивления, сам потащил меня в неведомую даль. Увидев улицу, которая тонула в тени, муж уверенно подтолкнул меня к улице Колетвинова. Исходя из месторасположения крестов, а может решив проверить мою выносливость мы свернули на улицу Глеба Успенского. Идти пришлось в горку, в гору, в горищу. Я задыхалась и просила остановиться и свернуть на более плоскую поверхность, но не тут то было, взяв из моих рук пустую бутылку из-под воды, муж лёгким движением руки активизировал ближайшую колонку, наполнив пустую бутылку живительной влагой и предложил отправиться снова в путь, вверх на горищу. Попутно заметив, что в Туле воду можно не покупать, была бы пустая бутылка, и похахатывая двинулся вверх. Я плелась за ним, чувствуя себя женой декабриста, да и мысль прийти в храм, и может быть взглянуть на вышеупомянутых апостолов грела мою душу и давало второе дыхание. И вот уже виднеется огромная стена и не менее огромный храм 12 апостолов, как мы думали. Тяжело дыша, я всё ещё не потеряла сознание и вышла на плоскую поверхность вслед бодро шагающего мужа, повернув на улицу Льва Толстого. Нашему взору предстали огромные величественные врата и не менее величественные местные алкаши. Уже на подходе к вратам мы увидели за забором могилы. Кладбище веяло могильном холодом, поэтому мы и решили войти во врата дабы увидеть в прохладе обещанных апостолов. Дима изрёк единственную фразу "это кладбище". Но я не предавшись отчаянию прочитала табличку "В музее Некрополь вход осуществляется..." Значит музей, ну и что это кладбище, музей то есть, значит что-то интересное можно посмотреть. Но не тут то было, закрыт Некрополь, как и кафе. Пандемия, мать её. Но нисколько не потеряв настроение, оно и так плелось где-то в двух шагах от нас, мы двинулись дальше, где угрожающе накренилась величественная стена, грозя придавить каждого, кто осмелится, неважно на что, осмелится просто. Мы не осмелились и свернули на улицу Ленина, спускаясь к центру, наконец-то под горку, мы лёгким шагом добежали до Каминского и пришли в уже ставшим родным подвал.

Тула и мой сумасшедший взгляд на этот великолепный город 1 часть Тула и атмосфера, Путешествия, Длиннопост
Тула и мой сумасшедший взгляд на этот великолепный город 1 часть Тула и атмосфера, Путешествия, Длиннопост
Тула и мой сумасшедший взгляд на этот великолепный город 1 часть Тула и атмосфера, Путешествия, Длиннопост
Тула и мой сумасшедший взгляд на этот великолепный город 1 часть Тула и атмосфера, Путешествия, Длиннопост
Тула и мой сумасшедший взгляд на этот великолепный город 1 часть Тула и атмосфера, Путешествия, Длиннопост
Тула и мой сумасшедший взгляд на этот великолепный город 1 часть Тула и атмосфера, Путешествия, Длиннопост
Тула и мой сумасшедший взгляд на этот великолепный город 1 часть Тула и атмосфера, Путешествия, Длиннопост