Цветы к памятнику победы в Риге

Эстонцы, Литовцы что у вас?

Цветы к памятнику победы в Риге Рига, Латвия, 9 мая - День Победы, Победа, Длиннопост

С самого утра цветы и венки возложили послы четырех стран, мэр Риги, депутаты парламента Латвии и европарламента.

Цветы к памятнику победы в Риге Рига, Латвия, 9 мая - День Победы, Победа, Длиннопост
Цветы к памятнику победы в Риге Рига, Латвия, 9 мая - День Победы, Победа, Длиннопост

К 15 часам большая часть площади уже была заполнена цветами.

Цветы к памятнику победы в Риге Рига, Латвия, 9 мая - День Победы, Победа, Длиннопост
Цветы к памятнику победы в Риге Рига, Латвия, 9 мая - День Победы, Победа, Длиннопост

Это уже к 22 часам.

Цветы к памятнику победы в Риге Рига, Латвия, 9 мая - День Победы, Победа, Длиннопост
Цветы к памятнику победы в Риге Рига, Латвия, 9 мая - День Победы, Победа, Длиннопост
Цветы к памятнику победы в Риге Рига, Латвия, 9 мая - День Победы, Победа, Длиннопост

Пикабушники Прибалтики

239 постов906 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-Общие правила пикабу.

-Просьба не добавлять посты не связанные с Латвией, Эстонией или Литвой.

Запрещено:

-Постить вбросы
-Хейт сообщества
-Путать Литву с Латвией
-Называть Эстонцев медленными.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
292
Автор поста оценил этот комментарий

Таллинн отмечает. Возложили цветы к памятнику, также прошел "бессмертный полк"

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (64)
42
Автор поста оценил этот комментарий

А можно уточнить, это конкретно русскоязычное население или есть прям эстонцы? Может, все не так хуево, как с ящика в уши заливают? :(

раскрыть ветку (50)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Там в основном русские были, но и эстонцы встречались
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

хоть кто-то нормально ответил, спасибо

17
Автор поста оценил этот комментарий
Я с девушкой ходил к Бронзовому солдату, поэтому 1.5 настоящих эстонца точно было
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Блин. Полтора землекопа!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

а если не секрет, у девушки ты оставил верхнюю часть аль нижнюю?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, она-то целая
А вот от меня она бы нижнюю оставила) К чему бы это, не знаешь?
139
Автор поста оценил этот комментарий
Он начинает что-то подозревать!! Введите 5 кубиков Киселёва!!
раскрыть ветку (35)
31
Автор поста оценил этот комментарий

А что подозревать. У меня друг в Литве живёт, есть литовцы которые за Россию, а есть которые за текущую власть и "СССР оккупировал Литву".

раскрыть ветку (33)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще СССР оккупировал прибалтику в 39. Отрицать это так же глупо, как отрицать вклад СССР в победу над Германией. Нет на планете белого и чёрного, товарисч сталин тот ещё мудак был.

раскрыть ветку (27)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"да я настолько его не уважаю, что даже его фамилию напишу со строчной буквы, получи, злодей!" Сталин ведь абсолютно не подозревал, что Гитлер нападет на СССР, что война уже не за горами, да, он точно не хотел занять прибалтику с целью увеличить защиту Ленинграда, он просто злой мудак, хотел порабощать народы ради веселухи! все знают, что на войне надо быть деликатным джентльменом, поэтому французы так любят Наполеона - он всегда спрашивал разрешения перед оккупацией.

ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий
А ничего, что еще в 18 веке, Рига была российским городом? Просто интересно, давайте вспомним историю чуть глубже 20 века.
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А мы дань платили монголам в 12. И что с того? На момент ввода войск это было независимое государство. А что там было 100 лет назад - не имеет никакого значения. Это так же глупо как требовать назад Аляску или если Британия будет пытаться ввести войска в свои старые колонии в Северной Америке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно я о том же и сказал
Автор поста оценил этот комментарий

Если вспоминать историю в такой плоскости в глубину на несколько веков, ничего хорошего из этого не выйдет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Че? Территории Латвии присоедили после Северной войны? Что хочешь доказать? Что исконно российские территории?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это к тому, что фапать на то, что в 39 году их присоединили, глупо, тогда была такая реальность. Это так же глупо, как вспоминать, что рига была российской или шведской.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ничего, что ее основали Немцы? А потом ее еще неск раз разные народы захватывали? И под властью Швеции Рига стала крупным торговым городом. Рига была настолько важна в составе Швеции, что имела на своем гербе корону, что говорило о многом.
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, гад был этот Сталин. То ли дело Улманис, силой разогнавший парламент, отменивший конституцию и провозгласивший себя пожизненным президентом Латвии. Вот это - демократично и правильно. А вот давать народу право голоса, избавлять неграждан от их статуса неполноценных людей и передача Вильнюса Литве - вот это авторитаризм и оккупация.


P. S. Вот для колоритности немного фотографий кровавых упырей.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий
К этому были свои предпосылки, насколько я помню
раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Какие предпосылки?


Перед войной СССР ввалился в Прибалтику и предложил союз. Прибалтика отказалась. Сталин сказал "либо вы с нами, либо мы вас расшатаем, больно у вас хорошее расположение в Балтийском море". Там выбор был ебаться, как финнам, либо прогнуться - что и сделала Прибалтика.

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А что они от этого слияния потеряли и что приобрели? Тезисно, если можно.
Это не сарказм, просто пробел в этой части истории.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Что приобрели - никто не считает. А что потеряли - были статьи про одну из прибалтийских стран - чуть ли не ь триллионы убытков насчитали за "оккупацию СССР"
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я и не пойму: в чем эти убытки выразились? Не дань же они платили, как монголам.

И на мой дилетантский взгляд, такие "триллионы убытков" смахивают на недополученную прибыль от пиратов, которую наши авторы потеряли, некая мифическая эфемерная величина.
Как вот можно было объективно посчитать эти убытки?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот например:

https://focus.ua/world/349079/


Основано такое обычно на огромном количестве допущений. Серьёзно такое воспринимать не стоит.

1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть факты никто не считает, а догадки измеряются чуть ли не триллионами?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется - политическая ангажированность. Ведя внешнюю политику полностью в русле политики Вашингтона, им выгодно поддакивать и погавкивать. В том числе и вот таким способом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы СССР не нациская Германия с их эксплуаторской идеей. Но захват был. И врятли Россия бы радовалась, если бы у нее отхватили кусок и он бы развивался бы в обычном ключе. Профит бы от этого развития получала бы не она

Автор поста оценил этот комментарий

Тут пойдет самое ржачное - приобрели очень хорошую инфраструктуру, заводы, школы, дороги, дома - по сути, достоинств значительно больше потерь, СССР то вливал неплохие бабки в Эстонию, по крайней мере. Единственное, что потерял народ Эстонии - идентитет как эстонская нация. Есть ярые сторонники, которые, избивая себя пяткой в грудь, твердо настаивают, что от оккупации были одни беды.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну прикинь, в торговом городе настроили заводов, потом по неск раз разбомбили. До этого людей в ссылки высылали, запрещали на родном языке разговаривать. Нацисты тоже поиздевались конечно, но все как-то вклад СССР не учитывают
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что? Улманис был диктатором и у народа никакого выбора не было. Мало того, многим не нравился его решим и они были рады от него избавиться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Был выбор, кровью или гордостью. Вся Прибалтика выбрала не рыпаться перед СССР.

2
Автор поста оценил этот комментарий

>Нет на планете белого и чёрного

>>товарисч сталин тот ещё мудак был.


Время охуительных историй)

Автор поста оценил этот комментарий

вообще то в 1939 СССР не оккупировал прибалтику

Автор поста оценил этот комментарий
Когда я услышу о людях которым насрать на политику, вопросы патриотизма, фашистов с немцами, которые делят на хороших и плохих и которые просто будут хотеть наслаждаться своей жизнью, не мешать это делать другим? Люди тупые.
Возможно такие люди просто молчат и не пишут всякую хуйню в интернете.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А что за "вопросы патриотизма"? Что за вопрос может быть с любовью к Родине? Другое дело, что нет чёрного и белого. Но фраза мне таки непонятно.)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть место вокруг тебя которое ограничивается твоими близкими людьми. Это место ты любишь по умолчанию. Обычно это город или даже один район города.
Родина как страна - идеология для удовлетворения жажды власти. И когда люди рискуют жизнью и здоровьем в интересах патриотизма к стране, то обычно они просто отстаивают интересы людей с хорошо подвешенными языками и хорошим количеством денег в кармане. Поэтому любые люди которые яростно отстаивают политиков, вопросы истории государства, патриотизма в рамках национальности и принадлежности к стране вызывают у меня разочарование к человечеству.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня патриотизм - любовь к своей стране и своей земле. Отстаивать интересы политиков - это уже странно, да. А степень любви по умолчанию просто различается по мере масштабирования.) ведь традицию или историю своей страны ты любишь не в рамках района города или города, а в рамках страны или, даже, понятия "Русские".:) и так со многим. Для меня все это входит в "патриотизм" - любовь к Отечеству.:) нет?)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а такие люди как ты, вызывают разочарование у нормальных людей, которые не отрицают совершенно обычные моральные установки вроде любви к своей стране, и противятся, когда поливаются грязью ее история и личности, которые многое для страны сделали.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я Киселёва и я медсестра! 5 кубиков чего вводить?
5
Автор поста оценил этот комментарий

не все эстонцы не русскоязычные)

22
Автор поста оценил этот комментарий
В Латвии есть латыши, которые ходят к памятнику. Но они преимущественно говорят на русском. А в нашей среде если ты говоришь на русском - ты русский. Так получается.

Да и вообще сходив на военное кладбище в Риге можно увидеть множество не только русских и белоруссов но и украинцев, латышей, поляков, казахов и т.д.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут в Эстонии также: общаешься на русском - ты автоматом русский, хотя связывает с русской культурой только язык.

2
Автор поста оценил этот комментарий
сам латыш (правда, по паспорту) и многих из латышей знаю, кто отмечает этот праздник. Хотя, хватает и таких, кто на говно готовы известись - в этом году впервые вылезли "на протесты" те, кому это как кость в горле. Хотел посмотреть на этот сброд, но что-то в означенном месте их не обнаружил. Видимо, огребли люлей)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Полукровка?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
типа того
ещё комментарий
52
Автор поста оценил этот комментарий

Бронщовый солдат перенесен насколько я помню?

раскрыть ветку (10)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Так уже давно. На военном кладбище сейчас стоит

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А цветы к тому месту где стоял не носят?
раскрыть ветку (8)
41
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем? Это просто центр города, само место никакое не сакральное и не свящённое
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде, нет

ещё комментарий
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Да в Вильнюсе все как всегда. Кто хочет - гляньте, там по- литовски правда, но смысл, я думаю, понятен... https://www.15min.lt/naujiena/aktualu/lietuva/valdemaras-tomasevskis-geguzes-9-osios-minejime-siandien-pergales-diena-56-794792

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку