Цирк-это не только весело

Все СМИ Нижнего уже гудят об этом - в нашем цирке упал эквилибрист. Я видела этот кошмар. Все произошло буквально за считанные секунды. Ребята делали номер на стреле. Эта штука работает, как мне показалось, по принципу подъемного крана.  короткой стороны тросики, а с длинной - люди. По какому принципу работает эта штука, тоже не ясно. Вроде как гимнасты не управляли стрелой посредством законов физики, но я в этом и не особо разбираюсь, а в интернете пока не удалось найти нормального описания строения этой стрелы.

Цирк-это не только весело Цирк, Несчастный случай, Эквилибристика, Очевидец, Номер на стреле, Длиннопост

В конце номера на стреле остались двое парней. Страховка была только у одного, того, кто делал сложные элементы на плечах напарника. И вот, в конце номера они стояли на поднятой стреле и было слышно, как один из них кричит "ап", но ничего не происходит. А внизу этой штуки суетятся униформисты, которые пытаются поднять ноги, служащие упором конструкции. Но что-то там явно заело.

Верхнего парня спустили на страховке вниз, и он тоже начал поднимать эту "ногу". Когда нога задралась, стрела моментально рухнула вниз вместе с человеком. Он упал прямо на спину. задев головой бортик, потом его еще раз подбросило на небольшое расстояние, и он остался лежать, крича от боли. Честно говоря, лично я смогла спокойно выдохнуть, так как, если кричит, то хоть живой. Но тут он отчаянно крикнул, что не чувствует ног. Это было ужасно.


Тут мы узнали, что в цирке есть всего один врач, который, в данной ситуации, явно бесполезен. Удивительно, что такие моменты никем не предусмотрены. Ведь на арене выступали и канатоходцы, и эквилибристы, а также крупные животные. Случиться могло что угодно. А ведь жизнь человека зачастую и зависит от скорости оказания медицинской помощи. Благодаря СМИ, уже сегодня стало известно, что у 25-летнего парня перелом позвоночника и вывих поясничного позвонка.

Цирк-это не только весело Цирк, Несчастный случай, Эквилибристика, Очевидец, Номер на стреле, Длиннопост

Мое отношение к цирку изменилось. Раньше я просто восхищалась способностями тех, кто там выступает. А теперь я осознала, какой опасности подвергается каждый из артистов не только на выступлениях, но и на тренировках. А мы просто глазеем на них, конечно, не за маленькие деньги, но все же. Да и упал-то этот эквилибрист, по ходу, по чьей-то глупости, потому, что он еще успел сказать кому-то "я тебе говорил не надо". От всей души надеюсь, что Рамиз сможет вернуться к нормальной жизни после такого падения.

Цирк-это не только весело Цирк, Несчастный случай, Эквилибристика, Очевидец, Номер на стреле, Длиннопост

Так как фотки на попкорн получаются не очень, пришлось поискать фотографии в интернете (http://chto-proishodit.ru/news/2016/06/27/95090047062). Буду благодарна, если кто-нибудь поможет мне добыть оттуда видео для того, чтобы вставить его в пост.