Требовательный системник

Я - программист. И ко мне часто обращаются знакомые с просьбой починить комп/переустановить винду. На мой вопрос "Что случилось?" был дан такой отве
Требовательный системник Я - программист. И ко мне часто обращаются знакомые с просьбой починить комп/переустановить винду. На мой вопрос "Что случилось?" был дан такой отве
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
- Вань, нам нужны цветные изображения.
- Принтер привезут через 2 дня, напечатаем.
- Так вот же стоит, напечатай с него.
- Не выйдет, он черно-белый.
- И что? Ты ж программист, ты должен это уметь. (true story)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это из серии: "Почини утюг. Ты же программист"
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, в принципе, если бы он сказал, что это сам монитор требует, было бы намного странней.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне знакомая из магазина однажды звонила, говорит "Я пришла в магазин, купить процессор. Прошу процессор, а они мне приносят маленький микрочип." Только потом догнал, что она хотела купить системник.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
да яж пошутил, дружище)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ар. Профессиональная привычка)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
так ты программист!! слушай у меня комп тормозит и греется, что делать?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты если серьёзно, то может быть несколько вариантов:
1) Чаще всего - загрязнение пылью процессора и матери. (пыль она попадает между контактов, уменьшая проводимость), а в случае с процессором, пыль ему не даёт остывать, да и куда там, если кулер тоже забился.
2) Захламлённость винчестера и лишние процессы в автозагрузке, в следствие чего комп тормозит.
3) Вирусы. Да-да, как ни странно далеко не все вирусы ловятся антивирем.
4) Проблемы с ОЗУ (оперативной памятью). Тут поможет MemTest.
Но чаще всего всё решается путём устранения проблем первого пункта, т.к. на внутренности не чистят от пыли иногда годами.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в одном городском инет провайдере, у нас тут что ни день - так новые приколы , к примеру :
1) - нажмите кнопку ПУСК
- она нажата , над ней лампочка горит
2) - откройте МОЙ КОМПЬЮТЕР
- я не могу, это не мой - это рабочий
3) - я подключила интернет, и что мне теперь делать ? Как в него входить ?


и это только капля в море юзверей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С пуском - это убийство какое-то)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня много друзей, работающих в этой сфере, программисты обычно на просьбы отвечают кратко: "я программист, а не сисадмин", а админ просто посылает на йух вместе со всеми домашними ноутами, принесенными на работу, единственное, от родственников так просто не отделаться :D
Можно вопрос, вот ты программер, ты по сути не обязан компы чинить, и все равно помогаешь народу?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут чётко нужно разделять работу и помощь знакомым. Естественно эта "помощь" очень надоедает из-за того, что у них винда падает каждые полгода, да и косячат они неплохо (помнится был случай, когда мне надоело переустанавливать винду знакомому каждый месяц из-за того, что он качал левые файлы (один из них glykoza_-_nevesta.exe) и я ему поставил права пользователя =) )
Ну а на работе чётко нужно давать знать, что этот не в твоей специализации (особенно это часто слышишь от начальника отдела, к примеру "подойди, там у бухгалтера мышка работать перестала". Приходишь - а она ногой шнур зацепила и у неё штекер выпал из входа). Поэтому такие случаи реально напрягают и нужно дпавать понять, что либо я буду это делать за дополнительную плату, либо вообще не делать. Тут дело даже далеко не в деньгах, а во времени.
Ну а насчёт друзей/знакомых - "кто им поможет кроме нас?)"

Кстати, ещё для поднятия настроения - вчера искал работу, нашёл обьявление...
http://vitebsk.myjob.by/it-telecom/4363040
прочитай пункт "Описание вакансии/обязанности".
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Раз они ведут прям такую "интересную" жизнь, то тогда какого хуя они лезут в наш мир? Пусть по природам шляндают, с людишками общаются...
И вообще: раз не умеют обращаться - пусть вообще тогда не подходят, или курсы специальные посещают! особенно напрягают те, кто на полном серьёзе пытаются выебнуться знанием терминов, при этом неся бредятину типа "у тебя в процессоре какая видюха?", или "какой андроид лучше: нокиа люмиа или айфон?" (реально такой случай недавно был, ухахатывался сидел)
если я, например, в спорте ниххххуяшеньки не умею, дык я и не пытаюсь даже что-то кому-то там доказать\показать\употреблять терминологию спортивную, словечки всякие и проч. Напрашивается вопрос: какого хуя вы юзаете технику, не зная как с ней обращаться!? Это всё равно что бензопилу не той стороной взять, и когда она тебе руку, или еще что, отрежет нахуй, вопить: "ааа, оно само, я ничё не трогал", "ну ты же врач, пришей обратно руку!" и все в таком духе.
Юзвери, сука, бесят своим тупизмом просто шопизтдец!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал - аж всплакнул. В каждом слове истина. Распечатаю и расклею где только можно.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Качал фотошоп весом 130 мб
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё меньше - 60 Mb. Но это Portable версия. Нет некоторых фильтров и функционал урезан, но всё же...
http://www.rutor.org/torrent/52672/adobe-photoshop-cs5-exten...
Но в случае с Caffeine, там явно был "клинический случай" )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На чём программишь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут 2 вещи:
Если веб, то PHP+js(не буду писать про ajax и JQuery, т.к. это и есть в принципе js)
Если десктоп, то Delphi и Assembler (да-да, понимаю что некоторые это называют жёстким сексом, но ассемблер, он более нативный для железа чтоли (ну это в случае, когда нужна программа заточенная), а так в принципе почти всегда Delphi, причём чаще приходится создавать многопоточные WinAPI приложения)
показать ответы