Тревожный чемоданчик

Тревожный чемоданчик . Часть 3 . Ссылка на вторую часть http://pikabu.ru/story/_3405460
Тревожный чемоданчик Тревожный чемоданчик . Часть 3 . Ссылка на вторую часть <a href="http://pikabu.ru/story/trevozhnyiy_chemodanchik_3405460">http://pikabu.ru/story/_3405460</a>
Автор поста оценил этот комментарий
Я представляю, как работает ударная волна, и что вблизи от эпицентра ни один бункер не в состоянии спасти, разве что в паре километров под землёй.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь расскажите как вам поможет ружье в  зоне ЧС и предоставьте статистику применения  гражданского оружия во время ЧС . Гражданскую войну как ЧС я не учитываю , да и ружьё при ГВ вам только обеспечит лишние проблемы . Аргументировано обязательное наличие гражданского оружия при ЧС вы так и не доказали .

Автор поста оценил этот комментарий
Можете мне не верить, но я некоторым образом связан с этой самой системой ГО и ЧС.

Так вот, эта система (как и любая другая) работает до определенной нагрузки, после чего говорит ОЙ. И вот этот самый трудноуловимый момент "ОЙ" отделяет "нужно просто дождаться помощи" от "ололо, пора съебывать отсюда".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А насчет разграбленных бункеров , я вам могу сказать что для серьёзной защиты от ядерного удара они и небыли предназначены . Их строили для успокоения населения . Меньше читайте художественной литературы . 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Можете мне не верить, но я некоторым образом связан с этой самой системой ГО и ЧС.

Так вот, эта система (как и любая другая) работает до определенной нагрузки, после чего говорит ОЙ. И вот этот самый трудноуловимый момент "ОЙ" отделяет "нужно просто дождаться помощи" от "ололо, пора съебывать отсюда".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы вы действительно были бы связаны с системой ГО и ЧС , то вы бы знали какой колоссальный запас эта система имеет . Сотрудники российского МЧС не просто так летают в разные страны для ликвидации ЧС , они нарабатывают практический опыт в ликвидации ЧС различной природы возникновения . А "выживальщик" с со свои ружьем только добавит работы сотрудникам всех ведомств . Ружье это последнее , что стоит брать при ЧС .

Автор поста оценил этот комментарий
Можете мне не верить, но я некоторым образом связан с этой самой системой ГО и ЧС.

Так вот, эта система (как и любая другая) работает до определенной нагрузки, после чего говорит ОЙ. И вот этот самый трудноуловимый момент "ОЙ" отделяет "нужно просто дождаться помощи" от "ололо, пора съебывать отсюда".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пятном на репутации МЧС был Крымск . Но трагедия произошла по причине того что , оповещение доверили местной администрации . Сейчас все системы оповещения контролируются МЧС и ГО . Но если бы у пострадавших были бы минимальные наборы (ТЧ) , жертв могло бы быть меньше . Также было бы проще избежать гуманитарного кризиса первых дней ( до момента доставки помощи ) . А теперь , раз вы заявили , что вы имеете отношение к ГО и МЧС , предоставьте статистику правонарушений в зоне ЧС .

Автор поста оценил этот комментарий
Можете мне не верить, но я некоторым образом связан с этой самой системой ГО и ЧС.

Так вот, эта система (как и любая другая) работает до определенной нагрузки, после чего говорит ОЙ. И вот этот самый трудноуловимый момент "ОЙ" отделяет "нужно просто дождаться помощи" от "ололо, пора съебывать отсюда".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можете мне не верить , но мой муж отучился на специальность "защита , мониторинг и предотвращение чрезвычайных ситуаций и их последствий" и отслужил в спецназе ГРУ по контракту 6 лет . И "ололо пора валить" не будет , а если и будет то валить уже не куда .

Автор поста оценил этот комментарий
сменю ракурс - как заряжаются эти аккумуляторы в условиях отсутствия розетки? а то мне начинает казаться, что туплю и есть автономные источники энергии более постоянные, чем мускульная
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
самому интересно стало - 30 оборотов, 2 минуты свечения, и такая хрень копеешная вызывает больше доверия, чем фонарик на галогенках, купленный в бангкоке, который протек через пару месяцев лежания с ааа
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Протек не фонарик , а некачественные элементы питания .
Автор поста оценил этот комментарий
сменю ракурс - как заряжаются эти аккумуляторы в условиях отсутствия розетки? а то мне начинает казаться, что туплю и есть автономные источники энергии более постоянные, чем мускульная
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как появится возможность , напишу пост про энерго обеспечение в походе
Автор поста оценил этот комментарий
сменю ракурс - как заряжаются эти аккумуляторы в условиях отсутствия розетки? а то мне начинает казаться, что туплю и есть автономные источники энергии более постоянные, чем мускульная
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Специально для любителей мускульной силы , можно ещё добавить небольшую солнечную панель . Вместе с панелью можно уложится в 10 баксов , без 3-4 . Это вариант для автономки , для выхода из зоны ЧС и трех комплектов батареек хватит .
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Тут такое дело - мощность зарядки ручных динамок - несколько ватт. Чтобы 1 минуты хватало хотя бы на полчаса свечения, там будет диод порядка 0.1 Вт и 10 Лм, что очень немного.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А if77 не верит что фонарик на батарейках с одним нормальным диодом светит в разы лучше и сильнее чем любая динамка . Муж купил для зарядки аккумуляторов эсиги динамо зарядку на али , 20 минут крутит и 10 парит . А вот для зарядки и использования того же акк в фонарике вполне годится .
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ну не на минуту, просто покрутил - есть свет надолго, и нафиг о батарейках вспоминать
речь ведь не о низких температурах, что ж вы всё о своём бытие, есть ведь и новые технологии, пусть и китайские, но надежнее наших, которые в магазинах
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В динамо тоже стоит аккумулятор , и он тоже подвержен влиянию температуры . А то что вы считаете новыми технологиями , прошлый век . Я пользуюсь аккумуляторами Efest 18650 imr li-mn 1000mah 15a . В минус 25-28 особой разницы в яркости нет . А вот в динамках стоят обычные литий-ионные аккумуляторы . Также сейчас не проблема купить R123 , они подвержены влиянию отрицательной температуре в меньшей степени чем обычные ААА и АА элементы .
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пока что вы описываете тревожный чемоданчик для достаточно узкого спектра задач - быстро собраться и свалить из дома в нужном направлении.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что ещё нужно ? Вы не воспринимайте художественную литературу типа "мародер" всерьез . Для борьбы с последствиями ЧС есть целое министерство , для борьбы с бандами есть тоже свое министерство со своими войсками предназначенными как раз для подобных ситуаций . А вы со своим карамультуком только добавите им работы при эвакуации , так как вас задержит первый патруль и им придется отвлекаться на проверку ваших документов вместо несения службы . Как вариант , ваше ружье конфискуют на время ЧС , от греха подальше .
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
да какая нахрен динамка, кому батарейки-то сдались вообще

крутну раз в месяц 10 секунд - светит тоже месяц потом по нажатию кнопки, и так уже год почти

дело не в выживании, просто с батарейками, живя на северном урале, имел гемор в детстве, как ребенок радуюсь светильнику без элементов питания, просто попробуйте
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня фонарик одинаково хорошо жрет как батарейки так аккумуляторы . Батарейки лежат в НЗ , а аккумуляторы использую в повседневной жизни . Это я в посте и описала .
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня нет под боком химкомбинатов. Что мне ваше облако хлора? Зато предостаточно тех, кто при любой заварухе рад будет "пройтись по соседям" в поисках ништяков.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дайте ссылку на статистику мародерств во время любого ЧС или тоже скажете что это секретная информация . Я не отрицаю что в оставленном вами доме кто-то захочет пошариться , но вас там не будет так как эвакуируют , а в жилой дом никто в здравом уме не полезет . При любой заварухе в зону ЧС сгоняют военных , полицию и МЧС . Я пишу посты про ТЧ на случай ЧС техногенного или природного характера , а не про набор анархиста для гражданской войны .
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Иметь дробовик (и обязательно навыки владения) это замечательно, при условии постоянного ношения. А не в сейфе дома.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Навыки владения оружием это замечательно , как и наличие самого оружия . Но вот его полезность во время ЧС вызывает сомнения .
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Иметь дробовик (и обязательно навыки владения) это замечательно, при условии постоянного ношения. А не в сейфе дома.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И как часто вы применяли дробовик во время наводнения ?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
эммм... насчет светит ярче любой динамки - это шутка? надеюсь об одном и том же говорим, речь не о тех, которые еще в СССР продавались, где от привода идет напрямую ток, а о нормальных галогеновых с малым расходом
конструкция таких фонариков, кстати, менее подвержена выходу из строя, чем с заменяемыми источниками тока
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет , не шутка . У меня вот такой фонарик с али за 2,5 бакса . Там один светодиод который светит ярче чем фонари из ближайшего хозмага с 12-20 светодиодами .
Я видела только советские "жучки" с металлическими шестернями , а современные делают из пластика . В моем фонарике подвижна только линза в алюминиевом корпусе , а вашем почти десяток мелких пластиковых деталей . Тут не надо быть инженером чтоб понять что быстрее сломается .
P.S. Я роняла свой фонарик с 6 метров на битые кирпичи , а ваш такое переживет ?
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
может резко написал, прошу прощения

но переболел еще maglite`ами, неубиваемые были, да и сейчас продаются, но таскать с собой тяжелое железо, если нужен не инструмент и не оружие, а просто источник света - глупо, за исключением специального назначения, сейчас проще взять пучок относительно надежных изделий китайский товарищей, по автономности будут гораздо выигрышнее
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
maglite это уже история . Сейчас наши дядюшки Ляо неплохие фонарики с дюралевым корпусом и небольшими габаритами (длина 100мм и диаметр 35мм) . Вот эти фонари сравнивать с полуметровыми "магами" считаю некорректно . С али можно заказать такой фонарик за 150-200 р . Светит ярче любой "динамки" , а по прочности корпуса соответствует "фениксам" . "Динамками" я тоже пользовалась , даже один остался . Из всех плюсов у "динамок" это их "вечное свечение" , и то это нивелируется наличием запаса батареек , который к слову много места не займет . Для ТЧ в первую очередь определяющий фактор это надежность , а сломавшийся в неподходящий момент фонарик это потенциальная травма .
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
я свой таскаю со связкой ключей, ронял откуда только возможно, - ничего ему не делается, специально сломать постараться нужно, там всё по-дебильному просто и дубово
шансов, что батарейки протекут, - не меньше, а что закончатся - 100%
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот когда найдете такой же прочный динамо фонарь , я поменяю своё мнение . Смотреть можно с 1.00
http://www.youtube.com/watch?v=n7YmjxDT3ZI#t=116
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
обычный декатлоновский галогенный фонарик за 140 рублей дает достаточно света, ресурс практически не ограничен, заряжается за несколько секунд верчения, весит меньше ста грамм, всегда с собой - кому ж батарейки хранить для фонарика в голову придет
есть варианты помощнее, но тоже легкие, дешевые, пара таких вечных фонариков весит как 4 батарейки
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Механизм динамо фонариков делают из пластика что негативно скажется на надежности . Одно падение с высоты 2 метров и про фонарь можно забыть .
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Неделю можно прожить и без всего этого
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно неделю не есть .
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
То есть Вы верите, что кто-то в открытых источниках опубликует такие данные? Серьёзно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если такой информации нет в открытых источниках , то откуда вы знаете это ?
Автор поста оценил этот комментарий
батарейки в лесу где заряжать будите?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Батарейки берутся с запасом . Нормальный светодиодный фонарь на одном комплекте светит 16-24 часа . Берем три комплекта батареек ААА (9 штук весом около 100 гр) и получаем 48-72 часа непрерывного свечения . Если использовать фонарь по 8 часов в день , получаем 6-9 дней . Для выхода из зоны ЧС или прибытия спасателей вполне достаточно .
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Батарейки для выживания....уже смешно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что смешного ? У вас фонарик на святом духе работает ?
Динамо фонари и солнечные панели я не описала , по причине их крайней не надежности . Если у вас есть предложения получше , то прошу их написать .
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Про фонари согласен, желательно приобрести двух\трёх режимный фонарь с Т6 например диодом. У китайцев за 2 тысячи вполне подойдёт. По поводу брелком- светилок не согласен, просто место занимают. Лучше взять упаковку хим.света, пойдёт как маячки. Из грелок бензиновые нет смысла, хранить банку бензина в НАЗе глупо, а искать подходящий, когда замерзаешь- ну, тоже в общем глупо. Лучше разжиться солевой грелкой. Она многоразовая и достаточно прочная.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Брелок меньше чем ХИС , да и стоит дешевле (я покупала 6 штук по 12 р) . У меня точно такие же брелоки как и на фото , проверяла время непрерывного горения , через 48 часов начинают гореть менее ярко , а еще через 24 перестают светить . После намокания и высыхания продолжают гореть . ХИС светит 6-10 часов если я не ошибаюсь .
Солевую грелку надо прокипятить для повторного использования , а запас бензина и каталическая грелка весят не много больше чем солевая .
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж эти выживальщики... Первое, что понадобится при ЧП, когда вы уйдёте ночевать на чердак, сарай, лодку, МКС и т.п. - это оружие. Иначе у того, кто имеет обрез, будет ваша еда, одежда, деньги и т.д., а у вас будет в лучшем случае голая задница, а в худшем - простреленная голова. Если не вдаваться в дальнейшие рассуждения об уличных бандах.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Чернобыле так и было , как только произошла авария все стали стрелять и грабить . Да и во время наводнения в Крымске погибли сотни от рук мародеров .
Ты Беркемку и тому подобных "гуру" больше читай , станешь мегосупертактическим выживальщиком
Автор поста оценил этот комментарий
каталическая?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Грелка каталитическая — устройство предназначенное для отопления помещения, транспортного средства, прогрева (или поддержания необходимой температуры) механизмов или индивидуального согревания человека.
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу в реальном мире, где убежищ почти не осталось - либо брошены и загажены, либо предназначены для разнообразных начальников и их приближённых, которых сейчас очень много. А фонарик у меня всегда с собой, например. Даже 2. В каждом 20 светодиодов. СтОят 300 рублей, светят около 9-10 часов от 3 батареек, которые стОят 10 рублей за штуку. Помещаются в сумку, которая всегда со мной. В сумке большой туристический нож с клинком 18 см, малый хозяйственный нож, влажные салфетки, пластыри, паспорт, 2 швейные иглы - большая и маленькая, нитки обычные и толстые, 5 булавок, обезболивающие и жаропонижающие таблетки, бинт стерильный, фляжка с водой. Всё это помещается в наплечную сумку, типа планшета времён ВОВ. И всё это не стоИт где-то, а всегда со мной, где бы я не находился.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То что вы описали называется заморской аббревиатурой EDC и к ТЧ не имеет никакого отношения .
А теперь статистику применения оружия гражданским населением во время ЧС в студию .
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Когда дверь в вам дом начнёт выламывать какой-нибудь дебил, ни один номер полиции не будет отвечать, вы порадуетесь возможности отпугнуть грабителей. Становиться Рембо не обязательно, просто показать, что вам дом может обойтись им дороже, чем они думали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А как относится вламывающийся дебил с действиями при ЧС .
Я так и представила : авария на хим комбинате , облако хлора накрывает город , а тут мародеры начинают бегать и вламываться в квартиры . А если наводнение то появляются эпичные корсары под флагом веселого роджера на "казанках" и "прогрессах" .
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
200 Лм лампа будет потреблять 10 Вт мощности. Может там всё таки стоит светодиод? Сколько надо крутить и на сколько хватает?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кого крутить ? У меня на аккумуляторе 18650 (можно и две R123 или три ААА ) , с одним светодиодом . Вы меня с if77 не путайте , это он любитель динамо . Кстати , а существуют ли мощные динамки в 200-300-400 люмен ? Я вот думаю что если и существуют , то стоят как крыло от боинга 777 .
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно для чего он дает света? Сколько люмен? Цветовая температура?

У меня фонарь с режимами мощности 5%/30%/100%, причем 100% это около 400 Лм. Так вот, 20 Лм хватает лишь копаться в рюкзаке или ящике стола, а для улицы и 400 немного.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю что достаточно это когда хватает освещения для уверенного передвижения по лесу или помещению не натыкаясь на ветки и кирпичи . Мой китаец освящает с 3-4 метров книгу достаточно для чтения текста 12-14 шрифта (зрение абсолютно в норме) . Написано что 200 люмен .
показать ответы