Цены на топливо

Хм. Оказывается, что не все здесь понимают, что цены на бензин касаются ВООБЩЕ ВСЕХ. Но столкнулся с "Да я машину не вожу - мне пофиг на топливо".

Окей, ты купил велик, и даже не пользуешься общественным транспортом (который на бензине, кстати, а значит будет дорожать соразмерно). Но ты ходишь за продуктами, а их привозят грузовики, которые не только используют бензин, но вынуждены платить повышенный топливный акциз а-ля "Платон", а вместе с продуктами, другие такие же грузовики возят медикаменты, шкотки и прочее разное.

А ещё авиационное топливо будут поддерживать вровень с бензином, а значит что и на юг улететь ты не сможешь по дешёвке. А раз все виды транспорта подорожают, то и РЖД с удовольствием поднимет цены на билеты, чтобы не отставать от трендов.

Это вроде даже дети понимают. Почему не понимаешь ты, мой дорогой друг?


Баянометр ругает картинку, но как такую не оставить?

Цены на топливо Бензин, Высокие цены
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бензин - тут не причем. У нас население стареющее и экономика в 90е либо лопнула, как хомяк от никотина, либо была спасеназаконсервирована: оборонка, крупные предприятия, бюджетники. Производительность труда низкая. Работу, которую может делать 1 человек - делают 3 за 1/3 от нормальной з.п., гоняя чаи и перекладывая бумажки ("а что вы от меня хотите за 1/3 з.п."?!). При уменьшении з.п. они не ищут работу - они уже лет 15 неконкурентноспособны на рынке труда, а начинают ныть или работать еще хуже. При этом, все это постоянно бегает за государством и ноет: дай! дай! дай! как птенец за родителями. Провести массовые сокращения нельзя - прибегают чиновники с выпученными глазами и машут статистикой по безработице.


Итого, нормальной рыночной экономики нет, есть полусовковая, где пол страны на бюджетных деньгах никто толком не работает, и в которой люди думают, что они до сих пор гегемоны и им все должны. И есть государство, которое кормит этих ущербов, вместо того, чтобы продолжить шоковую терапию 90х, а они срут ему на голову. Рано или поздно мы получим 90е номер 2, а правительство лишь оттягивает этот момент и пытается как-то заставить работать народ, который не желает работать в принципе.


Вот и бензин - очередное ДАЙ. Бензин когда у нас последний раз дешевел?! Кто-нибудь думал об этом перед покупкой своего тарантаса? В любой цивилизованной стране это было бы первое, о чем подумает человек. Но ведь нельзя без машины - нищеброд без понтов превращается просто в нищеброда.


Реально, у Украины есть сейчас шанс допереварить эти остатки коммунистической экономики и, потеряв еще 5-10 миллионов "не вписавшихся в рынок", получить нормальную рыночную экономику эффективнее нашей.


Все вышеперечисленное - мое личное мнение и ни в одном из перечисленных направлений я не эксперт.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку