Цифровой лукавый

В моем интернете очень много разных ссылок на еду. Рецепты, 10 самых полезных, 10 самых вредных и тд

Признаюсь, я люблю готовить. И есть. Так что, скорее всего, Скайнет вычислил во мне, скажем мягко, «едока», и завалил меня «нужной», по его мнению, информацией. А может, у всех так, вам виднее.

Но, в последнее время, появился интересный тренд. Большая часть рецептов – приготовление готового. Например, пирожное из печенья. Или гамбургер из пончика. Пирог из спагетти. И тому подобное.

Выглядит, как достаточно бессмысленная деятельность. Купил пончик – так сьешь его. Зачем его еще жарить, а потом в бургер превращать?

Маркетинговая составляющая всех этих рецептов понятна. Компании хотят повысить продажи еды. Вот и запускают всякие видео блоги. И про продукт свой напоминают, и в то же время увеличивают способы его потребления. Так сказать, наращивают дополнительную стоимость печенек.

Но, по-моему, это очень симптоматично. Отражает то, что происходит с интернетом в целом.

Я думаю если сейчас заново прочесть статьи аналитиков, публицистов (так раньше называли блогеров) 20-летней давности, мы увидим другой интернет.

Интернет, как способ уменьшить разрыв в уровне образования. Интернет, как способ сблизить культуры и народы. Интернет, в котором глобальное знание – в нескольких кликах мышки от каждого.

А что получилось? Образование превратилось в лайфхак. Культурный диалог – в обмен фотографиями котят. А мудрость поколений – в «слова неподвластные времени».

Так же, как с едой. Пережаренный пончик Данкин Донат. Информационный фастфуд под видом вселенской мудрости.

Интернет должен был стать нашим Освободителем. Ведь именно неравное распределение информации – источник большинства бед и тормоз развития человечества. Причина бедности и основа алчного капитализма. Инструмент для власть предержащих в притеснении обездоленных.

И вот он повсюду. Идет победным маршем по планете. Но мы, почему то, не стали свободнее.

А сам Освободитель, как это часто бывает, становится Поработителем. Причем с нашего, в основном, добровольного, хоть может и не осознанного, согласия.

Интернет действует точно так же, как классический средневековый Искуситель. Как «Люцифер» Ал Пачино из фильма Адвокат Дьявола. Предлагает варианты, уважает святость свободы воли. При этом, он нас очень хорошо знает. Изучил. И может заранее предсказать наше решение.

Вот – библиотека Конгресса.

А вот целлюлитная задница Ким Кардашьян на пляже.

А теперь сам выбирай, что тебе интересно.