Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Циничное. Реальное. Человеческое

У любой войны, есть как минимум две стороны. И обе считают себя правыми. Плюньте в глаза тем, кто говорит, что правда бывает одна. Другое дело, правда - не синоним обязательной положительности. В данном случае происходящее можно разделить на три части. Циничное. Реальное. Человеческое.


Любая война не обходится без цинизма. Это позволяет по разному трактовать события, или делать что-то прикрывая другими вещами, нежели на самом деле. Всегда ли это плохо? Ну как сказать... Циники - генераторы того, на что остальные стыдливо отворачиваются, даже если это крайне необходимо. На фоне того, что Россия просто пытается защитить людей, защитить будущее от непредсказуемого психованного соседа, наказать виновных, конечно есть и цинизм - решая СВОИ проблемы Россия делает это на чужой (как ни крути) территории, отнюдь не бескровно, а главное, дальние планы, которые я абсолютно уверена, есть и которые вот прямо сейчас трудно обосновать - России позарез нужен выход к Крыму по суше, а значит мы еще увидим и Мариуполь и, наверняка, Харьков, а может и Одессу, в сводках "миротворческой операции"... И главный вопрос - это плохо? Нет. Ну вот так, нет. Это то, что называется здоровым цинизмом. И сейчас он намного менее болезнен, чем будет через 3-5 лет. Ни одна большая страна не может существовать, не отстаивая свои геополитические интересы. А геополитика никогда не бывает с нимбом, это всегда ломка и перекройка. На фоне действий НАТО и США это просто легкое хулиганство ведущее к светлому (без кавычек) будущему.


Реальное. Это то, что мы имеем на данный момент. Марши бандерлогов, обстрелы Донецка, люди без зарплат и пенсий. Стирание памяти о ВОВ, в которой погибли миллионы, а Украина была в числе самых пострадавших территорий. Откровенные фашиствующие банды и целые бригады. "Выращивание" поколений в духе ненависти к соседу - просто потому что он богатый, говорит на русском и не ничего дает нахаляву. Уже не дает. Вот 20 лет халявил, а потом рраз - и все. Больно же, так с иглы соскакивать... Натравливание на РФ Запада, постоянные палки в колеса СП-2 и вообще любых проектов, а последние дни еще и угрозы атомным оружием... Оно вам надо? Реальность ДИКТУЕТ неотложность мер, а циники их реализуют. Невозможно пристрелить даже врага, не будучи циником по отношению к жизни.


Человеческое. Самое сложное. Гибнут люди, рвутся судьбы. Неопределенность будущего страшнее известий. Это затрагивает не только регионы боевых действий, это долетает даже в соседние, в третьи страны. Экономики стран рухнули. Зеленскому проще объяснить почему обрушилась гривна - причем он даже сильно то и не соврет. В РФ рухнуль рубль и как это объяснять своим гражданам властям России, какие слова найти чтобы объяснить - война уже давно идет, но сейчас мы еще можем уничтожить беду в зародыше, пусть даже ценой временной потери благополучия. А через пять лет не будет ничего - не благополучия. ни мира. И сирены уже будут выть в городах России. Совсем невозможно объяснить в Казахстане, какого черта обвалился тенге - ни войн, ни бомбежек, но 18 миллионов казахстанцев нищает со скоростью россиян, что увы, не прибавляет им любви к "большому брату". Хотя спрашивать нужно скорее у своего, вечно "нищего" нефтегазового правительства.


Одно радует, все когда-нибудь заканчивается. Вот только не нужно полумер. Если бы в 2014 году ВС РФ вошли не только в Крым, но и в Киев, сегодня все было бы тихо и мирно. Увы, наверное, просто не хватало сил на все...