Цыгане бывают разные
Когда-то я сдавала квартиру семье цыган. Знакомая риелтор представила их, как интеллигентных таджиков (я поначалу повелась, но имя в паспорте и золотозубая жена все прояснили). Рискнула и... Молча покинули квартиру после нескольких месяцев проживания. Несколько дней собирали их вещи в мешки, чтобы выселить - они бежали, побросав горы одежды и детских игрушек с едой. Когда расчитывались, папаша что-то вытащил из угла за кухонной вытяжкой (я почти не удивилась). Из повреждений больше всего запомнились надписи шариковой ручкой МЕНЯ ЗОВУТ АМАД на поверхности белого спального гарнитура, увенчанные рисунком короны (!). Грязь, мусор, рваные обои - это, как бы, по умолчанию.
В такси у меня есть постоянный клиент - цыган, молодой парень. Всегда хорошо одет, приятно пахнет, вызывает в ночи скататься до сельпо за детской водой или питанием, оставляет чаевые, на хорошем английском подпевает радиохитам, работает (служит) в театре Ромэн, красивый голос, хорошие манеры и речь.
Все семьи цыган живут в нашей деревне давно и состоят в родственной связи - эдакая кровная диаспора в отдельно взятом мухосранске.
Про 'таджика' его родственники говорят, что он лузер, постоянно меняет жилье, семье негде жить (трое детей!), ныкаются по чужим углам, изредка снимая жилье при появлении денег, родной брат выгнал их, не вытерпев свинства в своем доме.
Цыгане мои, тэг мой :)