«Царь-пушка» из Британии. Мортира Маллета

«Царь-пушка», которую вы наверняка видели в Московском кремле или на фотографиях, — не единственное орудие в своем роде. В Великобритании в 1854 году конструктор Роберт Маллет предложил создать чудовищной силы мортиру. Пока Маллет боролся с английской бюрократией, Крымская война, на которой должен был состояться дебют мортиры, подошла к концу. Несмотря на это, проект был доведен до конца, вот только результат военных не обрадовал. Зато многочисленные туристы благодарны сегодня Маллету за прекрасные декорации для «Инстаграма». До наших дней дожили обе построенные мортиры, и они по-прежнему весьма фотогеничны.

«Царь-пушка» из Британии. Мортира Маллета Англия, Артиллерия, Topwar, Мортира

Мортира Маллета и бомбы к ней в Форте Нельсон близ Портсмута


Обе мортиры не успели к Севастопольской осаде и фактически оказались не нужны военным, но испытания чудо-оружия всё равно решили провести. Для проведения стрельбовых испытаний была выделена одна мортира. В общей сложности британским военным удалось произвести всего 19 выстрелов. При этом испытания прошли в 4 этапа: 19 октября и 18 декабря 1857 года и 21 и 28 июля 1858 года. Испытания были организованы на полигоне на Пламстедских болотах.

При завершении испытаний 914-мм мортиры Маллета военные использовали боеприпасы весом 1088 кг. Максимальная дальность стрельбы, которой удалось достичь в полигонных условиях, составила 2759 ярдов (2523 метра). При полете на такую дальность боеприпас находился в воздухе 23 секунды. Максимальная скорострельность, которой удалось достичь в ходе испытаний, составила примерно четыре выстрела в час. По итогам проведенных испытаний военные пришли к мнению, что мортиры не имеют перспектив для реального боевого применения.


Решение вполне обоснованное, если учесть, что каждый раз стрельбы прерывались поломками и последующим ремонтом мортиры. В ходе первых стрельб было выполнено всего 7 выстрелов, после чего на одном из внешних колец ствола образовалась трещина. Второй раз испытания остановили уже после 6 выстрелов, на этот раз причиной стал разрыв центрального обруча, стягивающего нижнее кольцо. В дальнейшем неисправности продолжали возникать, хотя уже для третьих стрельб военные перешли на более легкие боеприпасы весом 2400 фунтов (1088 кг), с которыми и был достигнут наилучший результат дальности стрельбы. Несмотря на тот факт, что мортира оставалась ремонтопригодной, военные решили отказаться от дальнейших испытаний, потратив на проект в общей сложности 14 тысяч фунтов.


Автор: Юферев Сергей

https://topwar.ru/167536-car-pushka-iz-britanii-mortira-mall...