Требуется помощь пикабушников-сисадминов, и просто шарящих в железе х)

В общем, с пол года назад пк начал сам перезагружаться, я не особо парился тк уже пересел на ноут (он чуток мощнее, так что не особо терял от такого перехода). Ну так вот, через некоторое время пк перезагрузился, но уже включаться не захотел - картинку не выдавал, гонял с черным экраном секунд 30 и перезагружался. Спикер соответственно молчит, суть проблемы уловить и близко не могу.
Грешил на блок питания - разобрал, посмотрел, убедился что с виду все в поряде - ничего протекшего или вздутого там не обнаружил. Прочитал где-то, мол попробуйте вытащить и поставить заново батарейку на мат.плате (в душе не представляю зачем, тк она по сути отвечает за биос, на сколько я знаю) и это тоже не помогло.
В общем, до сих пор думаю на счет блока питания и того, что он не вытягивает (хотя при его потугах загрузиться, и куллер, и вентиляторы на видяхе работают, шумят и пердят), решил попробовать вытащить все "лишнее" и не обязательное - сдернул 1 винчестер, видяху, 1 плашку озу, но проблема ни коим образом не изменилась. Есть догадки, чем пациент болен? Не хочется бежать сломя голову за блоком питания, если проблема кроется не в нем..