Цыгане

Здравствуйте уважаемые пикабушники, на волне постов о цыганах, решился и я на сей длиннопост.  Напишу о том что знаю. Племя цыган проживало в Индии между реками Ци и Ганг, собственно отсюда и название. По неизвестной причине были изгнаны со своих земель, без права возвращения. Язык цыган очень похож на индийский, просматривая  любимые индийские фильмы в оригинале легко могут понять о чем идет речь. Тогда почему Ромалэ? Во времена Римской империи все кто не римляне, подлежали уничтожению а так как практически весь материк находился во власти Римлян, то странствующие цыгане везде где бы находились, везде называли себя подданными  Римской империи. Roma (Рим). Не стоит путать с Румынией(Romania)в переводе Римская. Клановость, да цыгане отличаются друг от друга, они делятся на кланы(Племена, Роды, нужное подчеркнуть) Кэлдэрарь(жестянщики) Ферару(кузнецы), и т.д. и  т.п. Название клана может происходить от вида деятельности клана, либо от места проживания: Руска рома(Руские цыгане), мои предки например Урсарь (Urs - медведь) Да это именно они ходили по ярмаркам с медведем, ниже я немного про это расскажу. Иногда цыган называют чавэлами, что в принципе неправильно, чаво - парень, думаю дальше все понятно. Тем кто пишет в комментах, что о цыганах нельзя сказать ничего хорошего, возражу, цыгане это кровь народов, в далекие времена когда не было всяких разных тырнетов, цыгане были единственным народом не привязанным к определенной местности, кочуя с места на места и перенимая у местного населения ремесла, умения и знания они разносили это все на следующие места обитания. Для примера Петр 1 картошку в Россию из Голландии привез.(Петр 1 не цыган, пример приведен для понимания того как развивались знания, и появлялось что-то новое ) Многие считают что главный в таборе Барон, ну во первых барон это титул, а цыгане титулами не владеют , так что не барон а баро (голова), а во вторых он не главный. В те времена когда цыгане кочевали, в таборе был совет старейшин. Который решал все спорные ситуации, когда табор приезжал на новое место, он отправлял переговрщика к местной власти, который испрашивал разрешения на стоянку табора, человек которого отправляли должен был владеть языком местных жителей, именно за знание языка его и называли баро (ученный) а так как у цыган нет слова ученный, то это слова подменили словом Баро (голова) , поэтому когда у переговорщика спрашивали кто он в таборе , он показывал на голову, и все считали его главным, хотя по факту это полиглот.

Скитаясь по миру,цыгане не могли защитить себя как следует, не создавать же им свою собственную армию, именно отсюда их ореол таинственности, весть о том что они колдуны и маги, умеют насылать проклятия, и гипнотизировать, была разнесена по миру самими цыганами, и являлась некой защитой табора, в те темные времена мало кто хотел связываться с волшебниками. Отсюда и закрытость цыган, посторонним не следовало знать что происходить в таборе. Цыгане практически не ассимилируются, но охотно перенимают традиции и обычаи местного населения. Так что когда в следующий раз будете смеяться, над похоронами цыган, вспомните  могилы братков из 90-х, да конечно не всех русских так хоронили, так и не все цыгане так похоронены. Многие издевались на обычаем цыган, выносить простыню молодых после первой брачной ночи, этот обычай распространен был повсеместно, и у славян и на Кавказе, и в Европе. Устал я писать, так что пока закончу, 2 часть напишу если комунибудь это будет нужно. все написанное взято из рассказов отца и брата, много времени посвятивших исследованию истории цыган.

P.S пока Вы это читали я спиздил у Вас толику ненависти к цыганам.