Триасовый «танк», обнаруженный в Техасе, был двоюродным братом крокодила, жившего 215 миллионов лет назад

Ископаемое, обнаруженное в 1989 году, оказалось новым видом этозавра — массивного родственника панцирного крокодила, жившего в позднем триасе.

Триасовый «танк», обнаруженный в Техасе, был двоюродным братом крокодила, жившего 215 миллионов лет назад Динозавры, Вымирание динозавров, Дикая природа, Дикие животные, Длиннопост

Триасовый родственник крокодила был обнаружен в Техасе. (Изображение предоставлено: Марсио Л. Кастро)

По данным ученых, огромный родственник крокодила в броне с пластинами, встроенными в кожу, и изогнутыми шипами по бокам бродил по нашей планете 215 миллионов лет назад.

Новый вид, обнаруженный в формации Купер-Каньон на северо-западе Техаса, был этозавром. Эти звери с толстыми конечностями вырастали до 16 футов (5 метров) в длину и были покрыты костными пластинами, называемыми остеодермами, для защиты. Согласно заявлению, опубликованному Техасским университетом в Остине, это были «танки триаса».

Исследователи обнаружили большую часть спинного панциря существа, или спинной брони, говорится в исследовании, опубликованном 11 января в журнале The Anatomical Record.

«У нас есть элементы от задней части шеи и области плеч до кончика хвоста», — сказал в своем заявлении ведущий автор Уильям Рейес, докторант Техасского университета в Остине. «Обычно вы находите очень ограниченный материал».

Триасовый «танк», обнаруженный в Техасе, был двоюродным братом крокодила, жившего 215 миллионов лет назад Динозавры, Вымирание динозавров, Дикая природа, Дикие животные, Длиннопост

Иллюстрация недавно открытого этоозавра Garzapelta muelleri .(Изображение предоставлено: Марсио Л. Кастро)

Согласно заявлению, этоозавры правили Землей в позднем триасе (237–201 миллион лет назад), живя на всех континентах, кроме Австралии и Антарктиды. В отличие от современных крокодилов, которые являются исключительно плотоядными животными, этозавры были преимущественно всеядны.

Покойный палеонтолог Билл Мюллер обнаружил недавно описанную окаменелость вместе с местным коллекционером-любителем Эмметом Шеддом в 1989 году. Предварительные исследования, проведенные в начале 2000-х годов, показали, что животное, вероятно, было новым видом этозавра, но не смогли расшифровать его эволюционную историю.

Рейес и его коллеги назвали животное Garzapelta muelleri. Название рода сочетает в себе слово «Гарза» из округа Гарза, где он был найден, и слово «пельта», что на латыни означает «щит». Видовое название дано в честь Мюллера.

Триасовый «танк», обнаруженный в Техасе, был двоюродным братом крокодила, жившего 215 миллионов лет назад Динозавры, Вымирание динозавров, Дикая природа, Дикие животные, Длиннопост

Уильям Рейес исследует окаменелые останки Garzapelta muelleri .(Изображение предоставлено: Уильям Рейес)

Окаменелость выделяется среди известных этозавров благодаря множеству уникальных особенностей, включая невиданную ранее комбинацию костных пластин. Однако команде не удалось выяснить, где он находится на генеалогическом древе этозавра.

Большинство этозавров относятся к одной из двух основных групп: Aetosaurinae и Stagonolepidoidea. Тем не менее, согласно исследованию, у G muelleri были остеодермы на спине, которые напоминали вид Aetosaurinae под названием Rioarribasuchus chamaensis, а также боковые остеодермы — шипы в средней части — которые напоминали род видов Stagonolepidoidea под названием Desmatosuchus.

Команда осторожно пришла к выводу, что G muelleri имеет больше общего с Aetosaurinae в целом и что его шипы, вероятно, развивались независимо в процессе, называемом конвергентной эволюцией, когда два неродственных или отдаленно родственных вида независимо развивают схожие черты.

«Конвергенция остеодерм у отдаленно родственных этозавров отмечалась и раньше, но панцирь Garzapelta muelleri является лучшим примером этого и показывает, в какой степени это может произойти и какие проблемы это вызывает в нашем филогенетическом анализе», — сказал Рейес.

Планета Земля

16 постов10 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Дикая природа, любые посты на эту тематику