Царь Кошей над златом чахнет

Раз пошла такая пьянка и моя история про трупы многолетней давности понравилась расскажу ещё одну.


Долгое время я прожил в Уфе. В 70-х годах учился в УАИ (ныне УГАТУ, кажется).

В то время студенты были совершенно иными. Нет, мне есть с чем сравнивать, сам отец. Да и всё понимаю: поколения меняются. Что вам показывают по телевизору скорее полуправда. Жили на самом деле дружнее. Но и столкновения случались, у нас в основном между ВУЗами. Студгородки были рядом. Да и шутки были проще. И мы наивнее. Думаю в наивности самая большая беда советского человека окунувшегося в рыночный мир. Ну не суть. Отвлеклись.


Кажется это был 2 или 3 курс. Уже не помню к какому предмету мы готовились, но готовиться решили втроем в общежитии. Договорились на определенное время, но нашего третьего компаньона все не было.


Да мы и не беспокоились вначале. Спрашивали друг-друга по белетам, гоняли по возможным задачам. Нам тогда было интересно учиться, ведь каждый знал что полуит распределение. А приезжать дураком было очень отвратно.


Спустя три-четыре часа подтягивания по дисциплине вспомнили что у нашего друга проблемы с сердем. А они были. (ремарка: тогда в этот ВУЗ можно было поступить только с справкой о хорошем здоровье, он поступил по протекции).


И тут в комнату входит Саша (наш потеряшка). Весь в поту, ошарашеный, глаза как пять копеек. И просит, нет требует: воды, воды. Сел на кровать, рассказывает.


Идет он мимо "горелого завода" (после вроде там построили дом правсоюзов, вокруг был большой частный сектор), и подходит к нему милиционер. Попросил быть понятым. Разумеется он как комсомолец согласился

(далее с его слов, как запомнил).


Старый покосившейся дом. Первый этаж кирпичный, второй деревянный. Тогда было много домов постройки ещё 19 века, а аэропорт только перенесли с того места где сейчас находится Проспект Октября.


Ситуация обычная: соседи почувствовали странный запах, старушку давно никто не видел...


Короче, взламывают дверь. За ней очень простая квартирка в одну комнату. Иконы в углу, что считалось пережитком буржуазных ценностей. В другом углу панцерная кровать, сундук. А на сундуке полуразложившаяся старушка. Как сказал мой приятель - её кое-как целой подняли на носилки. Начали дом осматривать вскрыли шкаф, запертый на ключ, сундук...


А в сундуке как у капитана Флинта. Полностью набит золотом и драгоценностями. Короче, описывать всё стали. Тут моему товарищу и заплохело. Сидел он и ставил подписи под многими бумажками.


Как всё закончили - сундук тоже описали и сдвинули. А под ним лючёк. Когда следователь спустился туда только и сказал: "Отпускай этого понятого, там работы ещё часа на три."


Потом моего товарища ещё вызывали в милицию. Рассказали что бабка та была помещецей. Что раскулачили, да не всё. Работала потом на простой должности, пенсию получала. А дом тот до революции ей пренадлежал целиком.


Слухи по городу ещё много лет ходили, но это уже байки.