Трудовые споры или как всегда нужно думать "вперед головой"

Самое интересное в диалоге ниже, коли лень читать))))))))))

Заранее прошу прощения за сумбурность...эмоции еще не покидают.)))))

Кажется, в мои года(каких-то нелепых 26) можно было бы уже и научиться принципам работы с ИП и на ИП... но увы. Поэтому данный пост о глупом и халатном отношении к вопросу своего трудоустройства. В 2015 году уже довелось быть "кинутой" при расчете по увольнении у частного предпринимателя, трудовые отношения с которым не были оформлены официально.. Обидно, конечно, было, но сумма была не столь значительной и нервов своих тратить отнюдь не хотелось.

Ну ладно, пообижались-пообижались и будет..но вера-то в человечество бушевала! Казалось, что в следующий раз все оно будет иначе... Только, креститься надо, когда кажется-то!)))))

И вот, осенью того же 2015 года подобралась очень быстро достаточно лакомая вакансия для моей персоны. Не сказать, что ах какая большая зарплата и ох какая прекрасная работа, но..всего в меру и по чуть-чуть. Прошла стажировку, подписали мы трудовой договор с работодателем..с одним условием, по договору чистые копейки, все остальное - процент от продаж и на руки наличными.

И все было отлично..мне говорили, какой я хороший работник в своей специализации, немного невнимательный(есть за мной такой косяк), но это мелочи.. Директор была милейшим созданием, дарила подарочки, зарплата капала очень даже неплохая, что не могло не радовать.. и было все хорошо, тихо и стабильно.

Потом начались проблемы со здоровьем...о чем работодателю я непременно сообщила. Дождалась отпуска...во время которого легла в стационар, а после...попросила искать мне замену, потому как в скором времени нужно будет снова ложиться в больницу на неопределенный срок, а моя сменщица(мы работали вдвоем в отделе 2/2), физически не сможет работать без выходных...
И тут началось самое интересное...два раза я опаздывала на работу на 1-2 часа, и в одну смену не смогла выйти. Состояние не позволяло, эту причину знали и сменщица и директор.
Подвела директора с одним, скажем так, "проектом", которым обещалась заняться во время отпуска...но не вышло. В итоге с ним все сложилось хорошо...а вот меня оштрафовали. Оштрафовали за проект на 3 тысячи и за опоздания на 5...два раза. Один штраф я смогла себе отвоевать, но уволиться уже захотелось поскорее...

И вот...31 июля, последний рабочий день. А вчера, 1го числа, прошла ревизия, итоги которой мы должны подводить сегодня...и сегодня же я ожидаю(глупые надежды) свой рассчет.

А теперь самый шикарный момент...!


По окончании ревизии, после выхода из отдела, между мной и работодателем происходит следующий диалог, где Я- я, Р - работодатель.

Р: Слушай, тебе ведь нет особой разницы, официально ты устроена или нет?
Я(подразумевая, что мне хотят последующее неофициальное сотрудничество): Да не особо..
Р: Тут такое дело...я забыла тебя оформить, - протягивает мне трудовую книжку.
Я(глаза по 5 рублей, мореэмоций): как так? а ндфл? а отчисления?они же вычитались из зарплаты...
Р: ну, в счет помощи развития бизнеса..
Я(ПРОСТО СЛОВ НЕТ, КАКОЕ К ЧЕРТУ РАЗВИТИЕ БИЗНЕСА?!): как так?!

Р: ну вот так...ты очень хороший работник, немного невнимательный, но...
Я(опешив просто в край): до завтра...

И вот сижу я, желая праведной мести...предвкушая фиговую рассчетку, пытаюсь собрать мысли в кучу и обдумать план действий. Поскольку надоело терпеть такое нахальство от работодателей.

Друзья, будьте, пожалуйста, умнее, проверяйте всю документацию, касающуюся вас, не бойтесь "взывать" к законным правам.


И не надейтесь на чудо. Нынче по-человечески человеки очень мало поступают.